Sound Forge Clic and Crackle Removal

Версия для печати больше не поддерживается и может содержать ошибки обработки. Обновите закладки браузера и используйте вместо этого функцию печати браузера по умолчанию.

Данная статья является частью цикла статей "Sound Forge"

Щелчки и pops зачастую встречаются в старых записях или являются результатом плохого редактирования или соединения аудио материала. Их можно обнаружить визуально, как резкие сбои (иглы) в нормальной кривой сигнала (см. рис. ниже):

Плагин Clic and Crackle Removal предназначен для обработки кусков звукового файла, а также для выявления и удаления всех щелчков автоматически.

В составе плагина поставляются пресеты для того чтобы предоставить вам отправную точку. Хорошей отправной точкой являются пресеты Default for 78 RPM recordings или Default for vinyl recordings. Basic setting for slower computers должны использоваться в качестве отправной точки для предпрослушки в реальном времени, если у вас происходят заикание при воспроизведении. В некоторых хост-приложениях, вы сможете отключить предпрослушку в реальном времени, если вы продолжаете испытывать проблемы с производительностью.

С незначительными изменениями, один из пресетовClic and Crackle Removal должен хорошо работать для вашего случая. Так как каждый элемент влияет на конечный результат, рекомендуется потратить некоторое время, испытывая различные вариации. При экспериментировании, вы узнаете, как каждый элемент изменяет звучание на выходе.

<spoiler text="Примечание">*В некоторых случаях, настройки параметров, не будут приводить к значительным изменениям в звуке.

  • Clic and Crackle Removal предназначен для поиска и удаления щелчков и pops, а не для удаления широкополосных шумов или шумов длинных царапин на пластинке. После удаления каких-либо сбоев, необходимо использовать плагин Noise Reduction для удаления других фоновых шумов.</spoiler>
  1. Sensitivity (чувствительность) - перетащите ползунок, чтобы определить, насколько чувствительным будет алгоритм обнаружения щелчков:
    • При значениях ниже 10, будут удалены только очень значительней щелчки.
    • Между 10 и 17, также будут удалены небольшие щелчки.
    • Более 17, будут удалены крошечные щелчки, которые также вызывают треск.
    • Советы:
      • Оптимальные настройки для пресета for 78 RPM recordings, как правило начинаются с 16 до 19, но на самом деле шуму 78s может потребовать максимальная нагрузка для достижения наилучшего результата.
      • Когда используются очень агрессивный чувствительный материал, установите Max click size равным 1,0 миллисекунды или менее, для предотвращения повреждения ударных атак.
  2. Click shape (форма щелчка) - перетащите ползунок, чтобы установить тип алгоритма обнаружения щелчков. В большинстве случаев, используются значения между 4 и 6.
    • При настройках более 6, легче будет обнаружить очень мелкие, высокочастотные щелчки.
    • При настройках ниже 4, легче будет обнаружить большие, низкочастотные щелчки.
    • Для очень старых акустических (всех механических) записей, значение 2, может быть необходимо для выявления щелчков.
    • Щелчки от старых 78s, как правило состоят из более низких частот, чем распространенные у пластинок, значения 3 и 4, как правило, обнаруживают их лучше.
    • Щелчки от пластинок с большим количеством высоких частот лучше обнаружить большими значениями, такими как 6 или 7.
  3. Max click size (максимальный размер щелчка) - перетащите ползунок, чтобы установить самый длинный щелчок, который будет выявляться по алгоритму. В большинстве случаев хорошо работает значение по умолчанию 3 миллисекунды. Небольшие значения могут быть полезны, если вы хотите удалить только небольшие щелчки или треск. Однако, если ваш файл имеет много тарелок, малого барабана, кастаньет и т.д., они могут быть неверно истолкованы и приняты за щелчки. Низкие значение параметра (например, 1,0 мс) будет препятствовать удалению этих быстрых атак. Если вы посмотрите на сигнал кастаньет, кистей тарелок, маракасы и множество других инструментов, вы увидите, что их звуковые волны, на самом деле очень похожи на щелчки. Если ваш материал имеет перечисленные виды ударных звуков, настройка около 0,8 мс может помочь защитить их от порчи. Однако, когда этот параметр установлен на низкое значение, вам часто приходится вручную удалять большие pops, которые были пропущены алгоритмом. Вам придется выбирать настройки основываясь на том, сколько времени вам приемлемо затратить на ручное удаление пропущенных щелчков.
  4. Noise level (уровень шума) - выберите переключатель, чтобы указать уровень шума в вашей записи.
    • Low (низкий) и Medium (средний) уровни удаляют щелчки только из шумной части звука. Эти настройки часто производят меньше артефактов, однако, эти параметры увеличивают нагрузку на процессор, и некоторые пользователи не смогут предпрослушивать результат в режиме реального времени.
    • Если установлен High Значение High использует меньше вычислительной мощности, поэтому этот параметр рекомендуемое значение для медленных компьютеров. Однако, некоторый исходный материал (особенно низкий голос и с щелчками) может иногда вызвать алгоритм обнаружения неправильно и производить звуковые артефакты.
    • Используйте High (высокую) скорость для низкочастотных щелчков, что не может быть исправлено путем Low (низкий) и Medium (средний) значений.
  5. Remove low-frequency rumble (удаление низкочастотного гула) - установите этот флажок, если вы хотите в процессе обработки удалить очень низкие частоты (ниже 30 Гц). Это часто помогает работы алгоритму обнаружения более эффективно.
    • Когда этот флажок установлен, выходной сигнала может отличаться от оригинала. Различие связано с большим количеством очень низких шумов содержащихся в старых записях (созданных из слегка искривленных дисков). Удаление этого шума, как правило, необходимо и надежно предохраняет ваши усилители от воспроизведения неслышимых звуков.
    • При удалении щелчков из части файла (например, из половины файла), снимите этот флажок, чтобы легче сохранить непрерывность сигнала на его концах.
  6. Keep residual output - выберите этот флажок, чтобы перевернуть Click and Crackle removal процесс удаления: вместо того чтобы услышать исходный материал, вы услышите шум который будет удалён из записи. Это может быть ценным инструментом при настройке параметров, поскольку вы можете услышать удаляется ли полезный исходный материал или нет или его количество.