Fl studio изучаем стойку инструментов

Данная статья является частью цикла статей "Fl Studio"

Параметры инструмента

Наверно вы уже заметили эти параметры в окне стойки инструментов и опробовали их, но на всякий случай скажем, что они означают.

  1. Включение/выключение инструмента. Если нажать правой кнопкой мыши и выбрать Solo, то инструмент будет солирован. Если снова нажать по солированному инструменту и выбрать Solo, он будет рассолирован.
  2. Панорама (panning или сокращенно pan), попробуйте покрутить её и вы услышите как звук перемещается из одной колонки/наушника в другую.
  3. Это громкость инструмента (Volume или сокращенно Vol).
  4. Будет рассмотрено позже, это относится к микшеру.

Переименование, окраска и обозначение инструментов

Для этого нажмите по его названию правой кнопкой мыши и выберите Rename, recolor and icon... (переименовать, перекрасить и иконка).

  1. Введите новое название инструмента.
  2. Измените цвет.
  3. Выберите иконку для обозначения.
  4. Примите все внесённые вами изменения.

Важные пункты меню

Нажав правой кнопкой мыши по инструменту появляется меню (см. картинку выше), здесь есть ряд важных команд. Давайте рассмотрим самые важные из них:

  • Pano roll (пианоролл) - открывает окно пианоролла которое мы рассмотрим далее.
  • Rename, recolor and icon... (переименовать, перекрасить и иконка) - это мы только что рассмотрели.
  • Insert (вставить) - вставляет новый инструмент выше выбранного. Это мы рассмотрим далее.
  • Replace (заменить) - заменяет текущий инструмент новым. Это мы рассмотрим далее.
  • Clone - позволяет клонировать инструмент.
  • Delete - удаление инструмента.

Добавление инструмента

Давайте теперь попробуем вставить в ваш проект какой нибудь синтезатор (инструмент). Для этого нужно щёлкнуть по кнопке какого нибудь инструмента (любого) правой кнопкой мыши и в появившемся окне выбрать Insert (в таком случае новый инструмент появится выше выбранного). Если вы выберите Replace новый инструмент заменит текущий. Или нажать по кнопке "+" в самом низу окна стойки инструментов, тогда инструмент будет добавлен в самый низ стойки (см. картинку ниже).

Выберите из списка к примеру инструмент FL Keys, и после нажатия по его названию вы увидите как он появится у вас в окне стойки инструментов. Для открытия инструмента просто щёлкните по его названию в стойке инструментов.