Fruity Reeverb 2 часть учебника

(→‎Описание: Где запятые?)
Нет описания правки
 
Строка 5: Строка 5:
Перед началом чтения статьи скачайте этот проект '''=>''' [[Медиа:Fruity_Reeverb_2.rar|Fruity_Reeverb_2]].  
Перед началом чтения статьи скачайте этот проект '''=>''' [[Медиа:Fruity_Reeverb_2.rar|Fruity_Reeverb_2]].  


Эффект Fruity Reeverb 2 - это эффект, называемый "[[Ревербератор|ревербератор]]" (от слова [[Реверберация|реверберация]]) или сокращённо реверб. Реверберация - это отражения звука от стен в помещениях, в общем, этот эффект имитирует звучание звука в помещении. Послушайте паттерн 1 и вы услышите, что звук звучит так, как будто он в вашей комнате. После этого послушайте паттерн 2. Здесь звук звучит так, как будто вы находитесь не в той комнате, где играет музыка, а где - то в другом месте. Запомните, как звучит эффект реверберации, и не называйте его эхо. Эхо - это другой эффект ([[Delay]]).
Эффект [[Fruity Reeverb 2]] - это эффект, называемый "[[ревербератор]]" (от слова [[реверберация]]) или сокращённо ревер. Реверберация - это отражения звука от стен в помещениях, в общем, этот эффект имитирует звучание в помещении. Послушайте '''паттерн 1''' и вы услышите, что звук звучит так, как будто он в вашей комнате. После этого послушайте '''паттерн 2'''. Здесь звук звучит так, как будто вы находитесь не в той комнате, где играет музыка, а где - то в другом месте. Запомните, как звучит эффект реверберации, и не называйте его эхо. Эхо - это другой эффект (дилэй).


== 1я группа параметров  ==
== Параметры ==


[[Файл:Fruity Reeverb 2 1.png|left]]  
[[Файл:Fruity Reeverb 2 1.png|center]]


::#'''L.CUT''' (''Low Cut'') - срез низких частот реверберации. Зайдите на паттерн 3 и послушайте звук кика, после этого зайдите на канал который он послан и у его ревербератора покрутите эту ручку. Вы услышите как будет уменьшаться количество низких частот в звуке реверберации (но звук [[Кик|кика]] останется без изменений), как будто их срезают эквалайзером.  
#'''L.CUT''' (''срез низких частот реверберации'') - откройте '''паттерн 3''' и послушайте звук бочки, после этого откройте канал микшера на который она послана и у ревербератора покрутите эту ручку. Вы услышите как будет уменьшаться количество низких частот в звуке реверберации, как будто их срезают эквалайзером.
::#'''H.CUT''' (''High Cut'') - срез высоких частот реверберации. Зайдите на паттерн 4 и послушайте звук [[Хэт|хэта]], после этого зайдите на канал на который он послан и у его ревербератора покрутите эту ручку. Вы услышите как будет уменьшаться количество высоких частот в звуке реверберации (но звук хэта останется без изменений), как будто их срезают [[эквалайзер]]ом.
#'''H.CUT''' (''срез высоких частот реверберации'') - откройте '''паттерн 4''' и послушайте звук [[Хэт|хэта]], после этого откройте канал микшера на который он послан и у ревербератора покрутите эту ручку. Вы услышите как будет уменьшаться количество высоких частот в звуке реверберации, как будто их срезают [[эквалайзер]]ом.
 
#'''DELAY''' (''задержка звука реверберации'') - откройте '''паттерн 5''' и послушайте звук, вы услышите, что реверберация задерживается (звучит позже звука хэта). После этого откройте канал микшера на который послан [[Хэт|хэт]] и у ревербератора покрутите эту ручку, в результате вы услышите, что задержка увеличивается/уменьшается.
== 2я группа параметров  ==
#'''SIZE''' (''размер комнаты'') - откройте '''паттерн 6''' и послушайте звук, вы услышите что звук играет как будто в трубе. После этого откройте канал микшера и попробуйте изменить размер комнаты.  
 
#'''DIFF''' (''рассеивание звука'') - откройте '''паттерн 7''' и послушайте звук, вы услышите что звук совсем не похож на звук комнаты, а больше похож на эффект [[дилэй]]. Это происходит потому, что этот параметр выставлен на минимум (минимальное рассеивание '''количество отражений'''), попробуйте покрутить этот параметр и вы услышите, что звук становится более похожим на звучание реверберации. '''DIFF''' настраивает количество отражений для создания эффекта реверберации.
[[Файл:Fruity Reeverb 2 2.png|left]]
#'''Скорость затухания частот''' - все эти 3 параметра связаны между собой. Откройте '''паттерн 8''' и послушайте какая длинная реверберация всех частот (низкие, высокие). После этого откройте [[Fruity Reeverb 2]] и попробуйте покрутить параметр '''Damp''', в результате вы услышите, что высокие частоты в звуке начинают затухать быстрее. После этого проделайте ту же операцию с параметром '''Bass''', в результате вы также услышите что низкие частоты в звуке начинают затухать быстрее. Третий параметр ('''Cross''') это [[кроссовер]] (разделитель) частотного диапазона между параметрами '''Damp''' и '''Bass'''.  
 
#'''DEC''' (''длительность хвоста реверберации'') - откройте '''паттерн 9''' и послушайте звук, вы услышите короткий хвост реверберации. После этого зайдите на канал покрутите эту ручку, в результате вы услышите? что хвост (длительность) эффекта реверберации увеличивается/уменьшается.
::#'''DEL''' (''Predelay'') - задержка звука реверберации. Зайдите на паттерн 5 и послушайте звук, вы услышите, что реверберация задерживается (звучит позже звука хэта). После этого зайдите на канал который послан [[Хэт|хэт]] и у его ревербератора покрутите эту ручку, в результате вы услышите, что задержка увеличивается/уменьшается.  
#'''DRY''' (''сухой'') - громкость оригинального звука.
::#'''SIZE''' (''Room Size'') - размер комнаты. Откройте паттерн 6 и послушайте звук, вы услышите что звук играет как будто в трубе. После этого зайдите на канал и попробуйте изменить размер комнаты.  
#'''ER''' (''ранние отражения'') - громкость первых отражений реверберации.
::#'''DIFF''' (''Diffusion'') - рассеивание звука ([[Диффузия|диффузия]]). Многие крутя этот параметр думают, что это количество стен комнаты, но это не так. Зайдите на паттерн 7 и послушайте звук, вы услышите что звук совсем не похож на звук комнаты, а больше похож на эффект [[Delay]]. Это происходит потому что этот параметр выставлен на минимум (минимальное рассеивание '''количество отражений'''), попробуйте покрутить этот параметр и вы услышите что звук становится более похожим на звучание реверберации.
#'''WET''' (''обработанный'') - громкость самого эффекта реверберации.
 
#'''SEP''' (''стерео разделение'') - расширение/сужение звука. Зайдите на '''паттерн 2''' и у [[Fruity Reeverb 2]] покрутите этот параметр, вы услышите как изменяется объёмность звучания. Если вы этого не слышите значит у вас неправильно стоят колонки, попробуйте послушать в наушниках.
== 3я группа параметров  ==
 
[[Файл:Fruity Reeverb 2 3.png|left]]
 
*Красная область - скорость затухания частот. Все эти 3 параметра связаны между собой. Зайдите на паттерн 8 и послушайте какая длинная реверберация всех частот (низкие, высокие). После этого откройте Fruity Reeverb 2 и попробуйте покрутить параметр '''Damp''', в результате вы услышите, что высокие частоты в звуке начинают затухать быстрее. После этого проделайте ту же операцию с параметром '''Bass''', в результате вы также услышите что низкие частоты в звуке начинают затухать быстрее. Третий параметр ('''Cross''') это [[Кроссовер|кроссовер]] (разделитель) частотного диапазона между параметрами '''Damp''' и '''Bass''', на данном этапе возможно вам будет сложно понять как он работает, поэтому пока пропустим его объяснение, просто держите в нейтральном положении как на рисунке.  
*Жёлтая область - длительность хвоста реверберации. Зайдите на паттерн 9 и послушайте звук, вы услышите короткий хвост реверберации. После этого зайдите на канал покрутите эту ручку, в результате вы услышите что хвост (длительность) эффекта реверберации увеличивается/уменьшается.
 
== 4я группа параметров  ==
 
[[Файл:Fruity Reeverb 2 4.png|left]]
 
:::#'''DRY''' (''Dry Level'') - громкость необработанного эффектом звука.  
:::#'''ER''' (''Early Reflection'') - относительный уровень первых отражений в реверберации.  
:::#'''WET''' (''Wet Level'') - уровень обработанного сигнала, то есть самого эффекта реверберации.  
:::#'''SEP''' (''Stereo Separation'') - расширение/сужение стерео базы. Зайдите на паттерн 2 и у инструментов посланных на Fruity Reeverb 2 покрутите этот параметр, вы услышите как изменяется объёмность звучания. Если вы этого не слышите значит у вас неправильно стоят колонки, попробуйте послушать в наушниках.

Текущая версия от 10:25, 23 марта 2019

Данная статья является частью цикла статей "Fl Studio"

Описание[править]

Перед началом чтения статьи скачайте этот проект => Fruity_Reeverb_2.

Эффект Fruity Reeverb 2 - это эффект, называемый "ревербератор" (от слова реверберация) или сокращённо ревер. Реверберация - это отражения звука от стен в помещениях, в общем, этот эффект имитирует звучание в помещении. Послушайте паттерн 1 и вы услышите, что звук звучит так, как будто он в вашей комнате. После этого послушайте паттерн 2. Здесь звук звучит так, как будто вы находитесь не в той комнате, где играет музыка, а где - то в другом месте. Запомните, как звучит эффект реверберации, и не называйте его эхо. Эхо - это другой эффект (дилэй).

Параметры[править]

  1. L.CUT (срез низких частот реверберации) - откройте паттерн 3 и послушайте звук бочки, после этого откройте канал микшера на который она послана и у ревербератора покрутите эту ручку. Вы услышите как будет уменьшаться количество низких частот в звуке реверберации, как будто их срезают эквалайзером.
  2. H.CUT (срез высоких частот реверберации) - откройте паттерн 4 и послушайте звук хэта, после этого откройте канал микшера на который он послан и у ревербератора покрутите эту ручку. Вы услышите как будет уменьшаться количество высоких частот в звуке реверберации, как будто их срезают эквалайзером.
  3. DELAY (задержка звука реверберации) - откройте паттерн 5 и послушайте звук, вы услышите, что реверберация задерживается (звучит позже звука хэта). После этого откройте канал микшера на который послан хэт и у ревербератора покрутите эту ручку, в результате вы услышите, что задержка увеличивается/уменьшается.
  4. SIZE (размер комнаты) - откройте паттерн 6 и послушайте звук, вы услышите что звук играет как будто в трубе. После этого откройте канал микшера и попробуйте изменить размер комнаты.
  5. DIFF (рассеивание звука) - откройте паттерн 7 и послушайте звук, вы услышите что звук совсем не похож на звук комнаты, а больше похож на эффект дилэй. Это происходит потому, что этот параметр выставлен на минимум (минимальное рассеивание количество отражений), попробуйте покрутить этот параметр и вы услышите, что звук становится более похожим на звучание реверберации. DIFF настраивает количество отражений для создания эффекта реверберации.
  6. Скорость затухания частот - все эти 3 параметра связаны между собой. Откройте паттерн 8 и послушайте какая длинная реверберация всех частот (низкие, высокие). После этого откройте Fruity Reeverb 2 и попробуйте покрутить параметр Damp, в результате вы услышите, что высокие частоты в звуке начинают затухать быстрее. После этого проделайте ту же операцию с параметром Bass, в результате вы также услышите что низкие частоты в звуке начинают затухать быстрее. Третий параметр (Cross) это кроссовер (разделитель) частотного диапазона между параметрами Damp и Bass.
  7. DEC (длительность хвоста реверберации) - откройте паттерн 9 и послушайте звук, вы услышите короткий хвост реверберации. После этого зайдите на канал покрутите эту ручку, в результате вы услышите? что хвост (длительность) эффекта реверберации увеличивается/уменьшается.
  8. DRY (сухой) - громкость оригинального звука.
  9. ER (ранние отражения) - громкость первых отражений реверберации.
  10. WET (обработанный) - громкость самого эффекта реверберации.
  11. SEP (стерео разделение) - расширение/сужение звука. Зайдите на паттерн 2 и у Fruity Reeverb 2 покрутите этот параметр, вы услышите как изменяется объёмность звучания. Если вы этого не слышите значит у вас неправильно стоят колонки, попробуйте послушать в наушниках.