Fl studio Layer

Версия для печати больше не поддерживается и может содержать ошибки обработки. Обновите закладки браузера и используйте вместо этого функцию печати браузера по умолчанию.

Данная статья является частью цикла статей "Fl Studio"

Layer (слой) даёт возможность игры на нескольких инструментах одновременно. Layer не является синтезатором звука, но может быть использован к примеру если необходимо составить одну и ту же мелодию для 3х синтезаторов. Ноты проигрываемые на канале Layer, направляются на все дочерние инструменты данного плагина. Плагин Layer может использоваться для создания сложных инструментов с различными сэмплами или для смешивания звуков нескольких синтезаторов в один инструмент, управляемый одним Layer-ом. Дочерними звуками могут быть любые инструменты.

Скачайте этот проект > Fl_studio_layer.rar

Для того чтобы объединить несколько инструментов:

  1. Добавьте Layer.
  2. Откройте окно Layer-а.
  3. Не закрывая окна Layer-а с помощью зажатой на клавиатуре клавиши Shift выберите инструменты которые вы хотите объединить. Щёлкая по лампочкам напротив их имён (см. рисунок ниже).
  4. Опять же не закрывая окна нажмите в окне Layer кнопку Set Children. Теперь все выбранные вами инструменты объединились (см. 1-й паттерн в проекте).

Кнопка Show Children показывает задействованные в плагине инструменты.

  1. Random (случайно) - проигрывание ноты 1м случайно выбранным инструментом (пример на паттерне 2). Используйте кнопку Random, чтобы придать более интересное звучание ударным, например, назначая много похожих сэмплов на каждый сэмплер в Layer. Это сделает звук повторяющихся нот не одинаковым.
  2. Crossfade (кроссфэйд) - активирует регулятор Fade который управляет смесью инструментов (попробуйте активировать эту опцию на паттерне 1 и покрутить Fade). Переход звука будет осуществляться слева направо: дочерний инструмент 1 =>; дочерний инструмент 1 + дочерний инструмент 2 => дочерний инструмент 2 =>дочерний инструмент 2 + дочерний инструмент 3 => дочерний инструмент 3. Нумерация дочерних инструментов идет сверху вниз.

Нажмите на маленькую стрелку в верхнем левом углу панели для получения дополнительных функций (см. рис. ниже):

  • Split children (разделить детей) - разделяет дочерние инструменты на разные ноты клавиатуры (начиная с опорной ноты), назначая каждый дочерний инструмент на единственную ноту. Опорная нота каждого дочернего инструмента будет автоматически подстроена так, чтобы их высота звуков корректно воспроизводилась в плагине Layer. Эта особенность будет полезна для создания комплектов ударных инструментов или инструментов, у которых на каждую ноту есть свой сэмпл.
  • Group children (сгруппировать детей) - добавляет все дочерние инструменты в группу (во всплывающем окне нужно будет указать название группы).
  • Delete children (удалить детей) - удаление дочерних инструментов.

Примечание: Вы можете включить контроллер Envelope (Envelope Controller) в качестве одного из дочерних инструментов и использовать его для автоматизации параметра Crossfade. Здесь dы ограничены только своим воображением.