Serum Общие параметры для каждого эффекта и модулируемые параметры эффектов

Версия от 18:02, 10 января 2017; Sergey Live (обсуждение | вклад) (Новая страница: «{{Рамка|Serum}} Serum предлагает страницу эффектов, состоящую из 10 модулей эффектов. Эти модул…»)
(разн.) ← Предыдущая версия | Текущая версия (разн.) | Следующая версия → (разн.)

Данная статья является частью цикла статей Serum

Serum предлагает страницу эффектов, состоящую из 10 модулей эффектов. Эти модули могут быть переставлены, и вы можете использовать все 10 сразу.

Чтобы получить доступ к странице эффектов, нажмите кнопку "FX" в верхней части окна. Теперь слева вы увидите стойку и 10 названий эффектов. Чтобы включить эффект, нажмите по соответствующему переключателю слева от названия. Теперь вы увидите, что индикатор загорелся, а также модуль эффекта появится справа в стойке.

Все звуковые выходы из осцилляторов+фильтров маршрутизируются на модуль FX (а затем на главный уровень и выход.

Поток сигнала следует сверху-вниз через эффекты. Чтобы изменить порядок эффектов, перетащите плитки их названий (обратите внимание значок стрелки вверх+вниз) вверх или вниз в списке. Модули эффектов в стойке всегда реорганизуются в том же порядке, что и плитки в левой стороне.

Общие параметры для каждого модуля эффекта[править]

MIX: Каждый эффект (кроме EQ) имеет ручку MIX, самая правая ручка. Эта ручка устанавливает баланс обработанного/сухого сигнала (при 0 = 100% сухого, при полном повороте = 100% обработанного).

Обход: На самом правом краю модуля эффекта имеется кнопка выключения. Это обход, предназначенный для «временного» использования, например, чтобы услышать ваш звук с и без данного эффекта (без необходимости прибегать к установке регулятора MIX в значение 100% сухого). Для того, чтобы отключить эффект на "постоянно" рекомендуется использовать кнопки в крайне левой части окна, потому как они также будут скрыть модуль из поля зрения.

Модулируемые параметры эффектов[править]

Аналогично модулирующий стандартных параметров синтезатора (см. следующую главу) вы также можете модулировать большинство параметров эффектов. Однако стоит отметить, что стойка эффектов представляет собой DSP процесс, который обрабатывает "выходящую сумму" из движка синтезатора, а не каждый отдельный голос. Вы можете думать об этом как о "единицах эффектов" или как о "плагинах эффектов после Serum, например на канале обработки". Поэтому при воспроизведении полифонической части синтезатора (например аккорда), вы должны иметь в виду, что автоматизация параметров эффекта (если она запускается от отдельных голосов, такая как огибающая), будет приводить к модуляции параметра эффекта при запуске каждой новой ноты.