Waves С1 Учебник по сайдчейну

Версия для печати больше не поддерживается и может содержать ошибки обработки. Обновите закладки браузера и используйте вместо этого функцию печати браузера по умолчанию.

Данная статья является частью цикла статей "Waves"

Для того чтобы начать, сначала мы сделаем классический широкополосный компрессор и гейт. Вот базовые шаги для настройки этого:

  • Выберите полный C1 comp/gate с сайдчейном (вы можете использовать + C1).
  • Установите оба режима EQ модулей в Wideband.
  • Установите оба модуля, чтобы они не обходились (отключите Byp).
  • Установите нужное соотношение.
  • Перетащите Threshold Comp/Exp для получения желаемого подавления громкости.
  • Теперь перетащите Gate Open Gate/Exp для получения желаемого гейтирования.
  • Настройте атаки и восстановления в соответствии с файлом.

Это всё просто.

Следующий шаг

Сейчас мы привнесём в конфигурации фильтр.

Во-первых, скомбинируем сайдчейн для одного динамического модуля и фильтра. Это традиционная техника сайдчейн сжатия, используемая в де-эссерах.

  • Установите Gate/Exp в Byp.
  • Установите компрессор для традиционного сжатия (в соотношение 2:1, атаку 5 мс, восстановление 30 мс).
  • Установите режим EQ Comp/Exp в Sidechain.

Теперь модуль Comp/Exp сжимает в зависимости от громкости в отфильтрованном сигнале. Вы можете настроить фильтр, чтобы "настроиться" на уровень громкости, к которому вы хотите сделать чувствительным компрессор. Слушайте выход фильтра боковой цепи, нажав на кнопку Sidechain в меню Monitor.

Смотрите на синий измеритель уровня Comp/Exp VU метр. Настройте пороговый маркер захватив (треугольник) и перетащив его так, чтобы VU метр двигался выше и ниже маркера. Красный измеритель Comp/Exp показывает уровень подавления, когда синий измеритель поднимется выше порога. С помощью этого интерфейса можно очень быстро установить фильтрацию боковой цепи и настроить порог.

Теперь установите режим мониторинга обратно в Audio, нажав на кнопку, чтобы услышать процесс де-эссинга.

Лучший (полосоразделяющий) де-эссер

Во-вторых, вот еще один простой де-эссер, но на этот раз в полосоразделяющем режиме. Настройки все точно так же, но вместо этого вы будете сжимать только полосу содержащую "ссс", а не весь широкополосный сигнал.

  • Установите модуль Comp/Exp в режим Split, нажав на кнопку режима EQ до тех пор пока не будет выбрано Split.
  • Теперь настройте модуль для получения желаемого действия де-эссера.

Это не обязательно наилучший де-эссер! Это просто пример. Проверьте заводские пресеты Better De-esser (лучший де-эссер).

Этот пресет может быть легко превращён в Де-поппер, путем изменения Freq боковой цепи до 120!

Вы можете комбинировать фильтры с модулем гейта/экспандера таким же образом. Если у вас есть звуковой файл, имеющий много низких частот, которые сдерживают закрытие гейта, используйте фильтр срезающий низкие частоты, для их удаления чтобы гейт не учитывал их.

Идеальное применение для такого сайдчейн гейта это очистка барабанных треков. Используйте фильтр срезающий низкие частоты, чтобы изолировать малый барабан, полосовой фильтр для томов и срезающий высокие частоты для гейтирования кика.