Serum Макро контроллеры

Версия для печати больше не поддерживается и может содержать ошибки обработки. Обновите закладки браузера и используйте вместо этого функцию печати браузера по умолчанию.

Данная статья является частью цикла статей Serum

Макро-контроллеры находятся в левом нижнем углу Serum. Они помогают взаимодействовать со всеми другими параметрами Serum, особенно, когда вы пытаетесь делать музыку, а не просто создавать и программировать новые звуки. Как и источники модуляции, каждая ручка макро-контроллера снабжена плиткой для перетаскивания. Макро-контроллеры могут быть назначены на любой параметр Serum в качестве источника модуляции, т.е. любые изменения значения макро-контроллера отобразятся на модулируемом параметре.

Например, вы можете захотеть уменьшить параметр амплитуды первого осциллятора, но чтобы амплитуда второго осциллятора в это время увеличивалась, для того, чтобы сохранить общий уровень громкости звукового эффекта относительно одинаковым. Как правило, чтобы достичь этого вам нужно будет настраивать два этих параметра независимо и одновременно одинаково. Используя макро-контроллеры, вы можете назначить один регулятор для управления обоими параметрами и модулировать их в противоположных направлениях. Теперь, когда вы измените значение макро-контроллера, обе цели модуляции изменятся одновременно.

Кроме того, макро-контроллеры позволяют сделать удобным доступ к наиболее важным параметрам данного звука, функциональность которая особенно пригодится в ситуациях живого выступления. Например, вы можете изменить частотный спектр звука, изменяя частоту среза фильтра; Однако, вы можете изменить частотный спектр путём изменения параметра позиции волновой таблицы, чтобы изменить базовую форму волны, используемую для генерации звука. Вы можете использовать макро-контроллер для упрощённого доступа к этим важнейшим параметрам, поставив их все в одно место, где вы можете легко работать с ними.

Работа с макро контроллерами

  • Чтобы назначить макроконтроллер на модуляцию какого либо параметра перетащите его плитку на целевой параметр (на картинке выше эта плитка выделена синим цветом).
  • Каждый макроконтроллер можно подписать своим названием. Просто щёлкните по текстовому полю ниже ручки.