Fl Studio сохранение проекта

 
(→‎MIDI: запятые)
Строка 55: Строка 55:
== MIDI ==
== MIDI ==


Формат файла для сохранения миди сообщений (мелодия пианорола), для того чтобы её можно было использовать в любой другой программе похожей на '''Fl Studio'''.
Формат файла для сохранения миди сообщений (мелодия пианорола), для того, чтобы её можно было использовать в любой другой программе, похожей на '''Fl Studio'''.

Версия от 13:45, 3 октября 2017

Данная статья является частью цикла статей "Fl Studio"

Окно сохранения

Для сохранения проекта нажмите File (в верхнем левом углу программы), далее выберите Save as.... В появившемся окне выберите тип файла.

Flp

Это файл где хранятся настройки всех параметров проекта которые вы настраивали (положения ручек, ноты пианорола и т.д.). Если вы захотите поделится своим проектом с кем-нибудь другим, и дадите ему этот файл, то открыв его у себя он может не обнаружить ваших сэмплов (если конечно их у него их нет).

Если вы сохраните проект в flp формат, то в дальнейшем вы сможете продолжить работу над проектом. Если же вы сохраните проект в wav, mp3 или ogg файл, то вернуться к редактированию проекта вы не сможете.

Zip

Если вы выберите этот тип сохранения, то ваш проект сохранится в zip архив, в котором будет flp файл и все сэмплы которые использовались в вашем проекте. Этим архивом можно поделиться с другим человеком, и даже если у него нет сэмплов которые вы использовали в проекте, у него они всё равно будут т.к. они есть в архиве.

Wav

Это звуковой формат. Т.е. вы сможете прослушать вашу песню не зависимо от того есть ли у вас Fl Studio или нет. Сохранение вашего проекта в звуковой файл называется рендеринг.

Для того чтобы сохранить всю вашу песню в wav файл, включите в программе режим песни (правая картинка ниже):

Если вы включите режим паттерна (левая картинка выше), то вы сохраните только текущий выбранный паттерн.

После нажатия Сохранить перед вами появится окно с настройками:

Для сохранения файла в максимально хорошем качестве:

  • В стрелке под цифрой 1 выберите WAV.
  • В стрелке под цифрой 2 выберите 24 Bit.
  • В стрелке под цифрой 4 оставьте 128.

Для сохранения файла в формате для прослушивания на плеере, в интернете:

  • В стрелке под цифрой 1 выберите MP3.
  • В стрелке под цифрой 3 установите 320.
  • В стрелке под цифрой 4 оставьте 128.

WAV файлы не предназначены для "обычного прослушивания", данный формат чаще всего используется для сохранения сэмплов или песен которые в дальнейшем будут ещё как либо обрабатываться. Этот формат файла предназначен для максимального сохранения качества звука, но за счёт большого размера файла. MP3 предназначен для мультимедийного прослушивания, имеет меньший размер за счёт ухудшения качества звука.

Mp3

Формат mp3 предназначен для "обычного прослушивания" (дома, на плеере...). Для максимально хорошего качества выберите те же настройки что и для wav формата, но в поле Bitrate (3) выберите 320kbps, большие значения предназначены для формата ogg. Данный формат не предназначен для хранения сэмплов.

Ogg

Другой формат файла, назначение такое же что и у mp3. Максимально возможный Bitrate (3) 450kbps.

MIDI

Формат файла для сохранения миди сообщений (мелодия пианорола), для того, чтобы её можно было использовать в любой другой программе, похожей на Fl Studio.