Serum Структура файлов на диске

Версия для печати больше не поддерживается и может содержать ошибки обработки. Обновите закладки браузера и используйте вместо этого функцию печати браузера по умолчанию.

Данная статья является частью цикла статей Serum

Вот краткое изложение данных, сохраненных на диске от Serum.

Папка Serum Presets

Папка "Serum Presets" содержит всё, что Serum читает и куда записывает, за исключением файла настроек. Эта папка устанавливается по умолчанию:

  • (OSX) /Library/Audio/Presets/Xfer Records/
  • (WIN) /Документы/Xfer/

Эта папка содержит следующие вложенные папки:

  • Presets (пресеты) - в этой папке находятся вложенные папки, содержащие пресеты (.fxp файлы), которые вы видите в главном меню (заводские пресеты, а также любые сохранённые в User). В папке Presets вы можете создавать свои собственные вложенные папки, но Serum не сканирует глубже (под-под-папки не будут проверяться).
  • Tables (таблицы) - в этой папке находятся вложенные папки, содержащие таблицы (специальные сохраняемые серумом .wav файлы), которые вы видите в главном меню (заводских пресетов, а также любые сохранённые в User). В папке Tables вы можете создавать свои собственные вложенные папки, но Serum не сканирует глубже (под-под-папки не будут проверяться).
  • LFO Shapes (формы LFO) - эта папка содержит .shp (Shape) файлы, которые имеют тот же формат файлов, как файлы используемые в плагине LFO Tool. LFO Shapes появятся в:
    • Раздел LFO в Serum (внизу в центре, значок папки).
    • Вэйвшейпер (в раздел FX и в эффекте Distortion при выборе типов искажений X-Shaper).
    • Редактор Remap (выбирается в режимах деформации).
  • Noises (шумы) - эта папка содержит вложенные папки для шумов, которые появляются в меню шума. Вы можете добавить в эти папки свои собственные шумы, но это не рекомендуется делать, делайте это на свой страх и риск: в основном потому, что в отличие от табличный данных, шумовые данные не сохраняются в пресете, поэтому вы должны будете сохранить свои собственные шумы, если хотите открыть пресеты/проекты в будущем. В противном случае вы будете уведомлены о пропавшем звуке шума.
  • System (система) - содержит четыре файла Formula (FormulaFactoryMultis, FormulaFactorySingles, FormulaUserMultis, FormulaUserSingles). Вы можете редактировать любой из этих 4-х текстовых файлов, но цель/рекомендация в том, чтобы изменять User файлы и оставить Factory без изменений. См. предыдущую главу о формулах для получения дополнительной информации.
    • Кроме того, в папке System есть папка MIDIccMaps, которая хранит созданные вами MIDI CC назначения.
  • И наконец это User.dat файл, который содержит информацию о вашей регистрации.

Файл настроек

Файл на жёстком диске под названием Serum.cfg - этот файл существует в определённом месте:

  • (OSX) ~/Library/Preferences/Serum.cfg
  • (WIN) C:/Users/You/AppData/Roaming/Xfer/Serum

Этот файл будет автоматически воссоздан Serum-ом, если он пропадает, так что вы можете сбросить настройки до заводских, просто удалив этот файл.

Этот файл содержит настройки, доступные на странице Global в разделе Preferences, здесь также находится последний известный путь к папке Serum Presets, и иногда она может содержать пользовательские параметры питания. Единственная причина редактировать этот файл в том случае, если вы хотите добавить имя пользователя по умолчанию для Init пресета. Область для этого наверху, между фигурными скобками {}. Вы можете редактировать этот Serum.cfg в текстовом редакторе, введите имя между фигурными скобками, и теперь любые пресеты, сделанные с нуля будут иметь ваше имя в списке Author (автор).