Trilian введение арпеджиатор

Версия для печати больше не поддерживается и может содержать ошибки обработки. Обновите закладки браузера и используйте вместо этого функцию печати браузера по умолчанию.

Данная статья является частью цикла статей Trilian

Арпеджиатор принимает входящие MIDI ноты, и производит паттерн последовательностей нот, основанный на определенном своде правил. Несмотря на концептуальную схожесть с пошаговым секвенсором, у Арпеджиатора есть много различий. Как и пошаговый секвенсор, Арпеджиатор позволяет создавать и транспонировать паттерн, но он также взаимодействует непосредственно с аккордами и интервалами, которые Вы играете. Trilian включает чрезвычайно продвинутый Арпеджиатор следующего поколения. Арпеджиатор Trilian имеет несколько режимов, несколько типов запуска и режимов синхронизации, 32-шаговый Pattern Programmer (для формирования паттернов), а также инновационную функцию Groove Lock™ для синхронизации Арпеджиатора с грувами программы Stylus RMX (или любого стандартного MIDI файла). Использование функции Groove Lock™ позволяет создавать партии баса в виде паттерна, которые будут воспроизводиться в точной синхронизации с MIDI грувом, загруженным в Арпеджиатор. Наиболее эффективно это применяется для создания партий в джазовом стиле “шагающего баса”. У каждой Части в Trilian может быть свой собственный Арпеджиатор, каждый со своими собственными уникальными установками параметров паттерна. Это означает, что может быть запущено до восьми Арпеджиаторов одновременно, что особенно эффективно при использовании Режима Stack. Включены множество пресетов Арпеджиатора. Паттерны арпеджио, которые Вы создаете или изменяете, могут быть сохранены в качестве пресета для последующего использования.

  1. Power - Чтобы активировать Арпеджиатор нажмите кнопку вкл. рядом с заголовком Arpeggiator.
  2. Меню пресетов Арпеджиатора - Нажатие на стрелке, направленной вниз на правой стороне от лейбла ARPEGGIATOR разворачивает меню Presets, которое содержит опции сохранения/копирования/вставки, и меню паттернов пресетов Арпеджиатора. Любые сделанные пользователем арпеджио могут быть сохранены в качестве пресета. Паттерны можно также копировать и вставлять между Частями с помощью функций копирования/вставки.
  3. Режимы функционирования Арпеджиатора - Арпеджиатор может функционировать в одиннадцати режимах. Щелчок на поле MODE разворачивает список доступных режимов.
    • Chord - все удержанные ноты аккорда будут запускаться одновременно, основываясь на значении силы давления на клавишу каждого шага.
    • Up - все удержанные ноты будут воспроизводиться в восходящем арпеджио.
    • Down - все удержанные ноты будут воспроизводиться в нисходящем арпеджио.
    • Up/Down - все удержанные ноты будут сначала воспроизводиться в восходящем, а затем в нисходящем арпеджио.
    • Up/Down + - схожий с режимом Up/Down. Повторяет самую верхнюю ноту и самую нижнюю ноту, вместо того, чтобы воспроизводить их по одному разу.
    • Down/Up - все удержанные ноты будут сначала воспроизводиться в нисходящем арпеджио, затем в восходящем арпеджио.
    • Down/Up + - схожий с режимом Down/Up. Повторяет самые нижние и самые высокие ноты.
    • Random - Все удержанные ноты будут воспроизводиться в случайном порядке арпеджио.
    • As Played - ноты воспроизводятся в порядке их нажатия.
    • Repeat X2 - Каждая нота в арпеджио будет повторена дважды, в порядке возрастания.
    • Repeat X4 - Каждая нота в арпеджио будет повторена четыре раза, в порядке возрастания.
  4. Режимы запуска Арпеджиатора:
    • Legato - Арпеджиатор будет воспроизводить все шаги паттерна пока ноты играются штрихом легато. Если будут играться ноты стаккато, то Арпеджиатор перейдет в начало паттерна.
    • Song Position - Арпеджиатор будет следовать за позицией песни (такты & доли) хоста.
    • Note - Арпеджиатор будет запускаться с начала паттерна при каждом нажатии новой ноты.
  5. Параметры синхронизации Арпеджиатора - Параметры синхронизации позволяют изменять внутреннее разрешение паттерна, и определяют временное значение каждого шага. Например, если Вы выберете 1/8, каждый шаг в Арпеджиаторе будет равен восьмой ноте. В дополнение к стандартным шагам из меню Clock доступны шаги с триольных нот и шаги нот с точкой. Доступные диапазоны:
    • Стандартные шаги: 1/1 ~ 1/32.
    • Триоли: тройка 1/1 ~ 1/64 .
    • Ноты с точкой: 1/1 ~ 1/64.
  6. Выбор количества октав для воспроизведения Арпеджиатора:
    • 1 OCT - Арпеджиатор будет воспроизводить паттерн, основываясь только на нотах, которые удерживаются на MIDI контроллере.
    • 2 OCT - Арпеджиатор будет воспроизводить паттерн, основываясь на нотах, удерживаемых на MIDI контроллере, сопровождаемом этим же паттерном одной октавой выше.
    • 3 OCT - Арпеджиатор будет воспроизводить паттерн, основываясь на нотах, удерживаемых на MIDI контроллере, сопровождаемом этим же паттерном одной октавой, затем двумя октавами выше - через диапазон с тремя октавами.
    • 4 OCT - Арпеджиатор будет воспроизводить паттерн, основываясь на нотах, удерживаемых на MIDI контроллере, сопровождаемом этим же паттерном одна октава, затем двумя октавами, и снова тремя октавами выше - через диапазону с четырьмя октавами.
  7. Кнопка Reset - При нажатии этой кнопки, паттерн немедленно сбрасывается в первый шаг.
    • Примечание: При нажатии кнопки Reset воспроизведение начнется с первого шага независимо от Режима запуска.
  8. Регулятор Length - Позволяет укоротить или удлинить общую длину всех событий в арпеджио. На примере ниже, длина каждого события установлена в максимум. После установки контроллера продолжительности в его минимальное значение, все события укорачиваются максимально.
    • Примечание: Изменение продолжительности отдельных событий обсуждается в параграфе "Программирование Паттерна".
  9. Регулятор Swing - При минимальной установке все события привязываются к сетке темпа. При увеличении значения, события Грува будут колебаться от пределов сетки. При высоких значениях колебание будет ярко выражено.
    • Примечание: Если регулятор Swing активен, то слайдер Groove-Lock Strength будет установлен в максимальное значение.
  10. Слайдер Velocity - Этот контроллер определяет, насколько сила давления на клавишу входящих нот воздействует на динамику паттерна Арпеджиатора. При максимальном значении сила давления на клавишу клавиатуры игнорирует все velocity установки в шагах Арпеджиатора. Как только значение параметра приближается к минимуму, velocity значения каждого шага будут определять динамику паттерна Арпеджиатора. Вообще установка 50 % - хороший баланс, так как она позволяет входящему MIDI velocity значению взаимодействовать с динамикой паттерна.
  11. Программирование паттерна - Арпеджиатор Trilian может содержать до 32 шагов в паттерне. У каждого шага может быть свое собственное значение продолжительности и силы давления на клавишу. Чтобы изменить параметр силы давления на клавишу шага, щелкните и, удерживая мышь наверху шага, переместите мышь вверх или вниз, поднимая или понижая значение силы давления на клавишу шага. Два или более шагов могут быть объединены для создания лиги. Самый быстрый способ "залиговать" шаги - дважды щелкнуть на следующем шаге направо. Чтобы точно отрегулировать продолжительность отдельного шага, удерживайте клавишу SHIFT при перемещении в горизонтальном направлении правого края полосы. Если следующий шаг паттерна пуст, продолжительность шага можно перетянуть в пустой шаг, создавая тем самым музыкальную 'лигу'.
  12. Определение диапазона шагов паттерна - Тонкая желтая полоска под шагами определяет количество шагов паттерна. Чтобы изменить количество шагов, нажмите на правый конец Слайдера Диапазона и потяните его. Диапазон от 1 до 32.
    • Примечание: Перемещение Слайдера Диапазона не будет удалять шаги, а будет только скрывать их. Таким образом, доступ к этим скрытым событиям можно получить простым перемещением слайдера направо.