Fl Studio использование сторонних плагинов

Нет описания правки
 
(Запятая)
Строка 3: Строка 3:
== Коротко о плагинах ==
== Коротко о плагинах ==


Кроме собственных [[плагин]]ов '''Fl Studio''' вы также можете использовать сторонние плагины от других производителей. Для этого воспользуйтесь поиском и [http://yandex.ru/yandsearch?text=Vst+плагин&from=fx3&clid=46510&lr=11316 найдите их в интернете]. Когда вы найдёте подходящий вам плагин установите его в вашу папку с плагинами. Папку где у вас будут находится плагины вы указывали при [[Fl Studio Установка|установке программы]]. Если вы забыли какой путь вы указывали или хотите его поменять, то нажмите '''Options''', выберите '''File settings''':
Кроме собственных [[плагин]]ов '''Fl Studio''' вы также можете использовать сторонние плагины от других производителей. Для этого воспользуйтесь поиском и [http://yandex.ru/yandsearch?text=Vst+плагин&from=fx3&clid=46510&lr=11316 найдите их в интернете]. Когда вы найдёте подходящий вам плагин, установите его в вашу папку с плагинами. Папку где у вас будут находится плагины вы указывали при [[Fl Studio Установка|установке программы]]. Если вы забыли какой путь вы указывали или хотите его поменять, то нажмите '''Options''', выберите '''File settings''':


[[Файл:Fl_studio_File_settings.png|center]]  
[[Файл:Fl_studio_File_settings.png|center]]  
Строка 14: Строка 14:


*'''VST''' - это плагины эффекты.  
*'''VST''' - это плагины эффекты.  
*'''VSTi''' - это плагины инструменты.  
*'''VSTi''' - это плагины инструменты.


== Установка и добавление ==
== Установка и добавление ==

Версия от 19:34, 19 апреля 2018

Данная статья является частью цикла статей "Fl Studio"

Коротко о плагинах

Кроме собственных плагинов Fl Studio вы также можете использовать сторонние плагины от других производителей. Для этого воспользуйтесь поиском и найдите их в интернете. Когда вы найдёте подходящий вам плагин, установите его в вашу папку с плагинами. Папку где у вас будут находится плагины вы указывали при установке программы. Если вы забыли какой путь вы указывали или хотите его поменять, то нажмите Options, выберите File settings:

Нажмите на иконку папки и поменяйте путь к папке с плагинами (вспомните мы с вами создавали папку E:\VST Plugins). Выберите её.

Плагины это дополнительные синтезаторы, эффекты, сэмплеры, ромплеры и т.д... Которые вы можете установить на свой компьютер и использовать в программе (к примеру Fl Studio).

Существует 2 под вида VST плагинов:

  • VST - это плагины эффекты.
  • VSTi - это плагины инструменты.

Установка и добавление

В установке плагина нет ничего сложного. Попробуйте установить к примеру синтезатор Reveal Sound - Spire, при его установке укажите путь к вашей папке с VST плагинами. Если ваша система 64 бит, установите 64 битную версию плагина. После установки в этой папке появится папка самого синтезатора и файл Spire.dll. Этот dll файл и будет искать Fl Studio.

Также некоторые бесплатные плагины распространяются без установки, а просто одним dll файлом, к примеру бесплатный плагин VoxengoSPAN.dll. Для того, чтобы Fl Studio нашёл его, просто поместите этот файл в папку с плагинами.

Добавление плагина инструмента

После установки плагинов вам надо обновить список, запустите Fl Studio нажмите Options, выберите File settings:

Файл:Fl studio File settings 2.png

Нажмите Refresh plugin list для обновления списка плагинов. После нажатия подождите некоторое время пока программа просканирует папку с плагинами.

Теперь давайте добавим наш плагин в список избранных плагинов. Для этого откройте базу данных плагинов в браузере:

И просто перетащите Spire в стойку инструментов (туда где Kick, Clap, Hat, Snare). Таким образом можно добавить любой новый плагин, но это неудобно. Чтобы добавить плагин в список избранного, его надо сначала загрузить в стойку инструментов, что мы с вами только что и сделали. Далее в браузере надо выбрать в какой список избранного вы хотите добавить этот плагин. Для этого надо воспользоваться этой же базой данных плагинов:

Выберите Generators потому как наш плагин генерирует звук, далее Synth classic потому как это классический синтезатор. После нажатия по Synth classic больше ничего в браузере не нажимайте.

Теперь надо открыть синтезатор из стойки инструментов:

Файл:Fl studio Plugin database add.png

И из меню оболочки выбрать Add to plugin database (flag as fovarite), нажмите Ок. Теперь плагин добавлен в список избранного, откройте в браузере папку Synth classic и найдите Spire (посмотрите внимательно, по алфавиту):

Файл:Fl studio Plugin database add br2.png

Теперь вы можете добавлять Spire отсюда. Но есть и другое место, нажмите по "+" в стойке инструментов:

Так это работает с инструментами. Если вы хотите удалить какой либо плагин из списка избранного, просто щёлкните по нему правой кнопкой мыши в браузере и выберите Delete:

Файл:Fl studio Plugin database delete.png

Добавление плагина эффекта

Процесс схож с добавление инструмента. Установите какой либо плагин эффект, например эквалайзер Voxengo GlissEQ. Установить необходимо в туже папку что и Spire. После установки плагина вам надо обновить список, запустите Fl Studio нажмите Options, выберите File settings:

Файл:Fl studio File settings 2.png

Нажмите Refresh plugin list для обновления списка плагинов. После нажатия подождите некоторое время пока программа просканирует папку с плагинами.

Теперь давайте добавим наш плагин в список избранных плагинов. Для этого откройте базу данных плагинов в браузере:

Файл:Fl studio Plugin database effects.png

Обратите внимание на картинку выше, в отличии от случая добавления добавления инструмента, в случае добавления эффекта надо открыть папку Effects.

И просто перетащите GlissEQ в любой слот эффектов на любом канале микшера. Таким образом можно добавить любой новый плагин, но это неудобно. Чтобы добавить плагин в список избранного, его надо сначала загрузить в любой слот эффектов на любом канале микшера, что мы с вами только что и сделали. Далее в браузере надо выбрать в какой список избранного вы хотите добавить этот плагин. Для этого надо воспользоваться этой же базой данных плагинов:

Файл:Fl studio Plugin database effects filter.png

Выберите Effects потому как наш плагин это эффект, далее Filter потому как эквалайзер это набор фильтров. После нажатия по Filter больше ничего в браузере не нажимайте.

Теперь надо открыть эквалайзер из слота эффекта на канале микшера:

Файл:Fl studio Plugin database effects filter add.png

И из меню оболочки выбрать Add to plugin database (flag as fovarite), нажмите Ок. Теперь плагин добавлен в список избранного, откройте в браузере папку Filter и найдите GlissEQ (посмотрите внимательно, по алфавиту).

Теперь вы можете добавлять GlissEQ отсюда. Но есть и другое место, нажмите по любому пустому слоту в микшере:

Файл:Fl studio Plugin database effects filter add 2.png

Если вы хотите удалить какой либо плагин из списка избранного, просто щёлкните по нему правой кнопкой мыши в браузере и выберите Delete.

Шум в звуке

При использовании плагинов может появляться шум в виде прибоя морской волны, шума ветра, шипения, писка или же звук будет периодически пропадать. Это говорит о том, что данный плагин работает в Demo режиме, для того чтобы избавится от него необходимо купить этот плагин.

Автоматизация сторонних плагинов

Для автоматизации какого либо параметра плагина:

  1. Передвиньте/пошевелите тот параметр который вы хотите автоматизировать. Больше ничего, нигде не трогайте!
  2. Нажмите по ручке привязки правой кнопкой мыши в панели инструментов Fl Studio.
  3. В появившемся меню выберите Create automation clip.
  4. В плейлисте появится новый клип автоматизации, для этого параметра.