Орган

Версия для печати больше не поддерживается и может содержать ошибки обработки. Обновите закладки браузера и используйте вместо этого функцию печати браузера по умолчанию.

Орга́н (лат. organum из др.-греч. ὄργανον ― «инструмент, орудие») — клавишно-духовой музыкальный инструмент, самый крупногабаритный вид музыкальных инструментов.

Ввиду своего размера, широкого диапазона звуковых частот, богатству тембров и обилию музыкально-исполнительских средств, орган занимает первое место среди всех музыкальных инструментов и по праву называется «королём инструментов».

Духово́й орга́н (англ. pipe organ) — термин, использующийся для отличия органа от электронных орга́нов, имитирующих звуки органа.

Органи́ст (от лат. organista) — это человек, играющий на органе, специальность музыканта-инструменталиста, должность в церкви.

История Зародыш органа можно видеть в флейте Пана, в волынке, а также китайском ченге (или шенге). Считается, что орган (гидравлос; также hydraulikon, hydraulis — «водный орган») изобрёл грек Ктесибий, живший в Александрии Египетской в 296—228 гг. до н. э. Изображение похожего инструмента имеется на одной монете или жетоне времён Нерона. Органы больших размеров появились в IV веке, более или менее усовершенствованные органы — в VII и VIII веках. Папа Виталиан (666 год) ввёл орган в католическую церковь. В VIII веке Византия славилась своими органами.

Искусство строить органы развилось и в Италии, откуда в IX веке они выписывались во Францию. Позднее это искусство развилось в Германии. Наибольшее и повсеместное распространение орган начинает получать в XIV веке. В XIV веке в органе появилась педаль, то есть клавиатура для ног. Средневековые органы, в сравнении с более поздними, были грубой работы; ручная клавиатура, например, состояла из клавиш шириной от 5 до 7 см, расстояние между клавишами достигало полутора см. Ударяли по клавишам не пальцами, как теперь, а кулаками (нем. schlagen - бить по органу). В XV веке были уменьшены клавиши и увеличено число труб.

Крупнейший действующий духовой орган мира находится в торговом центре Macy’s Lord & Taylor в Филадельфии, штат Пенсильвания, США (6 мануалов, 396 регистров, 28482 трубы). Он был построен в Лос-Анжелесе для Всемирной выставки 1904 г. в Сент-Луисе и с тех пор неоднократно достраивался для увеличения мощности (в настоящее время весит 287 тонн, звучит ежедневно, Wanamaker Organ).

Самый громкий среди когда либо созданных музыкальных инструментов — в настоящее время бездействующий орган Зала Согласия в Атлантик-Сити, имеющий 7 мануалов, 337 регистров и 33114 труб (произведение американской компании "Midmer-Losh"). Он имеет самый широкий в мире тембровый набор, самые большие и тяжёлые трубы и наибольшее рабочее давление в системе подачи воздуха. Этот орган обладает наиболее сложной в мире системой управления игрой: его главный неподвижный шпильтиш оснащён семью мануалами, второй передвижной шпильтиш имеет пять мануалов, что позволяет управлять большей частью огромного инструмента. Длина самой большой трубы составляет порядка 18 метров (64`). Вследствие того, что дерево не выдерживает подобных нагрузок, трубы такой длины изготовлены из железобетона. От звучания самой громкой трубы регистра Ophicleide могут лопнуть барабанные перепонки.

Крупнейший орган Европы — Большой орган римско-католического кафедрального собора св. Стефана в Пассау (5 мануалов, 229 регистров, 17 774 трубы, производство немецкой фирмы "Stenmayer & Co"), является также третьим по величине действующим органом в мире[источник не указан 395 дней].

Крупнейший в мире орган с полностью механической игровой трактурой (без применения электронного и пневматического управления) — орган евангелическо-лютеранского собора св. Троицы в Лиепае (4 мануала, 131 регистр, более 7000 труб), бывший до 1912 года крупнейшим органом мира. Оспаривается этот статус органом Сиднейского оперного театра, содержащим 5 мануалов, 125 регистров и около 10000 труб.

Главный орган Кафедрального собора в Калининграде имеет 4 мануала, 90 регистров, 8500 труб[