Massive LFO

Версия от 10:08, 11 февраля 2015; Sergey Live (обсуждение | вклад) (Новая страница: «{{Рамка|Massive}} '''LFO''' означает Низко Частотный Осциллятор. Этот модулятор генерирует перио…»)
(разн.) ← Предыдущая версия | Текущая версия (разн.) | Следующая версия → (разн.)

Данная статья является частью цикла статей Massive

LFO означает Низко Частотный Осциллятор. Этот модулятор генерирует периодический сигнал низкой частоты. Слово "низкой" в данном случае означает, что его частота ниже, чем та, которую человеческое ухо интерпретирует как "звук": Непосредственно LFO не добавляет что-либо в звуковой материал, но оно может быть использовано для непрерывного изменения параметров звука.

В меню выбора типа модуляции выберите LFO.

Мы опишем здесь параметры, которые являются специфическими для источника модуляции LFO.

Обратите внимание, что каждое LFO в Massive на самом деле двойное LFO: источник модуляции имеет функцию морфинга, что позволяет интерполировать между двумя кривыми (аналогично стадии удержания в источнике модуляции огибающей, как было описано ранее). Вы можете настраивать кривую LFO на лету с помощью ползунка Xfade Curve. Все это делается в левой части интерфейса.

Две кривые представлены в верхней и нижней части. Для каждой из двух кривых, интерфейс обеспечивает:

  • Графический дисплей кривой, представляющий форму кривой.
  • Быстрый переключатель кривой морфинга, позволяющее выбрать форму из четырёх основных сигналов LFO (синус, пилообразный, квадрат и треугольник).
  • Выпадающее меню выбора кривой, которое даёт вам доступ к более сложным сигналам.

Параметр Xfade Curve позволяет регулировать интерполяцию между двумя кривыми, которые будут создавать общую кривую LFO. Когда фейдер полностью вверху, выбирается только верхняя кривая. Когда фейдер полностью внизу, выбирается нижняя. В промежуточных значениях, вы можете настроить интерполяцию.

В верхнем правом углу каждого дисплея имеется двунаправленная стрелка. Нажав по ней и перетащив вправо-влево вы можете настроить начальную фазу каждого LFO.

Правая часть интерфейса содержит полезную функцию которую мы уже рассматривали на странице OSC: внутренняя огибающая, которая может модулировать свои параметры LFO. Эта огибающая изображена в верхней правой части страницы модуляции на дисплее. Выше него вы можете увидеть заголовок похожий на заголовки страниц модуляций, и небольшую ручку модуляции рядом с ним, с помощью которой можно сделать назначение модуляции на три внутренних цели: параметр Rate (возможно, только если выключено переключатель Sync), Amp и Xfade Curve.

В нижней части, вы найдёте два параметра для этой огибающей: Attack настраивающий огибающую атаки и Decay настраивающий огибающую спада. Все настройки представлены на внутреннем графическом дисплее огибающей.