Fruity Delay 2 часть учебника

Версия от 16:34, 29 мая 2015; Sergey Live (обсуждение | вклад)
(разн.) ← Предыдущая версия | Текущая версия (разн.) | Следующая версия → (разн.)

Данная статья является частью цикла статей "Fl Studio"

Принцип работы

Перед началом чтения статьи скачайте этот проект => Fruity_Delay_2.

Эффект Delay (дилэй), это эффект задержки звука + его последующего копирования. Этот эффект также называется "Эхо".

Откройте скачанный проект и зайдите на паттерн 1. На нём вы увидите инструмент String, посмотрите в его пиано ролл и вы увидите что там всего одна нота. Но послушайте его звучание и вы услышите, что будет звучать не одна нота, а + несколько нот после неё. Это произойдёт потому что String послан на 1й канал, на котором стоит эффект Fruity Delay 2. Причём копирование последующих звуков будет постепенно становиться тише. Для того чтобы наглядно посмотреть как происходит копирование посмотрите пиано ролл инструмента String #2 (он не послан на какой канал) на этом же паттерне.

Input

Зайдите на паттерн 2 и послушайте инструмент String #3 и вы услышите, что звук delay-я слышен только в левом канале (левой колоне). Это происходит потому что этот инструмент послан на 2-й канал, на котором стоит дилэй настроенный так чтобы создавать эхо только в левом канале. См. картинку красная область (Pan), попробуйте выкрутить этот регулятор в право, тогда звук дилея будет только в правом канале.

Жёлтая область ( Vol ), это регулятор силы эффекта дилея, заметьте не скорости затухания, а именно силы. Если вы будете регулировать этот параметр то скорость затухания никак не поменяется, а поменяется только общая громкость ("сила") эффекта Fruity Delay 2.

Синяя область:

  • Normal - нормальный режим работы дилея.
  • Invert - инвертированный режим работы. Откройте паттерн 3 и прослушайте инструмент String #4 вы услышите, что дилэй звучит в правом канале. Теперь зайдите на третий канал (на этот канал послан String #4) и откройте на нём Fruity Delay 2. Посмотрите в его настройки:
В них вы увидите, что дилэй послан в левый канал (красная область, рисунок выше), но звучит он в правом канале. Это происходит потому что активирован режим Invert. Т.е. этот режим инвертирует канал звука посланного в него. Это применяется к примеру тогда когда ваша мелодия звучит в левом канале но вы хотите чтобы эффект дилея звучал в правом.
  • P.Pong - режим работы пин-понг. Откройте паттерн 4 и прослушайте инструмент String #5 вы услышите, что дилэй звучит поочерёдно то в левом, то в правом каналах. Теперь зайдите на четвёртый канал (на этот канал послан String #5) и откройте на нём Fruity Delay 2. Посмотрите в его настройки. В них вы увидите что дилэй послан в левый канал, но звучит он поочерёдно то в левом то в правом каналах. Это происходит потому что активирован режим P.Pong. Т.е. этот режим инвертирует каждый раз звук заново в другой канал.

Feedback

Файл:Fruity Delay 2 vol cut.png

Зайдите на паттерн 5 и послушайте инструмент String #6, вы услышите что звук delay-я стал дольше (продолжительнее). На продолжительность дилея влияет параметр vol (красная область на картинке) в секции Feedback. Попробует покрутить это параметр и вы будете слышать как изменяется продолжительность эха.

Синяя область Cut, это срез (фильтрация) высоких частот. Когда этот регулятор находится в максимальном положении он бездействует. Откройте паттерн 6 и послушайте инструмент String #7, вы услышите что у звука дилея постепенно пропадают высокие частоты (как будто их медленно срезают эквалайзером). Попробуйте разные положения этого регулятора и послушайте как будет меняться скорость среза высоких частот.

Time

Fruity Delay 2 time.png
Fruity Delay 2 time.png

Зайдите на паттерн 7 и послушайте инструмент String #8, вы услышите что звук delay-я стал очень медленным. На продолжительность дилея влияет параметр Time в секции Time (красная область на картинке). Попробует покрутить это параметр на 7м канале у Fruity Delay 2, и вы услышите как изменяется скорость эха.

Для того чтобы быстро настроить продолжительность эха нажмите правой кнопкой мыши по регулятору Time и выберите нужный вариант Time set:

Fruity Delay 2 time set.png
Fruity Delay 2 time set.png

При выборе параметра Time из списка set задержка всегда будет соответствовать темпу проекта. Все варианты Time set приведены на этом же паттерне ниже.

Синяя область (OFS) - сдвигает стерео каналы относительно друг друга. Проще говоря придаёт объёмности звуку.

Dry

Вспомните что означает Dry (об этом было написано в статье "Fl Studio Mixer часть функций" (Send каналы)). У плагина Fruity Delay 2 он имеет точно такое же значение. Можно послушать и пример на паттерне 8. На дилее полностью убран этот параметр, поэтому ноту инструмента Dry не слышно, а слышен только эффект дилея.