Нет описания правки |
Нет описания правки |
||
| Строка 1: | Строка 1: | ||
{{Цикл статей Fl Studio}} | {{Цикл статей Fl Studio}} | ||
Инструмент бренчания сдвигает синхронизацию и | Инструмент бренчания сдвигает синхронизацию и велосити отдельных нот аккордов для '''имитации бренчания''' (например для имитация игры на гитаре). Инструмент работает, рассматривая любые '''перекрывающиеся ноты, которые имеют одно и то же начальное время''', в рамках одного и того же аккорда. Диалоговое окно предоставляет модификацию относительно '''начального времени, велосити''' и '''времени окончания''' группы нот (см. рисунок пример ниже). | ||
[[Файл:Fl_Studio_Piano_roll_Strum_Tool.png|center]] | [[Файл:Fl_Studio_Piano_roll_Strum_Tool.png|center]] | ||
| Строка 7: | Строка 7: | ||
== Start (''начало'') == | == Start (''начало'') == | ||
Раздел | Раздел Start позволяет изменять время начала нот и/или велосити. Включите этот раздел путём активации светодиода в верхнем левом углу. | ||
*'''Time''' (''время'') - сдвиг время начала нот аккорда для создания эффектов бренчания. | *'''Time''' (''время'') - сдвиг время начала нот аккорда для создания эффектов бренчания. | ||
**'''Strength''' (''сопротивление'') - настраивает применяемое смещение к временам начала нот. Положительные значения сдвигают бренчание от низких нот к высоким, в то время как отрицательные создают переход от высоких к низким. | **'''Strength''' (''сопротивление'') - настраивает применяемое смещение к временам начала нот. Положительные значения сдвигают бренчание от низких нот к высоким, в то время как отрицательные создают переход от высоких к низким. Представьте '''порядок звучания струн/нот''' в зависимости от направления удара по струнам на гитаре: вниз — от нижних к верхним, вверх — от верхних к нижним. | ||
**'''Tension''' (''напряжение'') - настраивает «напряжение» бренчания, т.е. ускорение. Установка положительных значений ускоряет бренчание, в то время как отрицательные замедляют. | **'''Tension''' (''напряжение'') - настраивает «напряжение» бренчания, т.е. ускорение. Установка положительных значений ускоряет бренчание, в то время как отрицательные замедляют. | ||
*'''Velocity''' (''велосити'') - увеличивает или уменьшает велосити (уровень) последующих нот в аккорде бренчания. | *'''Velocity''' (''велосити'') - увеличивает или уменьшает велосити (уровень) последующих нот в аккорде бренчания. | ||
**'''Strength''' (''сопротивление'') - настраивает применяемое изменение велосити к последовательным нотам. Положительные значения уменьшают велосити с каждой нотой, а отрицательные увеличивают. | **'''Strength''' (''сопротивление'') - настраивает применяемое изменение велосити к последовательным нотам. Положительные значения уменьшают велосити с каждой нотой, а отрицательные увеличивают. | ||
**'''Tension''' (''напряжение'') - настраивает ускорение велосити или «напряжение». Установка положительных значений ускоряет изменение велосити с каждой нотой, в то время как отрицательные замедляют. | **'''Tension''' (''напряжение'') - настраивает ускорение велосити или «напряжение». Установка положительных значений ускоряет изменение велосити с каждой нотой, в то время как отрицательные замедляют. | ||
*'''Preserve end''' (''сохранить окончание'') - включите этот параметр, чтобы сохранить время окончания обрабатываемых нот (обратите внимание, что раздел | *'''Preserve end''' (''сохранить окончание'') - включите этот параметр, чтобы сохранить время окончания обрабатываемых нот (обратите внимание, что раздел End может изменить окончания) таким образом, изменяя длины нот. | ||
*'''Trigger ahead''' (''перезапустить вперёд'') - позволяет бренчать 'колебля' время начала выделенных нот (вперёд и назад). | *'''Trigger ahead''' (''перезапустить вперёд'') - позволяет бренчать 'колебля' время начала выделенных нот (вперёд и назад). | ||
| Строка 37: | Строка 37: | ||
*'''Reset''' (''сброс'') - сбрасывает инструмент в состояние по умолчанию. | *'''Reset''' (''сброс'') - сбрасывает инструмент в состояние по умолчанию. | ||
*'''Accept''' (''применить'') - применяет изменения и закрывает инструмент. Обратите внимание, что эти изменения впоследствии могут быть отменены, путём использования истории текущего проекта или | *'''Accept''' (''применить'') - применяет изменения и закрывает инструмент. Обратите внимание, что эти изменения впоследствии могут быть отменены, путём использования истории [[Fl Studio Браузер проекта|текущего проекта]] или Ctrl+Z. | ||
Текущая версия от 11:04, 1 июля 2025
Данная статья является частью цикла статей "Fl Studio"
Инструмент бренчания сдвигает синхронизацию и велосити отдельных нот аккордов для имитации бренчания (например для имитация игры на гитаре). Инструмент работает, рассматривая любые перекрывающиеся ноты, которые имеют одно и то же начальное время, в рамках одного и того же аккорда. Диалоговое окно предоставляет модификацию относительно начального времени, велосити и времени окончания группы нот (см. рисунок пример ниже).

Start (начало)
Раздел Start позволяет изменять время начала нот и/или велосити. Включите этот раздел путём активации светодиода в верхнем левом углу.
- Time (время) - сдвиг время начала нот аккорда для создания эффектов бренчания.
- Strength (сопротивление) - настраивает применяемое смещение к временам начала нот. Положительные значения сдвигают бренчание от низких нот к высоким, в то время как отрицательные создают переход от высоких к низким. Представьте порядок звучания струн/нот в зависимости от направления удара по струнам на гитаре: вниз — от нижних к верхним, вверх — от верхних к нижним.
- Tension (напряжение) - настраивает «напряжение» бренчания, т.е. ускорение. Установка положительных значений ускоряет бренчание, в то время как отрицательные замедляют.
- Velocity (велосити) - увеличивает или уменьшает велосити (уровень) последующих нот в аккорде бренчания.
- Strength (сопротивление) - настраивает применяемое изменение велосити к последовательным нотам. Положительные значения уменьшают велосити с каждой нотой, а отрицательные увеличивают.
- Tension (напряжение) - настраивает ускорение велосити или «напряжение». Установка положительных значений ускоряет изменение велосити с каждой нотой, в то время как отрицательные замедляют.
- Preserve end (сохранить окончание) - включите этот параметр, чтобы сохранить время окончания обрабатываемых нот (обратите внимание, что раздел End может изменить окончания) таким образом, изменяя длины нот.
- Trigger ahead (перезапустить вперёд) - позволяет бренчать 'колебля' время начала выделенных нот (вперёд и назад).
End (конец)
Включите этот раздел путём активации светодиода в верхнем левом углу. Раздел окончания изменяет конечное время ноты.
- Time (время) - сдвиг время окончания нот аккорда.
- Strength (сопротивление) - настраивает сдвиг времени, применяемый к окончанию нот. Также можно применить отрицательный сдвиг.
- Tension (напряжение) - настраивает «напряжение» бренчания, т.е. ускорение. Установка положительных значений ускоряет временной эффект, в то время как отрицательные замедляют.
Misc (разное)
- Chop chords (нарезать аккорды) - в местах где ноты (или аккорды) перекрывают удерживаемые аккроды будет сделана автоматическая разрезка, чтобы создать новое бренчание.

- Alternate Direction (чередовать направление) - чередует направление бренчания (сверху вниз, снизу вверх) в пианоролле (при подсчёте событий изменений отдельные ноты игнорируются).
Кнопки действий
- Reset (сброс) - сбрасывает инструмент в состояние по умолчанию.
- Accept (применить) - применяет изменения и закрывает инструмент. Обратите внимание, что эти изменения впоследствии могут быть отменены, путём использования истории текущего проекта или Ctrl+Z.