Fl studio 3xOsc

Версия для печати больше не поддерживается и может содержать ошибки обработки. Обновите закладки браузера и используйте вместо этого функцию печати браузера по умолчанию.

Данная статья является частью цикла статей "Fl Studio"

3x Osc – простой, но мощный тройной осциллятор, субтрактивный синтезатор, являющийся движком для внутреннего сэмплера. Начиная с 2000 года он был применён в миллионе проектов FL Studio и продолжает влиять на технику синтеза по всему миру. Для снижения нагрузки на процессор осцилляторы сглаживаются только во время рендеринга. Это означает, что сведённая дорожка может звучать лучше, но процесс рендеринга будет медленным. Ниже прилагаются ознакомительные видео об этом синтезаторе, а здесь можно посетить форум с пресетами.

Параметры

Параметры OSC 1, 2, 3

  1. Shape Selector (переключатель формы) - кнопки в каждом из осцилляторов, позволяющие выбрать один из следующих вариантов: синусоида, треугольник, квадратная, пилообразная, сглаженная пила, шум, пользовательская. Пользовательская использует любой сэмпл, загруженный в инструмента (Sampler Settings). На рисунке ниже показано как добавлять этот сэмпл.
  2. Invert Switch (INV) (переключатель инвертирования) - позволяет инвертировать фазу осциллятора. Когда вы смешиваете два осциллятора с одинаковыми настройками, и один из них инвертирован, они компенсируют друг друга, и звук не производится. Однако, если вы установите для частоты немного отличающееся значение Fine, это может привести к интересным эффектам фленжера/фэйзера.
  3. Stereo Phase (SP) (стерео фазировка) - позволяет задавать различные смещения фаз для левого и правого каналов осциллятора. Результатом такого смещения будет, начало осциллятора в разных точках формы осциллятора (например, для запуска на максимальном значении синуса, а не в нулевой точке). Стерео фазировка добавляет к богатства и стерео панорамы звуку. Приме смещает стерео-фазы для осциллятора (см. рис. ниже):
  4. Stereo Detune (SD) (стерео расстройка) - позволяет расстроить стерео звук осциллятора, применяя немного разную частоту к левому и правому каналам звука. Это добавляет стерео панорамы звуку и создаёт эффект "стерео фленжера". Когда ручка находится по середине, эффект выключен.
  5. Volume (VOL) (уровень) - устанавливает относительный уровень каждого из осцилляторов. Относительный означает, что общий звук на выходе сохраняется на том же уровне, а относительное количество каждого из осцилляторов можно регулировать. У первого осциллятора не хватает этого элемента, потому как всегда требуется по крайней мере один осциллятор, чтобы произвести звук. Например для смешивания 50% от осцилляторов 1 и 2, установите уровни осцилляторов на 100%. Для смешивания всех трёх осцилляторов на 33%,33%,33%, установите ручки уровней на 100% для осцилляторов, 2 и 3. Для смешивания только осциллятора 1 на 100%, установите все остальные уровни в ноль.
  6. Panning (PAN) (панорама) - устанавливает стерео панорамирование отдельных осцилляторов.
  7. Coarse Tuning (CRS) (грубая настройка) - устанавливает грубую настройку тональности (в диапазоне от -24 до +24 полутонов) отдельных осцилляторов.
  8. Fine Tuning (FINE) (тонкая настройка) - устанавливает тонкую настройку тональности (от -1 до +1 полутона) отдельных осцилляторов.

Другие параметры

  1. OSC 3 Amplitude Modulation (OSC 3 > AM) (амплитудная модуляция) - включатель использования 3го осциллятора, как в амплитудного модулятора двух других осцилляторов.
  2. Stereo Phase Randomness (PR) (случайная стерео фазировка) - позволяет добавить "случайность" в стерео фазировку всех осцилляторов. Низкие значения могут сделать звук немного более естественными, а более высокие значения придать особенные эффект. Стерео фазировка может порождать щелчки, когда осцилляторы стартуют где-то «внутри» волны. Вы можете исправить это с помощью огибающей уровня с коротким временем атаки.

Заметки и советы

  • Поскольку синтезатор 3xOsc работает как дополнение к стандартному встроенному Sampler-у, как правило недостаточно сохранить пресет, нужно сохранить полный 3xOsc пресет инструмента, который содержат полный звук синтезатора. В результате, 3xOsc пресеты по умолчанию можно будет найти в браузере /Channel presets/3x Osc/.
  • Стерео фазировка может порождать щелчки, когда осцилляторы стартуют где-то «внутри» волны. Вы можете исправить это с помощью огибающей уровня с коротким временем атаки.