(Новая страница: «== Горячие клавиши пианорлла == {{Важно}} Некоторые сочетания клавиш работают только в реж…») |
Нет описания правки |
||
| Строка 1: | Строка 1: | ||
== Горячие клавиши плейлиста == | |||
{| {{Вид таблицы}} | |||
| ''B'' | |||
| Инструмент кисть | |||
|- | |||
| ''C'' | |||
| Инструмент резак | |||
|- | |||
| ''D'' | |||
| Инструмент удаления | |||
|- | |||
| ''E'' | |||
| Инструмент выделения | |||
|- | |||
| ''P'' | |||
| Инструмент карандаш | |||
|- | |||
| ''S'' | |||
| Включить скольжение | |||
|- | |||
| ''T'' | |||
| Инструмент заглушения | |||
|- | |||
| ''Y'' | |||
| Инструмент воспроизведения | |||
|- | |||
| ''Z'' | |||
| Инструмент масштабирования | |||
|- | |||
| ''Alt'' | |||
| Обход привязки (очень полезно в сочетании с другими модификаторами) | |||
|- | |||
| ''Alt+G'' | |||
| Разгруппировать выделенные клипы | |||
|- | |||
| ''Alt+P'' | |||
| Откройте пианоролл или инструмент, в зависимости от того, что выбрано в плейлисте | |||
|- | |||
| ''Alt+T'' | |||
| Добавить временной маркер | |||
|- | |||
| ''Alt+/*'' и ''Ctrl+Alt+/*'' | |||
| Перейти к следующему/предыдущему маркеру песни (если таковые имеются) | |||
|- | |||
| ''Alt+левая кнопка мыши'' | |||
| По значку заглушения сгруппированных треков - загушить/включить все | |||
|- | |||
| ''Alt+правая кнопка мыши'' | |||
| Прослушать выбранный клип | |||
|- | |||
| ''Alt+правый Shift'' | |||
| Включить свободную привязку "режима нарезки", отпустите '''Alt''' после нажатия по клипу, чтобы использовать привязку | |||
|- | |||
| ''Ctrl+A'' | |||
| Выделить всё | |||
|- | |||
| ''Backspace'' | |||
| Переключить глобальную привязку между (нет, текущее значение) | |||
|- | |||
| ''Ctrl+B'' | |||
| Дублировать выделение (или если ничего не выделено, то все клипы в диапазоне масштабирования) вправо | |||
|- | |||
| ''Ctrl+С'' | |||
| Копирование выделенного | |||
|- | |||
| ''Ctrl+D'' | |||
| Убрать выделение | |||
|- | |||
| ''Ctrl+P'' | |||
| Включение режима выступления | |||
|- | |||
| ''Ctrl+T'' | |||
| добавить временной маркер | |||
|- | |||
| ''Ctrl+V'' | |||
| Вставка выделенного | |||
|- | |||
| ''Ctrl+X'' | |||
| Вырезание выделенного | |||
|- | |||
| ''Ctrl+Alt+C'' | |||
| Консолидация выбранных паттерн/аудио клипов в звук, начиная с первого выделенного клипа | |||
|- | |||
| ''Ctrl+Alt+Shift+C'' | |||
| Консолидация выбранных паттерн/аудио клипов в звук, начиная с начала пейлиста | |||
|- | |||
| ''Ctrl+Alt+G'' | |||
| Цвет сетки | |||
|- | |||
| ''Ctrl+Alt+Home'' | |||
| Включение возможности изменения размера с левой стороны клипа | |||
|- | |||
| ''Ctrl+F8'' | |||
| Открыть сборник проекта | |||
|- | |||
| ''Ctrl+Insert'' | |||
| Вставить пространство равное текущему выделению во временной шкале | |||
|- | |||
| ''Ctrl+Delete'' | |||
| Удалить пространство, равное выделению | |||
|- | |||
| ''Ctrl+Enter'' | |||
| Выбрать время выделения | |||
|- | |||
| ''Ctrl+стрелка влево/стрелка вправо'' | |||
| Выделение времени до (влево) и после (вправо) текущего выделения | |||
|- | |||
| ''Ctrl+левая кнопка мыши'' | |||
| Выделение | |||
|- | |||
| ''Ctrl+Shift+левая кнопка мыши'' | |||
| Добавить к текущему выделению | |||
|- | |||
| ''Ctrl+Shift+правая кнопка мыши'' | |||
| Масштабировать до выделенного клипа | |||
|- | |||
| ''Ctrl+правая кнопка мыши'' | |||
| Масштабировать до выделения/перетаскивая создайте выделение для масштабирования (масштабирование происходит при отпускании кнопки) | |||
|- | |||
| ''Delete'' | |||
| Удаление выделенных клипов | |||
|- | |||
| ''Двойной щелчок левой кнопкой мыши по клипу'' | |||
| Открытие свойств клипа (например настройки инструмента, пианоролл) | |||
|- | |||
| ''Home'' | |||
| Перемещение маркера воспроизведения в начало плейлиста | |||
|- | |||
| Клавиша ''Insert'' | |||
| Разрезать клип в позиции курсора мыши | |||
|- | |||
| ''Левый Shift+левая кнопка мыши (в плейлисте)'' | |||
| Добавление и изменение длительности клипов/паттернов (для изменения размера удерживайте левую кнопку мыши и перемещайте мышь влево-вправо) | |||
|- | |||
| ''Левый Shift+правая кнопка мыши'' | |||
| Обзор | |||
|- | |||
| ''Средняя кнопка мыши'' | |||
| Обзор (удерживайте и перемещайте влево/вправо) | |||
|- | |||
| ''PgageUp/PgageDown'' | |||
| Приблизить/отдалить. | |||
|- | |||
| ''Инструмент карандаш+Shift'' | |||
| Переключить на щётку | |||
|- | |||
| ''Правая кнопка мыши'' | |||
| Удаление выбранных клипов | |||
|- | |||
| ''Правый Shift+левая кнопка мыши'' | |||
| Нарезка клипов (нажмите выше/ниже клипа и перетащите вертикально) | |||
|- | |||
| ''Правый Alt+Правый Shift+левая кнопка мыши'' | |||
| Вертикальная нарезка клипа. Для включения привязки отпустите '''Alt''' | |||
|- | |||
| ''Правый Shift+правая кнопка мыши'' | |||
| Нарезка клипа и удаление самой маленькой части (нажмите выше/ниже клипа и перетащите вертикально) | |||
|- | |||
| ''Правый Alt+правая кнопка мыши'' | |||
| [[Квантование]] выделенного | |||
|- | |||
| ''Правый Alt+левая кнопка мыши'' | |||
| Заглушить выделенное | |||
|- | |||
| ''Shift'' | |||
| Временное переключение между режимами карандаша и кисти | |||
|- | |||
| ''Shift+C'' | |||
| Выбрать все клипы в соответствии с выбранным в данный момент исходным клипом | |||
|- | |||
| ''Shift+G'' | |||
| Группировать выделенные клипы | |||
|- | |||
| ''Shift+I'' | |||
| Инвертировать выделенное | |||
|- | |||
| ''Shift+Q'' | |||
| Быстрое квантование | |||
|- | |||
| ''Shift+стрелка влево/вправо'' | |||
| Переместить выделенное влево/вправо | |||
|- | |||
| ''Shift+стрелка вверх/вниз'' | |||
| Переместить выделенное вверх/вниз | |||
|- | |||
| ''Shift+левая кнопка мыши (по клипу)'' | |||
| Клонирование (перетащите удерживая клип) | |||
|- | |||
| ''Shift+колесо мыши (по клипам)'' | |||
| Сдвиг позиции клипа на треке | |||
|- | |||
| ''Shift+Alt+T'' | |||
| Установить временную сигнатуру в точке плейлиста или выделенном времени | |||
|- | |||
| ''Shift+M'' | |||
| Переключение режима растяжения | |||
|- | |||
| ''Shift+колесо мыши (по области названий треков)'' | |||
| Изменение порядка клиповых треков | |||
|- | |||
| ''Shift+0 (ноль)'' | |||
| Центрирование позиции воспроизведения (большие числа изменяют масштаб) | |||
|- | |||
| ''Shift+0'' | |||
| Центрировать к позиции воспроизведение | |||
|- | |||
| ''Shift+1,2,3'' | |||
| Уровни горизонтального масштабирования | |||
|- | |||
| ''Shift+4'' | |||
| горизонтальное масштабирование (показать всё) | |||
|- | |||
| ''Shift+5'' | |||
| Масштабировать к выделению | |||
|- | |||
| ''Shift+6'' | |||
| переход к зоне выступления в плейлисте (цифры над клавишами набора текста) | |||
|} | |||
== Горячие клавиши пианорлла == | == Горячие клавиши пианорлла == | ||
| Строка 171: | Строка 391: | ||
|- | |- | ||
| ''Ctrl+Insert'' | | ''Ctrl+Insert'' | ||
| Вставить | | Вставить пространство равное текущему выделению во временной шкале | ||
|- | |- | ||
| ''Ctrl+стрелка вверх/стрелка вниз'' | | ''Ctrl+стрелка вверх/стрелка вниз'' | ||
Версия от 17:17, 22 июля 2018
Горячие клавиши плейлиста
| B | Инструмент кисть |
| C | Инструмент резак |
| D | Инструмент удаления |
| E | Инструмент выделения |
| P | Инструмент карандаш |
| S | Включить скольжение |
| T | Инструмент заглушения |
| Y | Инструмент воспроизведения |
| Z | Инструмент масштабирования |
| Alt | Обход привязки (очень полезно в сочетании с другими модификаторами) |
| Alt+G | Разгруппировать выделенные клипы |
| Alt+P | Откройте пианоролл или инструмент, в зависимости от того, что выбрано в плейлисте |
| Alt+T | Добавить временной маркер |
| Alt+/* и Ctrl+Alt+/* | Перейти к следующему/предыдущему маркеру песни (если таковые имеются) |
| Alt+левая кнопка мыши | По значку заглушения сгруппированных треков - загушить/включить все |
| Alt+правая кнопка мыши | Прослушать выбранный клип |
| Alt+правый Shift | Включить свободную привязку "режима нарезки", отпустите Alt после нажатия по клипу, чтобы использовать привязку |
| Ctrl+A | Выделить всё |
| Backspace | Переключить глобальную привязку между (нет, текущее значение) |
| Ctrl+B | Дублировать выделение (или если ничего не выделено, то все клипы в диапазоне масштабирования) вправо |
| Ctrl+С | Копирование выделенного |
| Ctrl+D | Убрать выделение |
| Ctrl+P | Включение режима выступления |
| Ctrl+T | добавить временной маркер |
| Ctrl+V | Вставка выделенного |
| Ctrl+X | Вырезание выделенного |
| Ctrl+Alt+C | Консолидация выбранных паттерн/аудио клипов в звук, начиная с первого выделенного клипа |
| Ctrl+Alt+Shift+C | Консолидация выбранных паттерн/аудио клипов в звук, начиная с начала пейлиста |
| Ctrl+Alt+G | Цвет сетки |
| Ctrl+Alt+Home | Включение возможности изменения размера с левой стороны клипа |
| Ctrl+F8 | Открыть сборник проекта |
| Ctrl+Insert | Вставить пространство равное текущему выделению во временной шкале |
| Ctrl+Delete | Удалить пространство, равное выделению |
| Ctrl+Enter | Выбрать время выделения |
| Ctrl+стрелка влево/стрелка вправо | Выделение времени до (влево) и после (вправо) текущего выделения |
| Ctrl+левая кнопка мыши | Выделение |
| Ctrl+Shift+левая кнопка мыши | Добавить к текущему выделению |
| Ctrl+Shift+правая кнопка мыши | Масштабировать до выделенного клипа |
| Ctrl+правая кнопка мыши | Масштабировать до выделения/перетаскивая создайте выделение для масштабирования (масштабирование происходит при отпускании кнопки) |
| Delete | Удаление выделенных клипов |
| Двойной щелчок левой кнопкой мыши по клипу | Открытие свойств клипа (например настройки инструмента, пианоролл) |
| Home | Перемещение маркера воспроизведения в начало плейлиста |
| Клавиша Insert | Разрезать клип в позиции курсора мыши |
| Левый Shift+левая кнопка мыши (в плейлисте) | Добавление и изменение длительности клипов/паттернов (для изменения размера удерживайте левую кнопку мыши и перемещайте мышь влево-вправо) |
| Левый Shift+правая кнопка мыши | Обзор |
| Средняя кнопка мыши | Обзор (удерживайте и перемещайте влево/вправо) |
| PgageUp/PgageDown | Приблизить/отдалить. |
| Инструмент карандаш+Shift | Переключить на щётку |
| Правая кнопка мыши | Удаление выбранных клипов |
| Правый Shift+левая кнопка мыши | Нарезка клипов (нажмите выше/ниже клипа и перетащите вертикально) |
| Правый Alt+Правый Shift+левая кнопка мыши | Вертикальная нарезка клипа. Для включения привязки отпустите Alt |
| Правый Shift+правая кнопка мыши | Нарезка клипа и удаление самой маленькой части (нажмите выше/ниже клипа и перетащите вертикально) |
| Правый Alt+правая кнопка мыши | Квантование выделенного |
| Правый Alt+левая кнопка мыши | Заглушить выделенное |
| Shift | Временное переключение между режимами карандаша и кисти |
| Shift+C | Выбрать все клипы в соответствии с выбранным в данный момент исходным клипом |
| Shift+G | Группировать выделенные клипы |
| Shift+I | Инвертировать выделенное |
| Shift+Q | Быстрое квантование |
| Shift+стрелка влево/вправо | Переместить выделенное влево/вправо |
| Shift+стрелка вверх/вниз | Переместить выделенное вверх/вниз |
| Shift+левая кнопка мыши (по клипу) | Клонирование (перетащите удерживая клип) |
| Shift+колесо мыши (по клипам) | Сдвиг позиции клипа на треке |
| Shift+Alt+T | Установить временную сигнатуру в точке плейлиста или выделенном времени |
| Shift+M | Переключение режима растяжения |
| Shift+колесо мыши (по области названий треков) | Изменение порядка клиповых треков |
| Shift+0 (ноль) | Центрирование позиции воспроизведения (большие числа изменяют масштаб) |
| Shift+0 | Центрировать к позиции воспроизведение |
| Shift+1,2,3 | Уровни горизонтального масштабирования |
| Shift+4 | горизонтальное масштабирование (показать всё) |
| Shift+5 | Масштабировать к выделению |
| Shift+6 | переход к зоне выступления в плейлисте (цифры над клавишами набора текста) |
Горячие клавиши пианорлла
Некоторые сочетания клавиш работают только в режиме карандаша (
).
| B | Инструмент монофоническая кисть |
| C | Инструмент нож |
| D | Инструмент удаления |
| E | Инструмент выделения |
| F | Показать следующее свойство в окне событий пианоролла (нижней части) |
| G | Выбирает инструмент выше |
| H | Выбирает инструмент выше с нотными данными |
| J | Выбирает инструмент ниже с нотными данными |
| K | Выбирает инструмент ниже |
| M | Переключить режим вида клавиатуры |
| O | Включить портаменто |
| S | Включить скольжение |
| P | Инструмент карандаш |
| N | Инструмент секвенсора ударных |
| T | Инструмент заглушения |
| Y | Инструмент воспроизведения |
| Z | Инструмент масштабирования |
| Alt | Обход привязки (очень полезно в сочетании с другими модификаторами) |
| Alt+A | Арпеджиатор |
| Alt+B | Отображение нотной помощи |
| Alt+C | Изменение цвета выделенных нот (в выделенной цветовой группе) |
| Alt+E | Риф машина |
| Alt+F | Форшлаг |
| Alt+G | Разгруппировать выделенные ноты |
| Alt+K | Инструмент лимитирования клавиш |
| Alt+L | Артикулятор |
| Alt+N | Переключение отображения помогающего сигнала |
| Alt+O | LFO |
| Alt+Q | Квантование |
| Alt+R | Рандомайзер |
| Alt+S | Инструмент бренчания |
| Alt+U | Инструмент нож |
| Alt+V | Вкл./выкл призраков инструментов |
| Alt+W | Дробильная машина |
| Alt+X | Инструмент масштабирования |
| Alt+Y | Инструмент переворачивания |
| Alt+Колесо мыши | Изменение выбранного свойства ноты, когда указатель мыши находится над нотой или вблизи |
| Alt+Стрелки | Сдвигает положение выбранных нот или все ноты если ничего не выделено |
| Backspace | Переключить глобальную привязку в (none (нет), текущее значение) |
| Ctrl+A | Выделить всё |
| Ctrl+B | Дублировать выделение, или все ноты в диапазоне приближения, если ничего не выбрано, в правую сторону. Также работает при выделении временной шкалы |
| Ctrl+С | Копирование выделенного |
| Ctrl+D | Убрать выделение |
| Ctrl+G | Склеить рядомстоящие ноты |
| Ctrl+I | Вставить текущее значение контроллера |
| Ctrl+L | Быстрое легато |
| Ctrl+M | Импорт MIDI-файла |
| Ctrl+Q | Быстрое квантование |
| Ctrl+U | Быстрая нарезка |
| Ctrl+V | Вставка выделенного |
| Ctrl+X | Вырезание выделенного |
| Ctrl+Alt+G | Цвет сетки |
| Ctrl+Alt+Home | Включение возможности изменения размера ноты с помощью её левой стороны |
| Ctrl+Delete | Удалить пространство, равное выделению |
| Ctrl+Enter | Выбрать время выделения |
| Ctrl+Insert | Вставить пространство равное текущему выделению во временной шкале |
| Ctrl+стрелка вверх/стрелка вниз | Транспонирование выделенного вверх/вниз на 1 октаву |
| Ctrl+стрелка влево/стрелка вправо | Выделение времени до (влево) и после (вправо) текущего выделения |
| Ctrl+левая кнопкой мыши | Выделить |
| Ctrl+Shift+левая кнопкой мыши | Добавить к выделенному |
| Ctrl+правая кнопка мыши | Масштабировать к выделению/Перетащите чтобы сделать выделение масштабирования (масштабируется после отпускания) |
| Ctrl+перетаскивание выделения | Горизонтальная блокировка (Shift горизонтальная) |
| Delete | Удалить выбранное |
| Двойной щелчок левой кнопкой мыши по ноте | Открытие свойств ноты |
| Двойной щелчок правой кнопкой мыши по ноте призраку | Переключает к редактированию нот инструмента призрака |
| Левый Shift+левая кнопка мыши (в пианоролле) | Добавление и изменение длительности нот (для изменения размера удерживайте левую кнопку мыши и перемещайте мышь влево-вправо) |
| Левый Shift+правая кнопка мыши | Обзор |
| Левый Alt+правая кнопка мыши | Предварительное прослушивание звука |
| Средняя кнопка мыши (по фону) | Обзор (удерживайте и перетаскивайте влево-вправо) |
| Средняя кнопка мыши (по клавиатуре) | Вертикальное масштабирование |
| PgUp/PgDown | Приблизить/отдалить |
| Инструмент карандаш+Shift | Переключить на щётку |
| Правая кнопка мыши по ноте | Удаление выбранных нот |
| Правый Shift+левая кнопка мыши | Разрезка нот (нажмите выше/ниже ноты и перемещайте вертикально) |
| Правый Shift+правая кнопка мыши | Разрезка ноты и удаление маленькой части (нажмите выше/ниже ноты и перемещайте вертикально) |
| Shift+Alt+T | Установка временной сигнатуры в точке воспроизведения или выделенном временном отрезке |
| Shift+Ctrl+V | Вставка из MIDI буфера обмена |
| Shift+C | Выделить по цвету |
| Shift+D | Отбросить длительность выделенных нот |
| Shift+G | Группировать выделенные ноты |
| Shift+H | Выбрать следующий инструмент в выбранном паттерне с нотными данными |
| Shift+I | Инвертировать выделенное |
| Shift+K | Выделить следующий инструмент |
| Shift+N | Отменить режим печати/аккорда |
| Shift+Q | Быстрое квантование |
| Shift+M | Выбрать случайную группу нот |
| Shift+R | Случайное выделение (несколько нажатий добавляет выделение нот) |
| Shift+Ctrl+V | Вставить MIDI из клавиатуры |
| Shift+стрелка влево/вправо | Переместить выделенное влево/вправо |
| Shift+стрелка вверх/вниз | Переместить выделенное вверх/вниз |
| Shift+Alt+стрелка влево/вправо | Сдвинуть выделенное влево/вправо |
| Shift+левая кнопка мыши (по ноте) | Клонирование нот (перетащите, удерживая ноты), отпустите Shift после перетаскивания, чтобы разблокировать вертикальное перемещение |
| Shift+крутить колесо мыши | Сдвиг положения нот, когда указатель мыши находится над нотой или вблизи |
| Shift+0 | Центрировать к позиции воспроизведение |
| Shift+1,2,3 | Уровни горизонтального масштабирования |
| Shift+4 | горизонтальное масштабирование (показать всё) |
| Shift+5 | Масштабировать к выделению |
| Shift+6 | Масштабирование до режима пошагового секвенсора |
| Shift+во время перетаскивания выделения | Вертикальная блокировка |
| Ctrl+во время перетаскивания выделения | Горизонтальная блокировка |