Serum Велосити и ноты

(Новая страница: «{{Рамка|Serum}} Синтезатор '''Serum''' представляет возможность модуляции в зависимости от вело…»)
 
м (Sergey Live переименовал страницу Serum Модуляция от велосити и нот в Serum Велосити и ноты без оставления перенаправления)
 
(нет различий)

Текущая версия от 10:05, 20 января 2017

Данная статья является частью цикла статей Serum

Синтезатор Serum представляет возможность модуляции в зависимости от велосити нот и от высоты тона самих нот.

Модуляция от велосити нот[править]

Для того чтобы произвести назначение перетащите плитку Velo, к примеру, на параметр Level модуля OSC A. Теперь велосити нот будет влиять на громкость осциллятора. Назначения можно производить и на другие параметры, к примеру на параметр Cutoff модуля фильтра, в таком случае в зависимости от велосити нот будет меняться их фильтрация.

Ниже плиток с названиями модуляторов Velo/Note представлен график переназначения велосити. Если кривая имеет прямой вид (линия от нижнего левого края к правому верхнему), в таком случае идёт прямая передача без изменения. Если вы измените кривую, добавите точки/измените изгиб между точками, в таком случае значение модуляции от велосити передаваемое на целевой параметр будет изменено в большую или меньшую сторону в зависимости от настроек кривой. По оси Х представлено входящее значение велосити, по оси Х выходящее значение модуляции которое будет передано на целевые параметры.

Обратите внимание на зелёную точку на графике и две линии от неё к осям Х и У, эти маркеры отображают входящее вы выходящее значения.

Модуляция от высоты тона нот[править]

Данный модулятор работает по аналогии с модуляции от велосити нот, но в качестве входящего значения используется высота нажатой ноты. Это полезно к примеру для управления частотой среза фильтра, потому как если вы, к примеру, используете срез высоких частот и установите этот срез достаточно низким. В таком случае низки ноты будут слышны, тогда как если вы нажмёте очень высокую ноту её не будет слышно потому как все частоты будут срезаны.

Чтобы этого не было модулируйте частоту среза среза фильтра от высоты тона нот. В таком случае если вы будете нажимать более высокие ноты, частота среза фильтра также будет увеличиваться.