Fl studio MIDI out

Версия для печати больше не поддерживается и может содержать ошибки обработки. Обновите закладки браузера и используйте вместо этого функцию печати браузера по умолчанию.

Плагин MIDI Out не воспроизводит звук самостоятельно. MIDI Out действует как диспетчер MIDI, посылая стандартные сообщения MIDI к плагинам или внешним аппаратным средствам MIDI, которые установлены на тот же номер MIDI порта, как показано в верхнем правом углу MIDI плагина.

Как было сказано, чтобы установить связь между MIDI Out плагином и целевым устройством MIDI, нужно соответствие номеров порта MIDI Out плагина и порта MIDI целевого устройства. Установка ‘Channel’ позволяет передавать независимые (многотембровые) данные. Например, внешний многотембровый инструмент можно присоединить к порту 2, звуки барабана играть в канале 10 (управляемым из Piano roll) и струнные инструменты в канале 2 (управляемым от другого канала Piano roll). Контроллеры целевых плагинов/аппаратного оборудования, как колёсики mod и т.д., имеют MIDI CC (смена регулятора) числа, назначающие им те действия, которые "адресованы", кнопкам и регуляторам целевого плагина/внешнего устройства. Обратитесь к документации third party, чтобы изучить эти СС числа.

Fruity LSD - это ваш друг: MIDI out плагин - великолепный компаньон для плагина Fruity LSD. Как только MIDI Out был установлен на тот же порт, что и LSD плагин, Вы можете выбрать звуки из параметров MIDI Out Patch и послушать, как они проигрываются через FL Studio mixer.

Использование внешних синтезаторов, драм машин и других устройств MIDI

Если Вы хотите внедрить звуки от внешнего MIDI-устройства, нужно экспортировать их вместе с остальными внутренними плагинами в конце рендеринга, для этого нужно:

  1. Установить MIDI-соединение с внешним оборудованием.
  2. Установите аудио-соединение между внешним оборудованием и входом звуковой карты.
  3. Загрузить канал MIDI Out и установить на тот же порт, что и внешнее MIDI-оборудование.
  4. Ввести или записать данные партитуры в Piano roll или Stepsequencer, связанный с каналом MIDI Out.
  5. Записать устройство обратно в FL Studio, так как оно использовалось каналом MIDI Out.
  6. Поместить записанный аудиоклип в Playlist и произвести окончательный рендеринг.

Замечание: MIDI - это не аудио-соединение.

Параметры

  1. Port (Порт) - Это главная связь между MIDI out плагином и целевым плагином или внешним устройством. Доступно 255 портов. Соответствующие числа порта на MIDI Out плагине и целевом инструменте/плагине устанавливают их соединение.
  2. Channel (Канал) - Номер канала MIDI output. Каждый порт имеет 16 независимых каналов, с которыми можно установить связь. #10 канал в основном используется для ударных инструментов.
  3. Bank - Число банков. Доступно 127 банков.
  4. Patch – Номер патча (инструмента). Доступно 127 инструментов. Этот параметр может быть автоматизирован. Меню показывает имя главного инструмента MIDI для выбранного числа Patch. Эти установки не могут соответствовать текущему инструменту, если ваше устройство не использует общее назначение MIDI. Для некоторых устройств число Patch также выбирает типы ударных установок для каналов барабана. Послушайте эти звуки: Загрузите плагин Fruity LSD и установите его на тот же номер порта, что и MIDI плагин.
  5. Reset - Отправляет сообщение сброса (CC #121) на устройство MIDI, затем обновляет все доступные регуляторы. Этот выключатель удобен, если у вас есть недоступный регулятор и Вы хотите, чтобы назначенный ему контроллер был сброшен MIDI-устройством.
  6. Page (Страница) - текущая страница контроллера (щелкните правой кнопкой мыши, чтобы переименовать). Каждая страница поддерживает 9 свободно присваиваемых контроллеров (все автоматизированы).
  7. Controller Wheel - Каждая кнопка представляет один контроллер. Не назначенные кнопки в каждой странице обозначены тремя чертами (---). Щелкните на ярлыке, чтобы выключить/выключить соответствующий контроллер (по умолчанию все контроллеры отключены). Чтобы связать кнопку регулятора MIDI-контроллером (внутренним или внешним), щелкните правой кнопкой мыши на контроллере и выберите «configure», затем установите число СС, диапазон и т.д. Обратитесь к документации по использованию плагинов/оборудования, чтобы понять действие чисел СС (например), назначенных контроллеру, который Вы хотите связать.

MIDI Out и Piano roll

Вы можете независимо управлять 16-ю инструментами с помощью одного MIDI Out Piano roll, используя функцию цветовых групп нот в различных каналах MIDI. В скриншоте ниже номера MIDI-каналов были добавлены для ясности. Чтобы увидеть номер MIDI-канала в FL Studio, перемещайте мышь над каждым цветом и смотрите на панель подсказок.

Примечания и Подсказки

  • Pan, фильтр cutoff и resonance (из graph edit или Piano roll) не поддерживаются. MIDI- OUT поддерживает только velocity.
  • Нет никаких стандартных правил для значений velocity (0.. 127) в децибелах, уровень масштаба каналов MIDI может не соответствовать внутренним уровням микшера.