Maximus Децибелы

Версия для печати больше не поддерживается и может содержать ошибки обработки. Обновите закладки браузера и используйте вместо этого функцию печати браузера по умолчанию.

Данная статья является частью цикла статей "Fl Studio"

Итак, вы заметили, что вход/выход Maximus измеряется в децибелах (дБ), и спрашиваете, что это означает? Рассмотрим сигнал проходящий через Maximus без изменений, отношение 1:1 вход относительно выхода (1*вход:1*выход). Потому как мы инженеры, и поэтому ботаны, мы решили что таким образом все уровни, не должны быть измерены по отношению к 1 (без изменений). Мы также согласны между собой, что значения ниже 1 отрицательны, а значения выше положительны (считаем негативное и позитивное изменение). На данный момент мы также понимаем, что фракции не достаточно эксклюзивны (даже наши мамы поймут, если мы скажем, что громкость сигнала в два раза тише). Что делать? Давайте работать в логарифмической шкале и, поскольку все зачения относительны, давайте использовать «относительную» логарифмическую шкалу - децибел! На данный момент мы (будучи инженерами), посмотрели вокруг и поняли, что никто не понимает, о чём мы говорим и энергично киваю друг на друга в знак согласия, 0 дБ = неизмененный сигнал. До сих пор запутано? Уровни даны в виде десятичной дроби, где 0 дБ = 1,0.

Получается, что изменение уровня на 1 дБ приближается просто к заметной разнице (JND) в громкости. Таким образом, уровни звука редко указывается в долях дБ, вас просто это не волнует. Если вы хотите конвертировать относительные уровни (как десятичные дроби) в децибелы, рассчитайте Log взяв 20*Log от десятых для возврата ответа деци (баллах) части Белла. 0,5 или 50%, например = 20*Log0.5 = 20*-0.30 = -6 дБ. Конечно звучит круче сказать "опусти вокал на 6 дБ", чем сказать «опусти вокал наполовину", до сих пор запутано? Используйте свои уши, чтобы установить уровень громкости и не превышайте 0 дБ на MASTER полосе, если выход будет рендериться в wav формат. Моя работа здесь закончена.