Fl Studio сохранение проекта

(→‎MIDI: запятые)
Нет описания правки
 
Строка 1: Строка 1:
{{Цикл_статей_Fl_Studio}}  
{{Цикл_статей_Fl_Studio}}


== Окно сохранения ==
В этом разделе давайте рассмотрим как правильно сохранять ваш проект, для того чтобы вы могли продолжить работу, заархивировать проект, или дать его кому-нибудь послушать. Для сохранения проекта откройте меню '''File''' (см. картинку ниже), далее выберите '''Save as...'''. В появившемся окне укажите путь, куда вы хотите сохранить ваш проект/аудиофайл, введите желаемое название. Далее обратите внимание на тип файла ('''1''' на картинке ниже), здесь вы выбираете как будет сохранен ваш проект, мы с вами рассмотрим самые необходимые форматы (описание вариантов см. ниже).


Для сохранения проекта нажмите '''File''' (в верхнем левом углу программы), далее выберите '''Save as...'''. В появившемся окне выберите тип файла.  
[[Файл:Fl_studio_type_file_save.png|center]]


[[Файл:Fl_studio_type_file_save.png|center]]
== Сохранение проекта для дальнейшей работы ==


== Flp ==
Есть 2 варианта '''*.flp''' и '''*.zip'''. Эти файлы нельзя послушать в машине или просто на компьютере через плеер, они откроются только в FL Studio.


Это файл где хранятся настройки всех параметров проекта которые вы настраивали (положения ручек, ноты пианорола и т.д.). Если вы захотите поделится своим проектом с кем-нибудь другим, и дадите ему этот файл, то открыв его у себя он может не обнаружить ваших сэмплов (если конечно их у него их нет).  
=== *.flp ===


Если вы сохраните проект в '''flp''' формат, то в дальнейшем вы сможете продолжить работу над проектом. Если же вы сохраните проект в '''wav''', '''mp3''' или '''ogg''' файл, то вернуться к редактированию проекта вы не сможете.
Всё что нужно сделать для сохранения, это указать путь и название для файла. '''*.flp''' это файл где хранятся настройки всех параметров проекта которые вы настраивали (положения ручек, ноты пианоролла, последовательность клипов в плейлисте и т.д.). Этот формат не содержит никаких сэмплов, синтезаторов или эффектов (только их настройки). Если вы сохраните проект в этот формат и захотите продолжить над ним работу завтра или к примеру через неделю, то у вас он откроется как и до сохранения. Всё будет так пока вы не поменяете что-либо на своём компьютере.


== Zip ==
А вот если вы к примеру переустановите систему или поудаляете сэмплы которые использовали в проекте, то у вас ничего не выйдет, потому как сэмплы которые были в проекте или перемещены или удалены с вашего компьютера. Тоже самое произойдет если вы отправите кому-либо ваш '''*.flp''' файл, если у человека нет сэмплов используемых в проекте их у него и не будет. Проект откроется не полноценно.


Если вы выберите этот тип сохранения, то ваш проект сохранится в '''zip''' архив, в котором будет '''flp''' файл и все [[сэмпл]]ы которые использовались в вашем проекте. Этим архивом можно поделиться с другим человеком, и даже если у него нет сэмплов которые вы использовали в проекте, у него они всё равно будут т.к. они есть в архиве.
То есть данный формат предназначен для временного сохранения вашего проекта, что вскоре продолжить над ним работу.


== Wav ==
=== *.zip ===


Это звуковой формат. Т.е. вы сможете прослушать вашу песню не зависимо от того есть ли у вас '''Fl Studio''' или нет. Сохранение вашего проекта в звуковой файл называется '''[[рендеринг]]'''.  
Всё что нужно сделать для сохранения, это указать путь и название для файла. При сохранении в '''*.zip''' формат FL Studio создаёт zip архив, который содержит в себе '''*.flp''' файл и все сэмплы которые были использованы в проекте. Если вы поделитесь таким файлом с кем-нибудь, то открыв этот файл проект откроется правильно, со всеми сэмплами.
 
То есть данный формат предназначен для долгого архивирования вашей работы, чтобы можно было открыть её через год и не потерялись никакие внешние звуки которые вы использовали.
 
'''Важные примечания''':
 
*'''*.zip''' формат содержит только '''*.flp''' и сэмплы. В проекте не сохраняются сами синтезаторы и эффекты. То есть если вам к примеру дали проект в формате '''*.zip''', и там допустим использовался (сторонний синтезатор) [[Spire]] (о сторонних компонентах мы поговорим позже), и у вас на компьютере не установлен этот синтезатор. То при открытии проекта программы сообщит, что не смогла найти этот синтезатор. Чтобы проект открылся правильно вам нужно обязательно установить этот синтезатор.
*Также в подобных сторонних инструментах могут быть использованы сэмплы. И при сохранении в '''*.zip''' эти сэмплы (из сторонних инструментов) не будут включены в '''*.zip''' архив, потому как FL Studio просто не знает о том, что они были использованы. Вам нужно позаботится об этом и сохранить необходимые файлы (используемые в сторонних инструментах) в ручную.
*Тоже самое относится к библиотекам. Некоторые сторонние инструменты используют библиотеки (это не сэмплы, а другой формат понятный только самому инструменту). И если вы сохранили проект в '''*.zip''' формат, дали этот файл другу, чтобы он открыл его у себя. Он его откроет, программы сообщит, что нет инструмента, он его установит. Но вы допустим в этом инструменте использовали библиотеку гитар. Ну и так вот пока ваш друг не установит эту библиотеку в свой инструмент он не сможет правильно открыть проект.
 
== Сохранение проекта в звуковой файл ==
 
Если вы закончили работу и хотите дать послушать вашу музыку друзьям, которые даже не знают о существовании FL Studio, то вам необходимо выбрать формат '''*.mp3''' или '''*.wav'''. При выборе этих форматов из меню '''тип файла''' (см. '''1''' на картинке выше), после нажатия кнопки '''Сохранить''' у вас появится диалоговое окно рендеринга (см. картинку ниже).


Для того чтобы сохранить всю вашу песню в wav файл, включите в программе режим песни (правая картинка ниже):


[[Файл:Fl_studio_play_list_song.png|center]]


Если вы включите режим паттерна (левая картинка выше), то вы сохраните только текущий выбранный паттерн.


После нажатия '''Сохранить''' перед вами появится окно с настройками:


[[Файл:Fl studio windows save.png|center]]  
[[Файл:Fl studio windows save.png|center]]  


Для сохранения файла в максимально хорошем качестве:
{{Примечание}} '''''Рендеринг''' - если сказать просто это сохранение того, что вы сделали в звуковой файл. Тоже самое '''баусинг''' (используется реже)''.


*В стрелке под цифрой 1 выберите '''WAV'''.
{{Примечание}} ''Есть и другие форматы, но мы их пропустим, это самые важные и нужные''.
*В стрелке под цифрой 2 выберите 24 Bit.
*В стрелке под цифрой 4 оставьте 128.


Для сохранения файла в формате для прослушивания на плеере, в интернете:
=== *.mp3 ===


*В стрелке под цифрой 1 выберите '''MP3'''.
Формат '''*.mp3''' предназначен для "обычного прослушивания" (дома, на плеере, в машине...), практически вся музыка которую вы скачиваете/слушаете на компьютере имеет именно этот формат. И если вы сделали финальную песню, полностью закончили над ней работу, и хотите загрузить её в интернет или дать послушать друзьям, то надо выбрать именно этот формат. Это так сказать "потребительский" формат.
*В стрелке под цифрой 3 установите 320.
*В стрелке под цифрой 4 оставьте 128.


WAV файлы не предназначены для "обычного прослушивания", данный формат чаще всего используется для сохранения [[сэмпл]]ов или песен которые в дальнейшем будут ещё как либо обрабатываться. Этот формат файла предназначен для максимального сохранения качества звука, но за счёт большого размера файла. MP3 предназначен для мультимедийного прослушивания, имеет меньший размер за счёт ухудшения качества звука.
Для сохранения в '''*.mp3''' формат:


== Mp3 ==
*Выберите сам формат ('''1''' на картинке выше).
*Установите желаемое качество '''2''' (чем выше качество тем лучше звук и больше размер файла).
*Далее выберите, что вы будете сохранять ('''3''') или текущий выбранный паттерн (вариант '''Pattern''') или всю песню (вариант '''Full song''').
**'''Pattern'''- сохранится только выбранный в текущий момент паттерн.
**'''Full song''' - сохранится вся песня из плейлиста. Если в плейлисте выделен временной диапазон, то вместо '''Full song''' будет вариант '''Song selection''' и сохранится только этот временной интервал (то есть часть песни).
*Установите параметры '''4''', '''5''' и '''6''' как на картинке выше.
*Нажмите '''Start''' ('''7'''). В результате начнется рендеринг надо просто дождаться окончания.


Формат mp3 предназначен для "обычного прослушивания" (дома, на плеере...). Для максимально хорошего качества выберите те же настройки что и для wav формата, но в поле '''Bitrate''' (3) выберите 320kbps, большие значения предназначены для формата ogg. Данный формат не предназначен для хранения сэмплов.
=== *.wav ===


== Ogg ==
Это тоже звуковой формат как и '''*.mp3'''. Но данный формат уже не "потребительский", а предназначен для сохранения рабочего материала (который будет подвергаться изменениям). Разница между '''*.mp3''' и '''*.wav''' в том, что '''*.mp3''' теряет качество звука, часто это для слуха незаметно, но для работы уже такой материал не подходит. Тогда как '''*.wav''' сохраняет всю оригинальность изначального звука без потерь. Естественно это не проходит без последствий и '''*.wav''' значительно больше по размеру чем '''*.mp3'''.


Другой формат файла, назначение такое же что и у mp3. Максимально возможный '''Bitrate''' (3) 450kbps.  
*В '''*.wav''' формат можно сохранить всю песню, чтобы передать её опытному человеку для улучшения качества звука. И когда он поработает над ней уже сохранить в '''*.mp3'''.
*Также наверняка вы создадите свои собственные, интересные звуки и захотите превратить их в сэмплы для дальнейшего использования в других проектах. Здесь тоже пригодится '''*.wav''' формат.


== MIDI ==
Для сохранения в '''*.wav''' формат:


Формат файла для сохранения миди сообщений (мелодия пианорола), для того, чтобы её можно было использовать в любой другой программе, похожей на '''Fl Studio'''.
*Выберите сам формат ('''8''' на картинке выше).
*Установите желаемое качество '''9''', а именно '''24Bit int''' (выше '''24Bit int''' нет никакой необходимости).
*Далее выберите, что вы будете сохранять ('''3''') или текущий выбранный паттерн (вариант '''Pattern''') или всю песню (вариант '''Full song''').
**'''Pattern'''- сохранится только выбранный в текущий момент паттерн.
**'''Full song''' - сохранится вся песня из плейлиста. Если в плейлисте выделен временной диапазон, то вместо '''Full song''' будет вариант '''Song selection''' и сохранится только этот временной интервал (то есть часть песни).
*Установите параметры '''4''', '''5''' и '''6''' как на картинке выше.
*Нажмите '''Start''' ('''7'''). В результате начнется рендеринг надо просто дождаться окончания.

Текущая версия от 14:11, 5 ноября 2018

Данная статья является частью цикла статей "Fl Studio"

В этом разделе давайте рассмотрим как правильно сохранять ваш проект, для того чтобы вы могли продолжить работу, заархивировать проект, или дать его кому-нибудь послушать. Для сохранения проекта откройте меню File (см. картинку ниже), далее выберите Save as.... В появившемся окне укажите путь, куда вы хотите сохранить ваш проект/аудиофайл, введите желаемое название. Далее обратите внимание на тип файла (1 на картинке ниже), здесь вы выбираете как будет сохранен ваш проект, мы с вами рассмотрим самые необходимые форматы (описание вариантов см. ниже).

Сохранение проекта для дальнейшей работы[править]

Есть 2 варианта *.flp и *.zip. Эти файлы нельзя послушать в машине или просто на компьютере через плеер, они откроются только в FL Studio.

*.flp[править]

Всё что нужно сделать для сохранения, это указать путь и название для файла. *.flp это файл где хранятся настройки всех параметров проекта которые вы настраивали (положения ручек, ноты пианоролла, последовательность клипов в плейлисте и т.д.). Этот формат не содержит никаких сэмплов, синтезаторов или эффектов (только их настройки). Если вы сохраните проект в этот формат и захотите продолжить над ним работу завтра или к примеру через неделю, то у вас он откроется как и до сохранения. Всё будет так пока вы не поменяете что-либо на своём компьютере.

А вот если вы к примеру переустановите систему или поудаляете сэмплы которые использовали в проекте, то у вас ничего не выйдет, потому как сэмплы которые были в проекте или перемещены или удалены с вашего компьютера. Тоже самое произойдет если вы отправите кому-либо ваш *.flp файл, если у человека нет сэмплов используемых в проекте их у него и не будет. Проект откроется не полноценно.

То есть данный формат предназначен для временного сохранения вашего проекта, что вскоре продолжить над ним работу.

*.zip[править]

Всё что нужно сделать для сохранения, это указать путь и название для файла. При сохранении в *.zip формат FL Studio создаёт zip архив, который содержит в себе *.flp файл и все сэмплы которые были использованы в проекте. Если вы поделитесь таким файлом с кем-нибудь, то открыв этот файл проект откроется правильно, со всеми сэмплами.

То есть данный формат предназначен для долгого архивирования вашей работы, чтобы можно было открыть её через год и не потерялись никакие внешние звуки которые вы использовали.

Важные примечания:

  • *.zip формат содержит только *.flp и сэмплы. В проекте не сохраняются сами синтезаторы и эффекты. То есть если вам к примеру дали проект в формате *.zip, и там допустим использовался (сторонний синтезатор) Spire (о сторонних компонентах мы поговорим позже), и у вас на компьютере не установлен этот синтезатор. То при открытии проекта программы сообщит, что не смогла найти этот синтезатор. Чтобы проект открылся правильно вам нужно обязательно установить этот синтезатор.
  • Также в подобных сторонних инструментах могут быть использованы сэмплы. И при сохранении в *.zip эти сэмплы (из сторонних инструментов) не будут включены в *.zip архив, потому как FL Studio просто не знает о том, что они были использованы. Вам нужно позаботится об этом и сохранить необходимые файлы (используемые в сторонних инструментах) в ручную.
  • Тоже самое относится к библиотекам. Некоторые сторонние инструменты используют библиотеки (это не сэмплы, а другой формат понятный только самому инструменту). И если вы сохранили проект в *.zip формат, дали этот файл другу, чтобы он открыл его у себя. Он его откроет, программы сообщит, что нет инструмента, он его установит. Но вы допустим в этом инструменте использовали библиотеку гитар. Ну и так вот пока ваш друг не установит эту библиотеку в свой инструмент он не сможет правильно открыть проект.

Сохранение проекта в звуковой файл[править]

Если вы закончили работу и хотите дать послушать вашу музыку друзьям, которые даже не знают о существовании FL Studio, то вам необходимо выбрать формат *.mp3 или *.wav. При выборе этих форматов из меню тип файла (см. 1 на картинке выше), после нажатия кнопки Сохранить у вас появится диалоговое окно рендеринга (см. картинку ниже).



Рендеринг - если сказать просто это сохранение того, что вы сделали в звуковой файл. Тоже самое баусинг (используется реже).

Есть и другие форматы, но мы их пропустим, это самые важные и нужные.

*.mp3[править]

Формат *.mp3 предназначен для "обычного прослушивания" (дома, на плеере, в машине...), практически вся музыка которую вы скачиваете/слушаете на компьютере имеет именно этот формат. И если вы сделали финальную песню, полностью закончили над ней работу, и хотите загрузить её в интернет или дать послушать друзьям, то надо выбрать именно этот формат. Это так сказать "потребительский" формат.

Для сохранения в *.mp3 формат:

  • Выберите сам формат (1 на картинке выше).
  • Установите желаемое качество 2 (чем выше качество тем лучше звук и больше размер файла).
  • Далее выберите, что вы будете сохранять (3) или текущий выбранный паттерн (вариант Pattern) или всю песню (вариант Full song).
    • Pattern- сохранится только выбранный в текущий момент паттерн.
    • Full song - сохранится вся песня из плейлиста. Если в плейлисте выделен временной диапазон, то вместо Full song будет вариант Song selection и сохранится только этот временной интервал (то есть часть песни).
  • Установите параметры 4, 5 и 6 как на картинке выше.
  • Нажмите Start (7). В результате начнется рендеринг надо просто дождаться окончания.

*.wav[править]

Это тоже звуковой формат как и *.mp3. Но данный формат уже не "потребительский", а предназначен для сохранения рабочего материала (который будет подвергаться изменениям). Разница между *.mp3 и *.wav в том, что *.mp3 теряет качество звука, часто это для слуха незаметно, но для работы уже такой материал не подходит. Тогда как *.wav сохраняет всю оригинальность изначального звука без потерь. Естественно это не проходит без последствий и *.wav значительно больше по размеру чем *.mp3.

  • В *.wav формат можно сохранить всю песню, чтобы передать её опытному человеку для улучшения качества звука. И когда он поработает над ней уже сохранить в *.mp3.
  • Также наверняка вы создадите свои собственные, интересные звуки и захотите превратить их в сэмплы для дальнейшего использования в других проектах. Здесь тоже пригодится *.wav формат.

Для сохранения в *.wav формат:

  • Выберите сам формат (8 на картинке выше).
  • Установите желаемое качество 9, а именно 24Bit int (выше 24Bit int нет никакой необходимости).
  • Далее выберите, что вы будете сохранять (3) или текущий выбранный паттерн (вариант Pattern) или всю песню (вариант Full song).
    • Pattern- сохранится только выбранный в текущий момент паттерн.
    • Full song - сохранится вся песня из плейлиста. Если в плейлисте выделен временной диапазон, то вместо Full song будет вариант Song selection и сохранится только этот временной интервал (то есть часть песни).
  • Установите параметры 4, 5 и 6 как на картинке выше.
  • Нажмите Start (7). В результате начнется рендеринг надо просто дождаться окончания.