Adobe Audition основные элементы управления многодорожечного редактора

Данная статья является частью цикла статей "Adobe Audition"

Понимание треков видео, звукового, шины и мастер[править]

Многожорожечная сессий может включать в себя четыре различных типа треков:

  • Видео треки содержат импортированное видео. Сессия одновременно может включать в себе только один видео-трек и клип. Вы можете посматривать видео в панели Video (Window > Video).
  • Аудио треки содержат либо импортированные аудио-клипы, либо записанные в ходе текущей сессии. Эти треки предлагают широкий спектр средств управления, позволяя определять входы и выходы, применять эффекты и эквалайзеры, маршрутизировать звук на посылы и шины, а также автоматизировать микс.
  • Треки шины позволяют объединить выходы нескольких звуковых дорожек или посылов и управлять ими совместно.
  • Мастер-трек , это последний трек в каждой сессии, он позволяет легко объединять результаты нескольких дорожек и шин, а также управлять ими с помощью одного фейдера.

Для получения дополнительной информации см. Многодорожечная маршрутизация и управление эквалайзером.

Выбор между моно, стерео и 5.1 треками[править]

Многодорожечная сессия поддерживает неограниченное количество моно, стерео и 5.1 аудио треков и треков шин. При добавлении треков, выбор конфигурации каналов зависит от конфигурации мастер трека:

  • Для моно-мастер трека можно добавить моно звуки и треки шины.
  • Для стерео-мастер трека можно добавить стерео звуки и треки шины. За исключением моно аудио треков.
  • Для 5.1-мастер трека можно добавить звуковые треки и 5.1 треки шины. Если у вас есть 5.1 аудио клипы, добавьте 5.1 аудио треки, чтобы они могли содержать их.
Чтобы определить количество каналов на треке, посмотрите измерители в панели редактирования или микшере:
А. Моно B. Стерео C. 5.1

Добавление или удаление треков[править]

Многодорожечная сессия поддерживает только один видео-трек, который Adobe Audition всегда вставляет в верхнюю часть панели редактирования.

В окне редактирования или микшера, выполните следующие действия:

  • Для добавления трека, выберите тот трек перед которым вы хотите вставить новый, а затем выберите Multitrack > Track > Add [тип] Track.
  • Чтобы удалить трек, выберите его и выберите Multitrack > Track > Delete Selected Track (удалить выбранный трек).

Для получения дополнительной информации см. следующие:

Именование или перемещение треков[править]

Вы можете называть треки, чтобы лучше их различать, или перемещать для группировки связанных треков рядом.

  • В окне редактирования или микшере, введите в текстовое поле название.
Текстовое поле названия в панели редактирования
  • Наведите курсор слева от названия трека, а затем перетащить вверх или вниз в панели редактирования, или вправо или влево в микшере.
Перемещение трека в панели редактирования

Вертикальное масштабирование треков[править]

При использовании опции вертикального масштабирования в правом нижнем углу панели редактирования, масштабируются одновременно все треки. Однако если сессия содержит много треков, вы можете предпочесть масштабировать их по отдельности.

В области элементов управления трека, перетащите верхнюю или нижнюю границу трека вверх или вниз.

Чтобы быстро масштабировать все треки, крутите колесо мыши в области элементов управления трека. Для изменения горизонтального размера элементов управления всех треков, перетащите правую границу.

Вертикальное масштабирование отдельного трека

Дополнительные методы см. в Масштабирование звука в панели редактирования.

Заглушение и солирование треков[править]

Вы можете солирвать треки, чтобы услышать их отдельно от остального микса. С другой стороны, вы можете заглушать звучание отдельных треков, чтобы исключить их из микса.

  • Чтобы заглушить трек, нажмите на кнопку Mute в панели редактирования или микшере.
  • Для солирования трека, нажмите на кнопку Solo в панели редактирования или микшере. Для автоматического удаления других треков из режима соло, нажмите Ctrl-щелчёк (Windows) или Command-щелчёк (Mac OS).

Для удаления других треков из режима соло по умолчанию, выберите Track Solo: Exclusive в Multitrack части диалогового окна. (Вне зависимости от этого параметра, если вы солируете шину, предназначенные треки всегда переходят в режим соло).

Применение одинаковых настроек для всех треков[править]

Чтобы увеличить эффективность вашей работы, вы можете быстро применить несколько параметров для всей сессии.

Удерживайте Ctrl+Shift (Windows) или Command+Shift (Mac OS). Затем выберите настройки Input, Output Mute, Solo, Arm For Record или Monitor Input для любого трека.

Для получения дополнительной информации см. следующие:

Установка выходящих уровней трека[править]

Выполните одно из следующих действий:

  • В панели редактирования, перетащите регулятор громкости . Удерживайте Shift, для изменения значений в больших пределах. Удерживайте нажатой клавишу Ctrl (Windows) или Command (Mac OS), чтобы изменять значения в очень малых пределах.
  • В микшере, перетащите фейдер трека, или нажмите выше или ниже него, для постепенного передвижения к следующей точке. Чтобы перейти к определенной точке сразу, нажмите Alt-щелчок мыши (Windows) или Option-щелчок мыши (Mac OS) выше или ниже фейдера.

Для возврата ручек и фейдеров к нулю (единичное усиление), нажмите Alt-щелчок мыши (Windows) или Option-щелчок мыши (Mac OS) непосредственно по ним.

Панарамирование стерео треков[править]

Перетащите ручки Pan в панели редактирования или микшере.

Удерживайте Shift, для изменения значений в больших пределах. Удерживайте нажатой клавишу Ctrl (Windows) или Command (Mac OS), чтобы изменять значения в очень малых пределах.

По умолчанию редактор Multitrack использует равносильный метод панорамирования, который поддерживает воспринимаемую громкость, слегка повышая один канал в сравнении с другим. Чтобы изменить количество повышения, или переключиться на логарифмическое панорамирование (которое просто ослабляет один канал), измените Panning Mode в настройках Multitrack.

Дублирование треков[править]

Чтобы полностью скопировать все клипы, эффекты, эквалайзеры и огибающие трека, дублируйте его. Дублирование треков обеспечивают отличную отправной точку для новых корректировок, помогая вам сравнить различные настройки обработок и автоматизации.

  1. В окне редактирования или микшере, выберите треки.
  2. Выберите Multitrack > Track > Duplicate Selected Track.