Serum Много-цикловые формы сигналов - краткий обзор

Версия для печати больше не поддерживается и может содержать ошибки обработки. Обновите закладки браузера и используйте вместо этого функцию печати браузера по умолчанию.

Данная статья является частью цикла статей Serum

Один из способов получения хорошего исходного материала для волновых таблиц это импорт звуковых данных в волновые таблицы. Есть несколько различных способов импорта данных.

Serum это не сэмплер - по крайней мере, в традиционном стиле. Не ждите от Serum создания сверхреалистичных репродукции акустических инструментов, он для этого не предназначен. С учетом сказанного, в Serum вы можете импортировать сэмплы и манипулировать сигналом способами, которые не представляются возможными в обычных сэмплерах.

Много-цикловые формы сигналов - краткий обзор

Реальные звуки с которыми вы работаете (например, речь) сделаны из нескольких циклов сигнала. В сигнале человеческого голоса на рисунке ниже, вы можете увидеть эту повторяющуюся природу звука (которая становится высотой тона, которую мы слышим). Если вы увеличили масштаб сигнала в вашем хосте, вы, вероятно, заметили это раньше.

Сигнал человеческого голоса, приблизительно 15 циклов.

В отличие от сэмплера, который воспроизводит звук как единый поток данных, при импорте звука в Serum, он пытается разрезать звук на отдельные одиночные циклы. Из-за природы звука, это имеет тенденцию работать лучше всего при выборе звуков источников, которые являются однотонными, то есть звуки, которые содержат одну высоту тона (например, одна нота лучше, чем аккорд). Поскольку эти одиночные циклы становятся основой осциллятора, информация высоты тона удаляется. Другими словами, если вы загружаете звук, который имеет высоту тона, высоты тона больше не будет существовать.

Serum не пытается быть сэмплером. В большинстве ситуаций традиционное воспроизведение сэмпла, или даже гранулирование или аддитивный синтез делают лучшую работу по повторению исходного сэмпла. Тем не менее у волновые таблицы имеют свой собственный наборы сильных сторон, которые мы бы охарактеризовали как "твёрдый/фиксированный" звук, который хорошо подходит для унисона и волновых манипуляций (синхронизации/FM/ и т.д.), без неуверенного звучания.

Имейте в виду, Serum может сделать фантастическую работу по импорту сигнала из других звуков. Ваншоты с фиксированной высотой тона (монофонические), такие сэмплы ваншотов как синтезаторы являются лучшим выбором для импорта в Serum, однако речь и даже сложные звуки могут дать некоторые довольно интересные результаты, если вы открыты для некоторых экспериментов.