Fruity Reeverb 2 часть учебника

Версия для печати больше не поддерживается и может содержать ошибки обработки. Обновите закладки браузера и используйте вместо этого функцию печати браузера по умолчанию.

Данная статья является частью цикла статей "Fl Studio"

Описание

Перед началом чтения статьи скачайте этот проект => Fruity_Reeverb_2.

Эффект Fruity Reeverb 2 - это эффект, называемый "ревербератор" (от слова реверберация) или сокращённо ревер. Реверберация - это отражения звука от стен в помещениях, в общем, этот эффект имитирует звучание в помещении. Послушайте паттерн 1 и вы услышите, что звук звучит так, как будто он в вашей комнате. После этого послушайте паттерн 2. Здесь звук звучит так, как будто вы находитесь не в той комнате, где играет музыка, а где - то в другом месте. Запомните, как звучит эффект реверберации, и не называйте его эхо. Эхо - это другой эффект (дилэй).

Параметры

  1. L.CUT (срез низких частот реверберации) - откройте паттерн 3 и послушайте звук бочки, после этого откройте канал микшера на который она послана и у ревербератора покрутите эту ручку. Вы услышите как будет уменьшаться количество низких частот в звуке реверберации, как будто их срезают эквалайзером.
  2. H.CUT (срез высоких частот реверберации) - откройте паттерн 4 и послушайте звук хэта, после этого откройте канал микшера на который он послан и у ревербератора покрутите эту ручку. Вы услышите как будет уменьшаться количество высоких частот в звуке реверберации, как будто их срезают эквалайзером.
  3. DELAY (задержка звука реверберации) - откройте паттерн 5 и послушайте звук, вы услышите, что реверберация задерживается (звучит позже звука хэта). После этого откройте канал микшера на который послан хэт и у ревербератора покрутите эту ручку, в результате вы услышите, что задержка увеличивается/уменьшается.
  4. SIZE (размер комнаты) - откройте паттерн 6 и послушайте звук, вы услышите что звук играет как будто в трубе. После этого откройте канал микшера и попробуйте изменить размер комнаты.
  5. DIFF (рассеивание звука) - откройте паттерн 7 и послушайте звук, вы услышите что звук совсем не похож на звук комнаты, а больше похож на эффект дилэй. Это происходит потому, что этот параметр выставлен на минимум (минимальное рассеивание количество отражений), попробуйте покрутить этот параметр и вы услышите, что звук становится более похожим на звучание реверберации. DIFF настраивает количество отражений для создания эффекта реверберации.
  6. Скорость затухания частот - все эти 3 параметра связаны между собой. Откройте паттерн 8 и послушайте какая длинная реверберация всех частот (низкие, высокие). После этого откройте Fruity Reeverb 2 и попробуйте покрутить параметр Damp, в результате вы услышите, что высокие частоты в звуке начинают затухать быстрее. После этого проделайте ту же операцию с параметром Bass, в результате вы также услышите что низкие частоты в звуке начинают затухать быстрее. Третий параметр (Cross) это кроссовер (разделитель) частотного диапазона между параметрами Damp и Bass.
  7. DEC (длительность хвоста реверберации) - откройте паттерн 9 и послушайте звук, вы услышите короткий хвост реверберации. После этого зайдите на канал покрутите эту ручку, в результате вы услышите? что хвост (длительность) эффекта реверберации увеличивается/уменьшается.
  8. DRY (сухой) - громкость оригинального звука.
  9. ER (ранние отражения) - громкость первых отражений реверберации.
  10. WET (обработанный) - громкость самого эффекта реверберации.
  11. SEP (стерео разделение) - расширение/сужение звука. Зайдите на паттерн 2 и у Fruity Reeverb 2 покрутите этот параметр, вы услышите как изменяется объёмность звучания. Если вы этого не слышите значит у вас неправильно стоят колонки, попробуйте послушать в наушниках.