Fruity Reeverb 2 часть учебника

Данная статья является частью цикла статей "Fl Studio"

Описание

Перед началом чтения статьи скачайте этот проект => Fruity_Reeverb_2.

Эффект Fruity Reeverb 2 - это эффект, называемый "ревербератор" (от слова реверберация) или сокращённо реверб. Реверберация - это отражения звука от стен в помещениях, в общем, этот эффект имитирует звучание звука в помещении. Послушайте паттерн 1 и вы услышите, что звук звучит так, как будто он в вашей комнате. После этого послушайте паттерн 2. Здесь звук звучит так, как будто вы находитесь не в той комнате, где играет музыка, а где - то в другом месте. Запомните, как звучит эффект реверберации, и не называйте его эхо. Эхо - это другой эффект (Delay).

1я группа параметров

  1. L.CUT (Low Cut) - срез низких частот реверберации. Зайдите на паттерн 3 и послушайте звук кика, после этого зайдите на канал который он послан и у его ревербератора покрутите эту ручку. Вы услышите как будет уменьшаться количество низких частот в звуке реверберации (но звук кика останется без изменений), как будто их срезают эквалайзером.
  2. H.CUT (High Cut) - срез высоких частот реверберации. Зайдите на паттерн 4 и послушайте звук хэта, после этого зайдите на канал на который он послан и у его ревербератора покрутите эту ручку. Вы услышите как будет уменьшаться количество высоких частот в звуке реверберации (но звук хэта останется без изменений), как будто их срезают эквалайзером.

2я группа параметров

Файл:Fruity Reeverb 2 2.png
  1. DEL (Predelay) - задержка звука реверберации. Зайдите на паттерн 5 и послушайте звук, вы услышите, что реверберация задерживается (звучит позже звука хэта). После этого зайдите на канал который послан хэт и у его ревербератора покрутите эту ручку, в результате вы услышите, что задержка увеличивается/уменьшается.
  2. SIZE (Room Size) - размер комнаты. Откройте паттерн 6 и послушайте звук, вы услышите что звук играет как будто в трубе. После этого зайдите на канал и попробуйте изменить размер комнаты.
  3. DIFF (Diffusion) - рассеивание звука (диффузия). Многие крутя этот параметр думают, что это количество стен комнаты, но это не так. Зайдите на паттерн 7 и послушайте звук, вы услышите что звук совсем не похож на звук комнаты, а больше похож на эффект Delay. Это происходит потому что этот параметр выставлен на минимум (минимальное рассеивание количество отражений), попробуйте покрутить этот параметр и вы услышите что звук становится более похожим на звучание реверберации.

3я группа параметров

Файл:Fruity Reeverb 2 3.png
  • Красная область - скорость затухания частот. Все эти 3 параметра связаны между собой. Зайдите на паттерн 8 и послушайте какая длинная реверберация всех частот (низкие, высокие). После этого откройте Fruity Reeverb 2 и попробуйте покрутить параметр Damp, в результате вы услышите, что высокие частоты в звуке начинают затухать быстрее. После этого проделайте ту же операцию с параметром Bass, в результате вы также услышите что низкие частоты в звуке начинают затухать быстрее. Третий параметр (Cross) это кроссовер (разделитель) частотного диапазона между параметрами Damp и Bass, на данном этапе возможно вам будет сложно понять как он работает, поэтому пока пропустим его объяснение, просто держите в нейтральном положении как на рисунке.
  • Жёлтая область - длительность хвоста реверберации. Зайдите на паттерн 9 и послушайте звук, вы услышите короткий хвост реверберации. После этого зайдите на канал покрутите эту ручку, в результате вы услышите что хвост (длительность) эффекта реверберации увеличивается/уменьшается.

4я группа параметров

Файл:Fruity Reeverb 2 4.png
  1. DRY (Dry Level) - громкость необработанного эффектом звука.
  2. ER (Early Reflection) - относительный уровень первых отражений в реверберации.
  3. WET (Wet Level) - уровень обработанного сигнала, то есть самого эффекта реверберации.
  4. SEP (Stereo Separation) - расширение/сужение стерео базы. Зайдите на паттерн 2 и у инструментов посланных на Fruity Reeverb 2 покрутите этот параметр, вы услышите как изменяется объёмность звучания. Если вы этого не слышите значит у вас неправильно стоят колонки, попробуйте послушать в наушниках.