Serum Портаменто

Версия для печати больше не поддерживается и может содержать ошибки обработки. Обновите закладки браузера и используйте вместо этого функцию печати браузера по умолчанию.

Данная статья является частью цикла статей Serum

Портаменто позволяет производить скольжение/изгиб высоты тона от одной ноты к другой. Чаще всего это используется/наиболее полезно, когда включено Mono. В таком случае, если вы удерживаете одну ноту нажатой и проиграете вторую, высота тона будет медленно изменяться от первой ноты ко второй.

  • Porta (время портаменто) - управляет скоростью перехода высоты тона от одной ноты к другой.
  • Curve (кривая) - управляет контуром перехода от одной ноты к другой. Если установлена выпуклой (типичное использование), как на картинке выше, высота тона нот вначале будет изменяться быстро и замедляться по мере приближения к частоте ноты. Если сделать вогнутую, то поведение будет обратным.
  • Always (всегда) - при включении, портаменто будет происходить на каждой новой ноте, даже если ни одна нота не воспроизводится в данный момент. Когда выключено, портаменто будет только при пересечении нот.
  • Scaled (масштабирование) - это потенциально полезно для мелодических лидов, когда вы хотите чтобы скольжение портаменто было менее заметными при небольших интервалах между нотами. При включении, скорость портаменто изменяется в зависимости от интервалов между нотами. Другими словами, если портаменто скользит между двумя нотами разных октав скольжение будет дольше, чем если бы между нотами был интервал всего в одну ноту (т.е. время скольжения меньше).