Maximus Сайдчейн компрессия

Версия от 19:26, 17 июля 2014; Sergey Live (обсуждение | вклад) (Новая страница: «{{Цикл статей Fl Studio}} Сайдчейн компрессия описывает процесс при котором звук управляющ…»)
(разн.) ← Предыдущая версия | Текущая версия (разн.) | Следующая версия → (разн.)

Данная статья является частью цикла статей "Fl Studio"

Сайдчейн компрессия описывает процесс при котором звук управляющей огибающей компрессии (обычно) не связан с жимаемым звуком. Термин Sidechain происходит от аналоговых компрессоров, которые принимают отдельный звуковой вход, чтобы он не смешивался с сигналом цепи. Боковая цепь используется в качестве управляющего сигнала (например, удар бочки), а сигнал цепи сжимается в ответ на этот звук. Боковая цепь вызывает качание, эффект ныряния или гейтирования, который использовался в уроке "Паралельная/Нью-йоркская компрессия" который описан в предыдущей статье.

Строго говоря, Maximus не имеет входа боковой цепи, однако есть похожая работа, Maximus может выборочно слушать достаточно узкую полосу спектра частот, фокусируясь на сигнале которым вы хотите управлять компрессором. В этом уроке мы установим мастер Maximus в режим MID, таким образом что полоса MID выступит как однин широкополосный компрессор, а затем выделим запускающие частоты микса, с помощью параметров разделения LOW и HIGH.

Настройка сайдчейн компрессии[править]

  1. Когда используется - часто используется в качестве эффекта добавляющего ритма или "упруости" к трекам ударных.
  2. Источник обучения - загрузите Maximus в канал микшера с треком ударных. В идеале он должен содержать звук бочки и малого барабанов.
  3. Мастер режим середины - выберите Master MID mode из меню основных опций (). Эта опция отключает компрессоры LOW и HIGH, позволяя полосе MID управлять MASTER выходом.
  4. Установите частоты MID полосы - включите спектрограмму выхода () и выберите режим BANDS на дисплее анализатора. Определите частотный диапазон звука бочки и сузьте полосу пропускания MID вокруг этого диапазона.
  5. Настройка кривой компрессии - установите кривую по типу Heavy compression (см. ранее), однако перетащите последнюю точку до линии 0 дБ.
  6. Усиление до и после - важно, чтобы вход полосы MID достигает максимума примерно в +9 дБ (используйте PRE GAIN).
  7. Атака и восстановление - начните с быстрой атаки (2 мс) и относительно длинным восстановлением ~300 мс. Параметр восстановления необходимо подстроить в соответствии с темпом трека, целью заключается иметь восстановление компрессора на полпути между ударами бочки.