Sound Forge Elastique Timestretch

Версия от 15:30, 21 мая 2010; Sergey Live (обсуждение | вклад) (Новая страница: «{{Цикл_статей_Sound_Forge}} Плагин '''Élastique Timestretch''' позволяет растягивать во времени и …»)
(разн.) ← Предыдущая версия | Текущая версия (разн.) | Следующая версия → (разн.)

Данная статья является частью цикла статей "Sound Forge"

Плагин Élastique Timestretch позволяет растягивать во времени и изменять питч звука, сохраняя контроль над всеми параметрами растяжения. После открытия диалогового окна Élastique Timestretch, вы можете выбрать из заданных пресетов в раскрывающемся списке, или самостоятельно настроить элементы управления:

  • Использование раздела плагина Time stretch, изменит продолжительность вашего звука.
  • Использование раздела плагина Pitch shift, повысить или понизить тон вашего звука.
  • Использование раздела плагина Formants shift, настроит основные частоты гармоник в частотном диапазоне звука. Этот элемент управления, как правило используется чтобы предотвратить "chipmunk эффект" в вокальных выступлениях.

Советы:

  • Чтобы синхронизировать растяжение времени и питча, дважды щелкните по точке на графике Pitch/Time (см. рис. ниже):
  • Если вы хотите, переместить точку на графике только по горизонтали или вертикали, вы можете захватить и перетащить за горизонтальный или вертикальный бар.
  • Установите флажок Synchronize pitch (Синхронизация питча), если вы хотите чтобы плагин выполнял переход гладко, при настройке растяжение времени и питча. Эта функция полезна, если вы хотите чтобы настройки изменялись при прослушке. Если флажок не установлен, растяжение будет резко измениться, если вы измените настройки при прослушке.
  1. Mode - выберите режим растяжения в раскрывающемся списке, который для вас лучше всего подходит:
    • Pro - этот режим обеспечивает самое высокое качество растяжения в большинстве случаев, но требует большее количество оперативной памяти и использование ресурсов процессора. Formants shift доступен только при использовании режима Pro.
    • Soloist (Monophonic) - этот режим обеспечивает самое высокое качество при растяжении монофонических звуков.
    • Soloist (Speech) - этот режим обеспечивает самое высокое качество при растяжении монофонических звуков речи.
    • Efficient - этот режим обеспечивает хорошее качество растяжения, используя меньше ресурсов процессора.
  2. Ratio - перетащите ползунок вправо для того чтобы сделать звук медленнее, или перетащить влево чтобы сделать звук быстрее. Можно растянуть звук с 1/10 до 10 по сравнению с оригинальной продолжительностью.
    • При перемещении ползунка Ratio, значения New Time и New Tempo будут обновлены.
    • Вы также можете дважды щелкнуть по New Time и New Tempo и ввести новые значения.
    • Если первоначальный темп отображается неправильно, вы можете дважды щелкнуть по поле Original Tempo и ввести новое значение. Изменение значения Original Tempo не влияет на исходный файл, но вы можете использовать значения Original Tempo и New Tempo для автоматического расчёта нужного времени растяжения Ratio. Например, если вы хотите настроить соотношение оригинального и нового темпа в соотношении 2:3, и не помните, что 2/3 = 0,667, можно ввести 2 в поле Original Tempo и 3 в поле New Tempo. Плагин установить значение Ratio = 0,667 и пересчитает New Tempo на основе этого соотношения.
    • При настроить темпа, золотая точка на графике Pitch/Time обновится, чтобы отразить изменение длины звука. Вы также можете в ручную перетащить эту точку для настройки времени и высоты звука.
  3. Semitones - перетащите ползунок для повышения или понижения по полутонам. Изменение параметра на +/-1 будет изменять высоту звука на 1-полутон вверх или вниз. Диапазон изменений в две октавы.
  4. Cents - перетащите ползунок для тонкого контроля высоты тона. Изменение параметра на 100 центов (1/100 полутона) изменит высоту тона на 1 полутон.
  5. Formants shift - перетащите ползунок на 0, если вы хотите чтобы изменения питча не влияло на форманты. При установке на 100, форманты смещаются на такую же сумму на какую установлен Pitch Shift.
  6. Optimize for audio content max pitch (оптимизировать для аудио-контента) - перетащите слайдер для того чтобы указать какие частоты будут использоваться в качестве диапазона форманта. Этот ползунок недоступен, когда слайдер формант (Formants shift) установлен в положение 100.