Fruity Dance

Версия от 18:40, 13 марта 2018; 85.26.186.38 (обсуждение) (→‎Параметры: "значок" через "ё", серьёзно?!)
(разн.) ← Предыдущая версия | Текущая версия (разн.) | Следующая версия → (разн.)

Данная статья является частью цикла статей "Fl Studio"

Fruity Dance анимационный плагин. Анимация по умолчанию FL Chan, талисман FL Studio. Вы можете управлять движениями её танца из пьяноролла, выбрав ряд запрограммированных танцевальные движения. FL Chan связана с плагином Wave Candy дающим в ваших проектах визуальные эффекты синхронизированые с музыкой. Смотри ниже раздел о том, как сделать свою собственную анимацию.

Как использовать[править]

Когда загружается Fruity Dance, появляется анимированный персонаж (см. выше). Вы можете перетаскивать персонажа по экрану с помощью мыши (нажатие+удержание). Танцевальные движения персонажа производятся за пьяноролла (различные движения, связанны с различными нотами). Размещая ноты в пьяноролле вы можете создавать свои собственную уникальные последовательности танцевальных шагов, синхронно с вашей песней. Замечательно, когда у вас есть второй монитор или видеопроектор подключенный к FL Studio для живых выступлений.

Параметры[править]

Следующие параметры управляют персонажем.

  • Меню - перечень танцевальных движений, которые будет делать персонаж, когда проект будет воспроизводится. Используйте это, если вы хотите поменять движение не из пьноролл а к примеру с помощью привязки контроллера или автоматизации.
  • Mirror horizontally (зеркально по горизонтали) - зеркально отражает движения персонажа вокруг вертикальной оси.
  • Sync changes (синхронизация изменений) - ждет конца танцевального движения для завершения цикла перед переходом к следующему.
  • Visible (видимость) - видимость персонажа.
  • Solid (закрепление) - включено: персонаж перехватывает фокус мыши. Выключено: мышь может щелкнуть по пользовательскому интерфейсу за персонажем.
  • Keep in front (держать впереди) - сохраняет персонажа поверх всех окон.
  • On desktop (на рабочем столе) - позволяет персонажу остаются видимыми на рабочем столе после того, как FL Studio будет сёрнуто.
  • Blend (смешивать) - стирает шаги анимации.
  • Speed (скорость) - умножитель темпа для движений персонажа.
  • Reflect (отражение) - интенсивность отражения персонажа.
  • Значок папки - нажмите, чтобы загрузить спрайт листы (FL Chan и Countdown прилагаются). Проверьте расположение этих спрайтов листов и сделать свой собственный.

Создание вашей собственной анимации[править]

Есть два файла, связанных с анимацией и расположены они в папке установки FL Studio \Plugins\Fruity\Generators\Fruity Dance\Artwork.

  1. Формат спрайт листа - спрайт листы в формате PNG файлов изображений. Все спрайт листы (например, Dance.png) фиксируются на 8 клеток в ширину с опцией от 1 до неограниченного количества строк (каждая строка представляет собой отдельную 8 клеточную анимацию). В последней строке всегда анимация активная при перемещении мышью. Клетки могут быть любого размера (ширина/высота), но все ячейки на листе должны быть равны. Помните, что файл изображения необходимо использовать прозрачным, если анимация работает на фоне FL Studio/Windows, хотя будет работать любой формат изображения (PNG, JPG, GIF и BMP).
  2. Текстовый файл *.txt - каждый спрайт лист должен иметь сопровождающий текстовый файл с одинаковым названием (например, MyAnimation.png + MyAnimation.txt).Текстовый файл должен содержать название для каждой строки спрайт листа. Последнюю строку (если есть) следует называть Held. Загляните в существующие Dance.txt и Count.txt файлы, если вы не знаете, что делать.

Вы можете перетащить спрайт листа (изображение анимации) непосредственно на Fruity Dance, плагин будет смотреть исходную папку для поиска сопровождающего текстового файла. В Dance.png листе каждая ячейка составляет 110 пикселей в ширину и 128 пикселей в высоту (хотя ширина и высота не важны). Анимация персонажей будет сплошным объектом, а фон прозрачным, поэтому предпочтительными являются форматы PNG и GIF. Вы должны будете использовать редактор изображений, который поддерживает слои и прозрачность, чтобы сделать хорошую анимацию.