Sound Forge Channel Meters

Версия для печати больше не поддерживается и может содержать ошибки обработки. Обновите закладки браузера и используйте вместо этого функцию печати браузера по умолчанию.

Данная статья является частью цикла статей "Sound Forge"

Необходимо перевести статью или её часть.

Вы можете помочь улучшить эту статью, переведя её на русский язык.

По умолчанию в Sound Forge пик метр включён, его можно использовать, чтобы контролировать уровень воспроизводимого файла. Вы можете также выбрать для отображения VU/PPM метр, объем фазы, а также метр моно-совместимости.

Пик метр отображает мгновенные уровни во время воспроизведения, чтобы помочь вам определить самый громкий уровень аудио сигнала и клиппирует ли он.

Чтобы предотвратить обрезание (клиппирование), наблюдайте за пикметром. Пиковые уровни не должны превышать 0 дБ. Вы можете использовать вкладку Preferences в диалоге настроек для калибровки VU/PPM метров и связанных с ними уровней на пик метре, а также отрегулировать чувствительность VU метра.

Настройки

Вы можете отобразить пик метр, VU/PPM, измеритель фазы, а также метр моно-совместимости для каждого канала. Чтобы переключаться между метрами, щелкните правой кнопкой мыши в окне метра (см. рис. ниже) и выберите команду из контекстного меню.

Галочка отображает, какие метры видны в настоящее время.

VU/PPM

Помогает вам определить воспринимаемую громкость вашего звукового сигнала (пик метр обеспечит более быстрое время отклика, в отличии от VU метра).

VU/PPM метр особенно полезен при мастеринге.

Показания U / PPM должны находиться рядом с отметкой 0 (или контрольной). 0 VU - это просто опорный уровень, и ваш сигнал может превышать 0 VU. Чтобы предотвратить обрезание (клиппирование), наблюдайте за пикметром. Пиковые уровни не должны превышать 0 дБ. Вы можете использовать вкладку Preferences в диалоге настроек для калибровки VU/PPM метров и связанных с ними уровней на пик метре, а также отрегулировать чувствительность VU метра.

Phase Scope

Для того, чтобы изменить вид измерителя фазы, щёлкните по нему правой кнопкой мыши и выберите другой вид из списка Style.

  • Lissajous - XY Plot - Отображает правый и левый каналы построенными вдоль осей х и у.
  • Lissajous - Rotated - Отображает правый и левый каналы построенными вдоль осей х и у. Эта функция идентична Lissajous - XY Plot, но график поворачивается на 45 градусов.
  • Polar - Linear Plot - Отображает правый и левый каналы построенными по вертикали графика.
  • Polar - Circular Plot - Отображает правый и левый каналы нанесенными на круговую диаграмму.

Mono-Compatibility Meter

Чем правее колеблется уровень тем более моносовместим аудио сигнал.