Sytrus принцип работы FM синтеза

Версия от 14:36, 14 августа 2012; 213.85.153.182 (обсуждение) (→‎FM-синтез)
(разн.) ← Предыдущая версия | Текущая версия (разн.) | Следующая версия → (разн.)

Данная статья является частью цикла статей "Sytrus"

Матрица

В этой матрице происходит воздействие операторов друг на друга. Рассмотрим для примера:

На рисунке выше на воздействует . Рассмотрим воздействие на нескольких операторов (,,) (рисунок ниже):

На рисунке ниже происходит воздействие на , на , а на и выходит на Out (жёлтая стрелка, звучит в колонках).

То есть звучит только , а остальные воздействуют друг на друга. Хотя на рисунке выше воздействует на звучание , но если выключить , то остальные операторы не будут оказывать на звук никакого влияния, т.к. они все проходят через .

Если настроить у воздействующего оператора огибающую, то в матрице он будет действовать так как показано на рисунке ниже:

FM-синтез

Frequency Modulation - частотная модуляция. В теории - проста: несколько волн простой формы модулируют друг друга по частоте и суммируются, выдавая на выход очень богатый и интересный звук.

Скачайте этот проект => Проект.

Для кого то это определение может показаться очень простым. Мы же сейчас попробуем объяснить его более понятно. Модуляция это изменение питча звука (частоты).

Рассмотрим как это происходит. Откройте проект на на паттерне "Default" и прослушайте звук, после этого откройте синтезатор Default, вы увидите что на воздействует с кратностью 0.0050х. После этого откройте паттерн Default #2 и прослушайте звук, затем откройте синтезатор Default #2, вы увидите что на не воздействует никакой другой оператор, это просто звучание синуса.

После того как вы сравнили этих 2 звука, прослушайте эти паттерны в плейлисте и вы услышите что эти паттерны звучат одинаково. Это происходит потому что в плейлисте есть автоматизация питча у синтезатора Default #2, и привязана она к регулятору Pitch во вкладке (красная область на картинке ниже):

То есть синус в синтезаторе Default воздействует обычным изменением частоты (питча) у . Также далее в плэй листе приведён пример синтеза с большей кратностью (0.0100х) у синтезатора Default #3 и также сравнение в плейлисте.

Но всё не так просто, вернее всё так просто когда речь идёт о воздействии синусом, но когда воздействие производится другим видом волны, то здесь происходит более сложный процесс. Вспомните синус это одна частота (1 пик в Voxengo SPAN), как вы наверное помните любой звук состоит из синусов (выражаясь упрощённо), так вот пила это очень большое количество синусов.

Синус

Пила

При воздействии пилы происходит модулирование (изменение питча) не формой волны пилы, а всеми синусами пилы поочерёдно начиная сизу. Это может быть очень не понятно, особенно если вы только начинаете разбираться в Fm синтезе, в том что вы не понимаете нет ничего страшного, это всё из-за того что у вас пока мало опыта, вернитесь к этой статье через некоторое время, когда у вас будет больше опыта.

Откройте паттерн Default #5 и прослушайте синтезатор Default #5 в этом синтезаторе на воздействует с кратностью 0.0050х. Но в не 1 синус, а 2 это сделано с помощью вкладки , как это сделано на данный момент не важно (об этом будет рассказано далее). Так вот в 2 синуса, 1й с кратностью 0.0050х, 2й с кратностью 0.0100х. При FM синтезе происходит поочерёдное воздействие синусов на с начало на воздействует 1й самый нижний синус, затем на полученный звука воздействует 2й синус и т.д. пока не дойдёт до последнего синуса. То есть сначала модулируется 1-м синусом, после этого на уже замодулированный звук действует 2й синус с большей частотой, и т.д. до последнего синуса (надеемся вы уже запомнили, что модуляция это изменение частоты сигнала).

Пример этого Default #5 синтезатора можно послушать в плейлисте (паттерн Default #6). Здесь как и в предыдущих примерах идёт автоматизация ручек питча. 1я ручка автоматизирована в самом синтезаторе, 2я в дополнительном окне (оно открывается при открытии любого синтезатора)(зелёная область см. "Fruity Wrapper and Fruity Sampler" рисунок ниже):

Приведённый пример не очень похож так как, очень долго настраивать фазы автоматизации так как надо (если у вас хватит терпения настроить автоматизацию так как надо, то пререзалейте пожалуйста этот файл для этой статьи).

Амплитуда воздействия

Чем сильнее вы поворачиваете ручку в матрице тем большей амплитудой вы воздействуете на звук. Если вы её поворачиваете в обратную сторону то просто инвертируете фазу.