Fl Studio первый запуск

Версия от 12:03, 20 октября 2018; Sergey Live (обсуждение | вклад)
(разн.) ← Предыдущая версия | Текущая версия (разн.) | Следующая версия → (разн.)

Данная статья является частью цикла статей "Fl Studio"

После установки FL Studio на рабочем столе появится ярлык FL Studio 20. Запустите с помощью этого ярлыка программу.

Настройка звукового драйвера[править]

При первом запуске программы автоматически загружается проект. Если вы хотите его послушать, то просто нажмите кнопку Play или клавишу "пробел" на клавиатуре.

При прослушивании в звуке может появится треск или хрипение - это может быть вызвано слабостью компьютера (перегрузка процессора вычислениями). Но также это может быть вызвано неправильными настройками звукового драйвера. Для того, чтобы попасть в настройки программы, нажмите Options и выберите Audio settings (см. картинку ниже).

В результате вы увидите звуковые настройки программы (см. картинку ниже). Первое, что вам необходимо сделать,- это:

  • Windows - выбрать звуковой драйвер FL Studio ASIO (если он не выбран).
  • macOS - выбрать звуковой драйвер Built-in Output (если он не выбран).

Windows[править]

Если вы работаете под Windows читайте этот раздел.

В результате вы увидите кнопку отображения настроек Asio-драйвера Show ASIO panel. Нажмите на неё, чтобы попасть в окно настроек.

В белом окне настроек установите всё как на картинке.

macOS[править]

Если вы работаете под macOS читайте этот раздел.

В результате вы увидите ползунок Buffer Length. Установите его в максимальное положение как на картинке ниже.

Важные замечания[править]

  • Buffer Length (размера буфера) - задаёт размер буфера драйвера, не будем вдаваться в подробности, как он работает (в этом нет необходимости). Заметим лишь то, что чем больше размер буфера, тем легче компьютер будет справляться с нагрузкой; чем меньше значение - тем больше нагрузка (треск). Также, чем больше размер буфера - тем больше задержка отклика программы на ваши действия, и больше задержка отображения событий. Проще говоря, можете поставить значение на максимум (2048), изменений вы почти не заметите, зато разгрузите процессор своего компьютера.

Заметим, что в будущем, когда вы начнете использовать большое количество инструментов/эффектов, может появится треск. Этот треск будет вызван тем, что процессор вашего компьютера не будет справляется с нагрузкой на него. То есть в этом будет виновата не программа, а ваш компьютер (точнее, то, что ему не будет хватать ресурсов)! В таком случае попробуйте в настройках драйвера поставить максимальный размер буфера. Если это не помогает, то попробуйте выключить все другие программы (к примеру антивирус, браузер, скайп в общем всё что можно выключить), если и это не помогает - купите более мощный компьютер (или замените процессор на более мощный).

Если вы хотите послушать возможности программы перед началом работы в ней, то откройте браузер как на картинке ниже (если вы не видите браузер нажмите Alt+F8 или Option+F8 на клавиатуре). Здесь представлены демо проекты. Нажмите по проекту правой кнопкой мыши и выберите Open (открыть). Клавиша пробел запускает воспроизведение.