Эхо

Версия для печати больше не поддерживается и может содержать ошибки обработки. Обновите закладки браузера и используйте вместо этого функцию печати браузера по умолчанию.
Создание эхо.

Эхо (англ. Echo) — отражение звука, прибывающее к слушателю через некоторое время после прямого звука. Типичные примеры эхо это отражения на дне колодца, на стройке, или от стен закрытого помещения. Время задержки ровно расстоянию, деленному на скорость звука.

Эхо можно имитировать с помощью эффекта дилэй, однако дилэй должен быть настроен соответствующим образом, а именно задержанный сигнал должен содержать меньшее количество высоких частот. По этой причине эффект задержки часто путается с эффектом эха, в эхо сигнале в отличии от обычного задержанного меньше высоких частот по причине их поглощения материалом от которого отразился звук, и поглощающими свойствами воздуха.

Акустическое явление

Если к слушателю приходит много отражений, так что он не в состоянии провести между ними различия, это называется реверберацией. Эхо может быть объяснено как волна, которая отражается от неровностей или предметов в среде распространения, звук возвращается с достаточной, воспринимаемой задержкой. Эхо становится различимым на слух если интервал между прямой и отражённой звуковой волной составляет 50-60 мсек, что соответствует 15-20 метрам, которые звуковая волна проходит от источника и обратно, при нормальных условиях.

Истинное эхо это одно отражение источника звука, однако звуковая волна может отразиться от поверхностей (например стоящих друг напротив друга домов или стен) много раз, проходя через одну точку, что вызовет многократное эхо (такое эхо можно наблюдать от грома).

См. также