Trilian режим Stack

Версия от 16:23, 29 октября 2010; Sergey Live (обсуждение | вклад) (Новая страница: «{{Рамка|Trilian}} '''Режим STACK''' - мощная функция, разработанная для создания разделений, слоев, и...»)
(разн.) ← Предыдущая версия | Текущая версия (разн.) | Следующая версия → (разн.)

Данная статья является частью цикла статей Trilian

Режим STACK - мощная функция, разработанная для создания разделений, слоев, и кроссфейдинга с восемью Частями сразу. Режим STACK обеспечивает гибкую среду, как для живого выступления, так и для программирования. Режим STACK особенно полезен для записи мультичастного перфоманса, используя один единственный MIDI трек в Вашем хосте секвенсоре. Совместное использование режимов Latch и Stack позволяет создавать сложные мультичастные перфомансы, которые могут наслаиваться и квантоваться в режиме реального времени. Используйте режим STACK вместо режима LIVE, если Вы хотите создать разделения и кроссфейдинг, и воспроизводить все Части, используя один единственный MIDI канал. Есть три различных способа работы с Частями в режиме STACK: NOTES, VELOCITY, и CC. Хотя они все используют одно и то же расположение Сетки режима STACK, их применение отличается друг от друга.

При использовании режима NOTES, каждый регион Части схематизируется на диапазон MIDI нот, позволяя схематизировать разделения, слои и позиционный кроссфейдинг по клавиатуре. При использовании режима VELOCITY, каждый регион Части отвечает на определенный Velocity диапазон таким образом, чтобы независимо от того, в каком месте на клавиатуре Вы играете, другие регионы Части могут запускаться более жестким или более мягким нажатием на клавиши. При использовании режима CC, регионы Части могут переключаться и плавно переходить друг в друга, используя сообщения MIDI Control Change.

Примечание: Режим STACK работает с несколькими патчами одновременно. Таким образом, этот режим требователен к ресурсам компьютера. Чтобы оптимизировать работу, мьютируйте такие эффекты Патча, как Реверберации и Дилэй и вместо этого используйте общие для патчей Aux эффекты.

  1. Активирование Режима Stack - Чтобы активировать режим STACK, нажмите кнопку Power, расположенную налево от лейбла режима STACK. Когда режим STACK будет активирован, Вы увидите лейбл “STACK MODE” на левой стороне заголовка Trilian, который видим из любой страницы в плагине.
  2. Меню пресетов режима Stack - Все установки режима STACK (кроме установки MIDI канала, которая по умолчанию всегда установлена в значение "Any") сохраняются и вызываются с Мультиинструментом. Поэтому Мультиинструмент Вы можете настроить определенно для использования с активированным режимом STACK. В дополнение к сохранению и загрузке Мультиинструмента, пресеты режима STACK можно независимо сохранить и загрузить из выпадающего меню наверху страницы режима STACK. Пресет режима Stack только сохраняет и загружает расположение Сетки режима STACK, которая включает позиции всех добавленных регионов Части, и первоначальное количество Частей, связанных с этими регионами. При загрузке Пресета Stack, он заменяет расположение Сетки STACK. Регионы части будут автоматически соответствовать тому же самому количеству Частей, которое было назначено при сохранении пресета.
    • Примечание: Пресеты режима Stack не хранят Патчи, Названия Частей, назначения параметров CC, или установки параметров NOTES, VELOCITY или CC, которые были выбраны при сохранении пресета.
  3. Меню MIDI Channel - Все Части в режиме STACK отвечают на один единственный MIDI канал, даже если Части назначены на другие MIDI каналы на странице Mixer. Для выбора MIDI канала режима STACK, используйте меню MIDI Channel. Диапазон:Any, CH: 1 - CH: 16.
  4. Меню MIDI CC - Используйте меню MIDI CC, чтобы выбрать номер MIDI контроллера, на который будет отвечать режим STACK, используя установку параметров CC.
    • Примечание: Используя MIDI контроллеры, все Части, добавленные к Сетке Режима Stack при воспроизведении нот, будут активированы одновременно, даже если их регионы будут находиться вне диапазона значений контроллеров. Поэтому, данная функция может потреблять большой объем ресурсов процессора.

Сетка в режиме STACK[править]

Сетка в Режиме Stack составляется из 8 горизонтальных рядов, каждый из которых разделен на 128 линий, соответствующих полному спектру возможных MIDI значений. На Сетке режима STACK могут располагаться до 8 Частей в качестве Регионов. Каждый Регион всегда соответствует одной Части, и отображается горизонтально вдоль Ряда. После добавления в сетку, регионы могут быть перемещены, изменены в размерах или отредактированы мышью. Один Ряд может содержать несколько регионов Части, но каждая Часть может присутствовать только в одном Ряду одновременно.

Добавление & Удаление Частей[править]

Чтобы добавить Часть, щелкните правой кнопкой мыши, удерживая клавишу Control на Ряде в Сетке, затем выберите Часть из меню. В меню отобразятся все Патчи текущего Мультиинструмента.

Примечание: В сетку можно добавить пустую Часть, т.е. не содержащую загруженных Патчей.

Чтобы поместить две (или более) Части на тот же самый Ряд, щелкните правой кнопкой мыши, удерживая клавишу Control на этом Ряде в Сетке, и выберите опцию "Add Part" для каждой Части, которую Вы хотите добавить к этому Ряду. В один ряд могут быть добавлены до 8 Частей, однако обычно проще назначить каждую Часть на свой собственный соответствующий Ряд. Чтобы удалить Часть из любого Ряда, щелкните правой кнопкой мыши, удерживая клавишу Control на этом Ряде, и выберите опцию “Remove this Part”.

Примечание: Удаление Части из Сетки режима STACK не удаляет эту Часть из Мультиинструмента, поэтому она может быть снова добавлена к сетке при желании. При повторном добавлении Части, все предыдущие изменения, произведенные в ее регионе (позиция, ширина и фейдинг), сохраняются.

Перемещение, кросфейдинг и изменение размеров регионов[править]

  • Перемещение:
    Чтобы переместить регион, щелкните на регионе и перетащите его в горизонтальном направлении.
    • Примечание: Регионы можно перемещать только горизонтально по Рядам. Чтобы переместить Часть в другой Ряд, просто добавьте Часть к необходимому Ряду, используя опцию Add Part. После этого Часть переместится вместе с ее установками региона (позиция, ширина, и фейдинг).
  • Изменение размеров:
    Щелкните на правом или левом нижнем углу региона и переместите мышь, увеличивая или уменьшая его ширину. Если два региона будут расположены на одном и том же Ряду и наложены друг на друга. При этом изменение размеров затронет ширину только выделенного региона.
  • Фейдинг:
    Чтобы добавить фейдинг (плавное наложение) на регион, выберите верхний правый или левый угол региона и потяните угол внутрь. Чем далее Вы будите тянуть угол, тем более постепеннее и дольше будет фейдинг. Фейдинг можно сократить или удалить перемещением верхнего угла наружу.
  • Contiguous & Crossfade:
    Для смежного наложения или Кроссфейдинга оба региона должны располагаться на том же самом Ряду. В этом случае, регионы могут быть размещены друг к другу для смежного расположения. Чтобы плавно наложить два региона, поместите два региона на тот же самый Ряд. Создайте фейдинг на одном из регионов (на стороне, соприкасающейся с другим регионом), затем потяните регион на другой регион. Когда области соприкоснуться, Trilian автоматически создаст кроссфейдинг.
    Кроссфейдинг не изменяет непосредственно регионы, не смотря на то, что относительная длина регионов изменится соответственно. Перемещение верхних углов увеличивает или уменьшает длину кроссфейдинга, а не региона.

Режимы Latch & Trigger в режиме Stack[править]

Функции режимов Latch и Trigger расширяют мультитембральные функциональные возможности Trilian, особенно при использовании вместе с режимамиLive или Stack. Они обеспечивают создание в реальном времени сложных, многослойных перфомансов с полной синхронизацией между Частями, через многократные запуски приложений Omnisphere, Trilian и Stylus RMX, без потребности в традиционных методах секвенции. В режиме Latch, ноты при воспроизведении будут продолжать звучать (или отключаться при повторном нажатии) при отпускании нот, позволяя запускать повторения арпеджированных фраз или пэдов, освобождая руки для воспроизведения дополнительных нот. В режиме Trigger, поступающие MIDI ноты могут квантоваться в реальном времени, облегчая экспериментирование и импровизацию с другими Частями и синхронизироваться с источниками.

Latch Mode[править]

Когда режим Latch для Части активирован, нажатие на ноту будет включать/выключать эту ноту. Когда нота включена, она продолжает звучать, даже если клавиша отпущена. Нажатие на этой же ноте снова выключает эту ноту. На странице режима Stack можно получить доступ к параметрам режима Latch для Части правым щелчком мыши, удерживая клавишу [Control] на регионе Части. Чтобы активировать/деактивировать режим Latch, выберите опцию “Latch Mode” от контекстного меню.

Примечание: Статус режима Latch для Части можно изменить из страницы EDIT, используя контроллеры в нижнем колонтитуле или из страницы режима LIVE, используя кнопку Latch Mode View. Символы режима Latch могут обрабатываться функцией MIDI-Learn. Таким образом, можно активировать или деактивировать режим Latch для Части посредством аппаратного контроллера.

Режим Latch позволяет быстро и творчески расположить по слоям несколько нот или Частей. Используя разделения, можно также играть, используя другие Части, на затронутые режимом Latch в Режиме Stack. Режим Latch чрезвычайно полезен при работе с ритмическим материалом, а при использовании вместе с Режимами запуска (Trigger Modes) позволяет запускать звуки одним нажатием, квантуя их в реальном времени. Режим Latch устанавливается независимо для каждой из восьми Частей. Он также независим от Режима Stack. Таким образом, чтобы активировать Режим Stack не обязательно активировать для этого режим Latch.

Обзор & активирование режима Latch[править]

Чтобы активировать режим Latch для Части, щелкните правой кнопкой, удерживая клавишу [Control] на регионе Части, и выберите опцию “Latch Mode” из контекстного меню. Когда режим Latch для Части активирован, рядом с опцией меню режима Latch появится галочка, и к названию Части в сетке Режима Stack появится слово “Latch”. Чтобы отключить режим Latch для Части, из контекстного меню этой Части повторно нажмите “Latch Mode”. Когда режим Latch для Части будет деактивирован, галочка с опции меню Latch Mode будет снята, и слово “Latch” в названии Части отображаться не будет.

Примечание: Отключение режима Latch для Части во время воспроизведения Части немедленно отправит сообщение “All Notes Off” (отключение всех нот) в Часть. Тем не менее, хвосты от эффектов и послезвучия огибающих продолжат затухать. Команда All Notes Off будет относиться ко всем нотам этой Части.

Команда All Notes Off[править]

Иногда, при использовании режима Latch, можно потерять трек, на котором находятся ноты, задействованные режимом Latch или у Вас может быть несколько Частей, которые воспроизводятся в режиме Latch и которые Вы хотите остановить одновременно. Команда All Notes Off отправляет сообщение “All Notes Off” ко всем 8 Частям одновременно. После этого все Части прекращают воспроизведение, независимо от их статуса режима Latch. Тем не менее, хвосты эффектов и послезвучия огибающих продолжают затухать, таким образом, чтобы прерванное звучание казалось естественным. Чтобы получить доступ к команде All Notes Off, щелкните правой кнопкой мыши, удерживая клавишу [Control] на регионе Части, и выберите опцию “All Notes Off” из контекстного меню.

Примечание: Доступ к команде All Notes Off можно также получить при использовании кнопки All Notes Off на странице режима LIVE. Кнопка All Notes Off может быть затронута функцией MIDI-Learn, позволяя включать ее посредством аппаратного контроллера. Это особенно полезно при использовании режима Latch вместе с режимом Stack.

Примечание: Если в режиме Latch воспроизводятся несколько Частей, а Вы хотите остановить только одну Часть, отключите режим Latch только для этой Части.

Режимы запуска (Trigger Modes)[править]

Режим запуска активирует квантизацию в реальном времени поступающих MIDI нот таким образом, чтобы несколько Частей всегда воспроизводились синхронно. На странице режима Stack, к параметрам режима запуска для Части можно получить доступ, щелкнув правой кнопкой мыши, удерживая клавишу [Control] на регионе Части.

Примечание: Доступ к режиму запуска можно также получить со страницы режима LIVE, используя кнопку Latch Mode View, или со страницы EDIT, используя контроллеры в нижнем колонтитуле.

При воспроизведении сложных фраз или ритмических звуков вместе с другими секвенциями, синхронизация этих действий может вызвать затруднения. Режим запуска решает эти проблемы, квантуя MIDI вход. С помощью режимов запуска кроме опции Immediate, воспроизведение каждой поступающей MIDI ноты задерживается до достижения следующей точки на сетке тактов/долей. Это облегчает воспроизведение, при живом исполнении используя установку полной синхронизации. Режим запуска управляет началом воспроизведения MIDI нот, играемых вживую посредством MIDI контроллера или MIDI сообщений, отправленных из MIDI трека в хосте. Режимы запуска устанавливаются независимо для каждой из восьми Частей. Режимы запуска также независимы от режима Stack. Таким образом, чтобы активировать Режим Stack не обязательно активировать для этого режим запуска.

Использование Режимов запуска в Режиме Stack[править]

При использовании разделений, слои и кроссфейдинги в Режиме Stack вместе с квантизацией Режима запуска, позволяют использовать достаточно сложные и интересные исполнительские возможности. Один простой пример: при установке разделения с арпеджированным синтезированным басом на нижних клавишах, и других арпеджированных звуков на верхних клавишах, их совместное синхронное воспроизведение может быть затруднено. Установка Режима запуска в значение Next 16th для обеих Частей квантует их вместе в режиме реального времени при воспроизведении. Таким образом, Ваши арпеджированные фразы будут всегда точно синхронизированы. Режимы запуска могут также использоваться для обзора и прослушивания звуков. Если Вы выбрали Режим запуска кроме значения Immediate для Части, звуки будут квантованы в реальном времени и будут синхронизированы с хостом или другим источником при прослушивании.

Обзор & выбор Режимов запуска[править]

Когда выбран Режим запуска для Части, кроме режима Immediate, название выбранного Режима отображается возле названия региона Части. Чтобы выбрать или изменить Режим запуска для Части, щелкните правой кнопкой мыши, удерживая клавишу [Control] на регионе Части, и выберите Режим запуска из контекстного меню. Рядом с выбранным Режимом запуска отобразится галочка.

Режимы запуска[править]

  • Immediate - Этот режим выставлен по умолчанию. MIDI вход не квантуется, а MIDI нот воспроизводятся сразу же.
    • Примечание: При выборе режима Immediate, никакое название Режима запуска не отображается возле названия Части.
  • Next 16th - Выбор этого режима задерживает воспроизведение входящих MIDI нот до следующей 16-ой ноты. Другими словами, ноты квантуются в режиме реального времени к следующей 16-ой ноте. Если Вы играете перед следующей 16-ой нотой, перед звучанием ноты может быть небольшая задержка. Эта задержка будет максимальной, соответствуя 16-ой ноте текущего темпа. Этот режим облегчает воспроизведение быстрых фраз в точной синхронизации с другими Частями или другими источниками синхронизации.
  • Next Beat - Выбор этого режима задерживает воспроизведение входящих MIDI до следующей доли. Если Вы играете перед следующей долей, задержка будет максимум в одну долю. Режим Next Beat облегчает воспроизведение ритмических патчей с точной синхронизацией, а при использовании вместе с режимом Latch, используется для применения наслоенных фраз, которые квантуются к доле в режиме реального времени.
  • Next Bar - Выбор этого режима задерживает воспроизведение входящих MIDI нот до следующего такта. Если Вы играете перед следующим тактом, задержка будет максимум один такт. Этот режим особенно полезен, если Вы хотите синхронизировать фразы на сильную долю такта. Можно нажать ноту в любое время в предыдущем такте, и она будет ждать воспроизведения до следующего такта.
    • Примечание: Выбранный Режим запуска также затрагивает Арпеджиатор Части, низкочастотные генераторы и Огибающие. Они будут также задержаны до тех пор, пока сама нота не приводится в действие.

Операционные режимы[править]

Регионы Части могут использоваться в тремя способами, в режиме STACK: NOTES, VELO и CC. Одновременно может быть активным только один из них.

NOTES[править]

При выборе способа NOTES, регионы Части схематизируются на диапазон MIDI нот, позволяя назначать разделения, слои и позиционные кроссфейдинги по клавиатуре. Каждая из 128 линий сетки соответствует номеру MIDI ноты, и регионы могут схематизироваться в диапазоне десяти октав. При выборе способа NOTES, внизу сетки Режима Stack отображается миниклавиатура.

Примечание: Воспроизводимые ноты на Миниклавиатуре будут подсвечиваться желтым цветом. Ноты, подсвеченные красным цветом - это ноты, задействованные функцией Note Learn в режиме LIVE, и отображаются только как ссылки.

VELO[править]

При выборе способа VELO, регионы Части схематизируются на определенный диапазон силы давления на клавишу. Миниклавиатура при этом не отображается. Вместо этого горизонтальная ось отображает 128 значений Velocity. Это позволяет переключать значения Velocity и осуществлять кроссфейдинг между Частями. Например, определенная Часть будет воспроизводиться в зависимости от того, с какой силой Вы будете ударять по клавиатуре. Горизонтальная ось отображает белые номера-ссылки для значений Velocity, а также отображает сообщение о входящих MIDI нотах. Маркеры на горизонтальной оси колеблются в значениях от 1 до 127. при воспроизведении нот, их значения Velocity будут отображены желтыми вертикальными линиями.

Части на левой стороне Сетки будут запускаться при более низких значениях Velocity, в то время как Части на левой стороне будут запускаться при более высоких значениях Velocity. На примере ниже, будут запускаться все Части, кроме самого правого региона, который схематизирован со значением диапазона 126-127.

На примере ниже, воспроизведение при более низких значениях Velocity запускает две Части слева.

На примере ниже, воспроизведение при средних значениях Velocity запускает третью Часть слева.

Наконец, при увеличении значения Velocity, следующий регион направо будет запускаться с более высокими значениями Velocity.

CC[править]

При выборе способа CC, регионы Части могут переключаться или плавно накладываться, используя сообщения MIDI CC. Это полезно для кроссфейдинга патчей, используя аппаратный слайдер или регулятор. Каждая область может быть схематизирована на определенное значение диапазона CC. Номер MIDI контроллера, который использует режим STACK, выбирается из меню MIDI CC на странице режима STACK.

Как только Номер MIDI контроллера был выбран, все регионы будут отвечать на этот номер. Текущее значение MIDI CC отображается внизу Сетки Режима Stack, подобной режиму VELO, но отображается только текущее значение. При удерживании нот, отображение значения будет обновляться, если Вы меняете диапазон значений CC.

Примечание: Используя метод CC, все Части, добавленные к Сетке Режима Stack, будут запускаться одновременно при воспроизведении нот, даже если их регионы будут вне диапазона значений CC. Поэтому, эта функция может быть требовательна к ресурсам процессора.

Примечание: Номер MIDI CC #32 (выбор банка) не доступен.

Меню Display[править]

Меню Display позволяет выбирать информацию о каждом регионе Сетки Режима Stack.

  • SHOW NAME - Отображает только название Части.
  • SHOW PART # - Отображает только номер Части. Это соответствует номеру Части на Странице Mixer.
  • SHOW NAME & # - Отображает и название Части, и номер Части.