Massive Routing

Версия для печати больше не поддерживается и может содержать ошибки обработки. Обновите закладки браузера и используйте вместо этого функцию печати браузера по умолчанию.

Данная статья является частью цикла статей Massive

Как вы можете видеть на изображении ниже, страница Routing (маршрутизация) показывает графическое представление потока сигналов в Massive:

Здесь вы можете увидеть различные модули и разделы в Massive и как проходит сигнал между ними. Вы также можете увидеть несколько кнопок, которые можно активировать или деактивировать, нажав их. Активированные кнопки становятся светлыми.

Глядя на левый край страницы, мы видим три осциллятора, обозначенных как OSC1, OSC2 и OSC3. Под ними генератор шума. Теперь, чуть правее каждого из них, вы можете увидеть небольшую кнопку, которая может быть выделена, нажав по ней. (Обратите внимание, что только одна из этих кнопок может быть активна одновременно). Это переключатель источника сигнала обхода для каждого источника звука. При нажатии, вы можете выбрать, какой звуковой сигнал будет передаваться непосредственно в раздел обхода.

Есть также три кнопки переключения цели обхода в нижнем правом углу страницы Routing (в виде стрелок вверх). Выбор одной из них позволяет выбрать точку, в которой сигнал из раздела обхода будет снова смешивается с основным сигналом: после панорамирования, или после FX1 или FX2 в разделе мастер-эффектов.

Посмотрите немного правее выбора сигнала источника обхода, мы видим, ещё один столбец из шести кнопок, помеченных попеременно "INS1", "INS2", "INS1", "INS2" и так далее. Если мы ещё посмотрим вокруг, мы увидим, что есть ряд других аналогично помеченных кнопок, расположенных в других местах страницы. Это переключатели положения добавления разрыв-эффектов. Вы можете использовать их для установки положения разрыв-эффектов в цепи сигнала. Установка положения этих эффектов может сделать большую разницу в том, как они изменяют звук. Обратите внимание, что вы можете иметь только одну кнопку "INS1" и одну "INS2", выбранными одновременно.

Есть также ряд кнопок с надписью "FB". Это кнопки переключения источника обратной связи. Можно выбрать только одну из них, и она определяет точку, из которой часть сигнала направляется обратно в раздел обратной связи, где он может быть вновь добавлен в цепь сигнала в самом начале. Обратите внимание, что вы можете применить один из разрыв-эффектов непосредственно к сигналу обратной связи.