Massive Осцилляторы волновых-таблиц

Версия от 15:47, 26 января 2015; Sergey Live (обсуждение | вклад) (Новая страница: «{{Рамка|Massive}} Три осциллятора волновых-таблиц составляют основу генерации звука в '''Mass…»)
(разн.) ← Предыдущая версия | Текущая версия (разн.) | Следующая версия → (разн.)

Данная статья является частью цикла статей Massive

Три осциллятора волновых-таблиц составляют основу генерации звука в Massive. В этом типе синтеза, представлен ряд различных типов основных сигналов хранящихся в волновых-таблицах. Вместо того, например чтобы непосредственно вычислять синусоидальную волну, осциллятор волновой-таблицы использует цифровое представление синусоидальной волны, сохранённой в памяти. Этот метод синтеза аналогичен сэмплированию: вместо фактического источника звука, в нём используется цифровое представление или "записи". Выбор волновой-таблицы, это как выбрать форму волны на классическом аналоговом синтезаторе, например синусоидальную волну или пилообразную.

Massive использует особую форму волновых-таблиц: каждая таблица содержит не только одну волну, а по крайней мере две. Думайте об этих волновых-таблицах в двух измерениях. Горизонтальная ось представляет собой время, и "записываемый" сигнал бежит слева направо так же, как в любом звуковом редакторе: воспроизведение начинается с левой стороны, и когда один полный цикл сигнала проигрывает слева направо, воспроизведение перескакивает обратно к началу зацикливая сигнал.

С другой стороны, по вертикальной оси, существуют различные формы сигналов друг над другом, как треки в мульти-секвенсоре: внизу есть один сигнал и в верху, ещё один. Между ними находятся ряд промежуточных сигналов, которые постепенно трансформируются из нижней формы сигнала к верхней.

Вертикальным положением можно управлять, настраивая звук с помощью параметра WT-Position волновой-таблицы. Например, представьте себе волновую-таблицу, где у вас на "дне" имеется сигнал импульсной формы и пилообразный сигнал на "вершине". При повороте параметра WT-Position слева направо, теперь сигнал медленно превращается в форму волны от импульса к пилообразной.

Этот метод синтеза имеет очень гибкий переход к комбинации различных сигналов, поскольку каждый осциллятор может постепенно превращаться от одного типа сигнала в другой.

Для того, чтобы получить чувство видов звуков вы можете создать их с помощью волновых-таблиц, просто загрузив волновую-таблицу в один из осцилляторов и начать настройку параметров осциллятора. Вы сразу услышите звуковые результаты, и вы сможете почувствовать, что делают регуляторы.