Ableton Live Выбор входа

Версия для печати больше не поддерживается и может содержать ошибки обработки. Обновите закладки браузера и используйте вместо этого функцию печати браузера по умолчанию.

Данная статья является частью цикла статей "Ableton Live"

Запись новых клипов

Эта глава о записи новых клипов из звуковых и MIDI-сигналов. Отметим, что это другой вид записи, отличающийся от захвата клипов сессии в аранжировку.

Для успешной записи звука, пожалуйста, убедитесь, что аудио настройки настроены должным образом. Более подробно об этом см. встроенные в программу уроки по установке звуковых настроек. Кроме того, имейте в виду, что такие устройства, как микрофоны, гитары и вертушки не работают на линейном уровне, а это означает, что они должны иметь свои усилители громкости, прежде чем они смогут быть записаны. Поэтому для этих устройств, вы должны использовать аудио интерфейс с предусилителем, или внешний предусилитель.

На MIDI-треки можно «захватить» воспроизводимый материал после того, как вы его воспроизвели, без необходимости предварительного нажатия кнопки записи. Это даёт больше свободы и гибкости, когда вы хотите импровизировать или экспериментировать. Для получения дополнительной информации см. Захват MIDI.

Выбор входа

Трек будет записывать всё из источника, показанного в разделе In/Out, который появляется, когда в меню View установлен флажок In/Out. (В окне аранжировки разверните и измените размер трека, чтобы полностью увидеть раздел In/Out).

Раздел In/Out трека в окне аранжировки (слева) и окне сессии (справа)

Аудио треки по умолчанию записывают стерео сигнал с внешнего входа 1 или 2. MIDI-треки по умолчанию записывают все MIDI, которые идут через активное внешние вводящее устройство. По умолчанию клавиатура компьютера активирована как псевдо-MIDI устройство ввода, и это позволяет записывать MIDI, даже если в настоящее время нет аппаратного MIDI контроллера.

Для каждого трека вы можете выбрать другой источник входного сигнала, отличающийся от выбранного по умолчанию: любой внешний моно или стерео вход, определённый MIDI-канал из определённого MIDI-устройства или сигнал, поступающий из другого трека. Раздел "Маршрутизация и входы/выходы" описывает эти варианты более подробно.