Sound Forge функции вставки

Версия от 15:14, 15 июня 2010; Sergey Live (обсуждение | вклад)
(разн.) ← Предыдущая версия | Текущая версия (разн.) | Следующая версия → (разн.)

Данная статья является частью цикла статей "Sound Forge"

Микширование[править]

Функция микширования позволяет сводить данные из буфера с данными в открытом звуковом файле. Например, если вы хотите наложить вокальную партию на фоновую музыку, вы можете использовать эту функцию. Вот как она работает:

  1. Выделите и скопируйте в буфер данные, которые вы хотите использовать для микширования;
  2. В том файле, в который вы собираетесь вставить данные из буфера, установите указатель текущей позиции (чёрная вертикальная линия) или создайте выделенную область, чтобы определить, куда именно эти данные требуется поместить;
  3. Выберите команду в верхнем меню , чтобы открыть диалоговое окно Mix:
  1. Prewiew - предпрослушка полученного результата перед применением;
  2. Source - громкость вставляемых данных из буфера обмена;
  3. Destination - громкость оригинальных данных (файл в который вставляются данные из буфера);
  4. Invert data - инвертирование фазы сигнала. Если звук становится глухим, это может произойти из-за подавления фазы, которая происходит, когда громкость одного сигнала уменьшается, а громкость другого увеличивается, причем одновременно на одну и ту же величину. Таким образом, два сигнала перекрывают друг друга, в результате чего смешанный сигнал звучит глухо. Если это произошло, попробуйте установить данную опцию для одного из сигналов, но не для обоих сразу. Это обычно помогает разрешить проблему;
  5. Fade In - длина начального фэйда;
  6. Fade Out - длина конечного фэйда;
  7. Fade Type - тип фэйда;
    • Установка Fade In и Fade Out позволят плавно смикшировать нарастание и завершение смешиваемых данных. Т.е. вставляемые данные начнут звучать не сразу а постепенно увеличивая громкость. После установки фэйда отрегулируйте громкости Prewiew(1) и Source(2).
  8. Proportional fade lengths - заменяет временную шкалу на %.

More[править]

Дополнительные настройки. Если вы вставили данные не точно, то есть возможность это исправить, для этого нажмите кнопку More:

  1. Start - начало вставляемых данных;
  2. End - конец вставляемых данных;
  3. Length - длительность вставляемых данных;
  4. Channels - выбор канала в который будут вставляться данные. Правый, левый или в оба;

Блоки данных[править]

При копировании и последующей вставке данных из буфера обмена, программа разбивает эти данные на блоки. Разбивание на блоки проходит не только при вставке данных, но и к примеру при обработке части файла каким либо эффектом.

Попробуйте скопировать часть файла и вставить скопированное к примеру в середину файла, в результате ваш файл будет разбит на 3 части. Для того чтобы перемещать эти части, в верхнем меню (баре) программы выберите этот режим:

Если во время перемещения блоки накладываются друг на друга, то появляются Кросс фэйды (плавное смешивание блоков).

При нажатии правой кнопкой мыши по фэйду, можно выбрать другую его форму:

Также можно менять громкость блоков через фэйды (см. рисунок ниже):

При обработке части файла эффектом или процессом, как вы уже знаете эта часть становится отдельным блоком, такой длины какой он есть. Но при копировании и последующей вставке данных из буфера обмена, блоки не ограничиваются вставленной частью, а вставляется весь точно такой же файл но просто с ограниченной длительностью (которую вы выделили при копировании). При необходимости его можно увеличить (см. рисунок ниже):