Trilian элементы интерфейса

Версия для печати больше не поддерживается и может содержать ошибки обработки. Обновите закладки браузера и используйте вместо этого функцию печати браузера по умолчанию.

Данная статья является частью цикла статей Trilian

Всплывающее меню

Значок со стрелкой вниз (односторонний степпер) указывает на выпадающее меню. Интерфейс Trilian содержит многочисленные выпадающие меню, которые обеспечивают доступ к параметрам, пресетам, параметрам функции MIDI Learn, параметрам хост автоматизации и другим функциям.

Контекстные меню

Контекстные Меню - важная часть интерфейса Trilian (вызывается щелчком правой кнопкой мыши). Они обеспечивают доступ ко многим важным функциям. Щелчок, правой кнопкой мыши, удерживая клавишу [Ctrl], практически в любом месте интерфейса Trilian разворачивает контекстное меню. Содержание меню зависит от местоположения курсора.

Степперы

Степперы (стрелки вверх/вниз) используются для пошаговой смены значения, или загрузки сохраненных настроек.

Кнопки масштабирования

Одна из особенностей дизайна интерфейса Trilian - отображение некоторых функций в их минимизированном, уменьшенном изображении. Кнопки масштабирования Zoom (символ лупы рядом с функцией) открывают функциональные окна, с помощью которых можно получить расширенную информацию или доступ к расширенным функциям Trilian. Щелчок на символе лупы со значком ‘+’ открывает функциональное окно. Щелчок на символе символ лупы со значком ‘-‘ закрывает окно. Функциональные окна, вызываемые кнопкой масштабирования доступны для параметров Modulation, Filters, Envelopes, Velocity Curves, Soundsource Edit и Info, Patch Info, MULTI Info и режима LIVE. Кнопки масштабирования присутствуют также в Браузерах для доступа к настройкам Браузера, опциям версии Lite, в редакторе тегов, информационных окнах Мультиинструмента, Патча или Звукового источника.

Значки с изображением папок

Trilian включает три типа Браузеров - для Мультиинструментов, для Патчей, и для Звуковых источников. У всех трех Браузеров функции идентичны, но доступ к корневой библиотеке отличается. В любом месте, где Вы увидите символ Папки, Вы сможете открыть Браузер, щелкнув на этом символе. Если рядом с символом Папки присутствует Область названия, можно также щелкнуть на этой области и открыть Браузер.

  • Браузер Мультиинструментов: Браузер мультиинструментов можно открыть из Заголовка Главного окна, он всегда видим и доступен из любой страницы в Trilian.
  • Браузер Патчей: Браузер Патчей можно открыть щелчком на области названия Патчей, и при выборе Части (посредством кнопок выбора Части 1 ~8). Браузер Патчей всегда отображается и доступен из любой страницы Части. К Браузеру Патчей можно также получить доступ со страницы Mixer (щелкнув на поле названия Патча), и со страницы режима LIVE при активировании контроллеров Микшера.
  • Браузер Звукового источника: Браузер Звукового источника можно открыть со страницы Edit. Подробнее о Браузерах в Trilian, смотрите параграф "Браузер".

Регуляторы и слайдеры

Чтобы настроить значения Регуляторов и Слайдеров (вертикальных и горизонтальных), щелкните на них мышью и, не отпуская кнопку мыши, переместите мышь вверх/вниз, влево/вправо. Если щелкнуть мышью, удерживая клавишу [Shift], изменения параметров будут происходить в более точных приращениях. Большинство Регуляторов и Слайдеров в Trilian можно редактировать (программировать) с помощью функции MIDI Learn для прямого управления с MIDI устройства.

Регуляторы (кнобы).
Вертикальные сладеры.
Горизонтальные однонаправленные слайдеры.
Горизонтальные двунаправленные слайдеры.
Мини слайдеры.

Всплывающие значения параметров

При перемещении Регуляторов и Слайдеров отображается их текущий параметр или значение, которые всплывают выше самих контроллеров. Удерживая клавишу [SHIFT], изменение значений Регуляторов и Слайдеров происходит в более точных приращения.

Кнопки

Кнопки используются для выбора секции или выбора одного из перечисленных типов чего-либо. При этом выбранная Кнопка подсвечивается.

Кнопки выбора страниц.
Кнопки выбора под страниц.

Переключатели

Кнопки переключения позволяют включать/отключать определенные параметры или переключаться между опциями. Когда параметр активен или выбран, соответствующая Кнопка переключения будет подсвечена.

Например, на странице Main, кнопки переключения служат для переключения между окнами IMAGE и INFO, включения/отключения функции LFO Sync, или выбора параметров Velocity Curve. Кнопки активации/деактивации (Power Buttons) - также являются типом кнопок переключения, например кнопка активации/деактивации фильтров (FILTERS On/Off).

Кнопки переключения режимов.
Кнопки активации/деактивации.
Кнопки переключения.

Индикаторы активности кнопок переключения

Индикатор активности кнопок переключения - это индикатор статуса и одновременно переключатель. Например, на странице Edit, ниже каждой из Кнопок подстраниц Звукового источника; MAIN, FM & MULT, эти индикаторы указывают, является ли опция активной или нет, а также служат для включения/отключения этих опций.

Комбинации кнопок мыши и клавиш клавиатуры

Trilian включает множество функций, которые редактируются сочетанием левой кнопки мыши и одной из трех клавиш-модификаторов - CTRL, SHIFT, или ALT.

  • Щелчок + [CTRL]:
    • Слайдеры & Регуляторы: сбрасывает слайдер или регулятор в нейтральное положение или положение по умолчанию.
    • Браузеры: выбор нескольких Атрибутов.
    • Огибающие (редактирование): активирование функции Lock.
  • Щелчок + [Shift]:
    • Слайдеры & Регуляторы: более точное изменение значений параметров.
    • Огибающие (редактирование): активация функции масштабирования Zoom X/Y.
  • Щелчок + [ALT]:
    • Огибающие (редактирование): активация функции привязки Snap.
    • Регуляторы: временное переключение из режима Linear в режим Circular. По умолчанию, Trilian находится в режиме Linear. В этом режиме, регулятор вращается перемещением мыши горизонтально или вертикально. В режиме Circular регулятор вращается круговым движением мыши вокруг него. Чтобы переключиться в режим Circular, удерживайте клавишу [ALT] при вращении регулятора. Регулятор остается в режиме Circular до тех пор, пока Вы не отпустите кнопку мыши. Затем регулятор автоматически возвращается в режим Linear.