Ableton Live Нейтральные операций

Версия от 19:27, 1 апреля 2013; Markvader (обсуждение | вклад)
(разн.) ← Предыдущая версия | Текущая версия (разн.) | Следующая версия → (разн.)

Данная статья является частью цикла статей "Ableton Live"

Процедуры в Live, которые не вызывают абсолютно никаких изменений в качестве звука, называются нейтральными операциями. Вы можете быть уверены, что использование этих функций не будет вызывать ухудшения качества сигнала. Применение нейтральных операций к звуку, который был записан в Live, гарантирует, что он будет неизменным с точки зрения аналого-цифрового преобразования. Применение нейтральных операций к файлам, импортированным в Live, гарантирует, что импортированный звук будет идентичен файлу, хранящемуся на диске. Применение нейтральных операций к файлам Live гарантирует, что качество получаемого файла будет по крайней мере столь же высоким как и то, что вы услышали во время воспроизведения.

Список нейтральных операций, приведённый ниже, имеет абстрактные связи; все эти операции являются по сути нейтральными, и важно помнить, что каждая из них может (и почти наверняка будет) происходить в контексте, который также может содержать не нейтральные операции. Например, запуск звукового сигнала через устройства эффектов — это не нейтральная операция. Таким образом, любые нейтральные операции, которые происходят после этого, по-прежнему создают звук, который в некотором роде изменяется. Даже изменение уровня громкости, технически, не нейтрально.

Нейтральные операции включают в себя:

Рендеринг без дитеринга[править]

Команда Export Audio/Video рендерит звуковой выход Live на диск в виде файла. Рендеринг — это нейтральная операция при определенных условиях:

  • Частота дискретизации рендерируемого файла такая же, как это установлено на звуковом оборудовании в настройках Live.
  • Отсутствие применённых не-нейтральных операций.

Производительность рендеринга Live проверяется путём загрузки трёх видов необработанных звуковых файлов (белого шума, синусоиды фиксированной частоты и скользящей синусоиды) в 16, 24 и 32-bit и рендеринга выходов этих файлов, также с немного различным разрешением. Вычитание фаз тестируемых исходного и выходного файлов показывает следующее:

  • Рендеринг в файл с той же разрядностью, что и оригинальный приводит к полному вычитанию фаз.
  • Рендеринг в файл с более высокой разрядностью, чем оригинальный приводит к полному вычитанию фаз.
  • Рендеринг в файл с более низкой разрядностью, чем оригинальный приводит к небольшому количеству искажений возможных в рамках 32-битной системы.

Соответствующие частоты дискретизации/нет транспозиции[править]

Воспроизведение звукового файла, не растянутого в Live — это нейтральная операция, при условии, что частота дискретизации файла такая же, как в настройках Live, и что файл воспроизводится без транспозиции. Это проверяется тестами выхода рендеринга. Обратите внимание, что «воспроизведение» в этом контексте относится только к звуку в Live до точки, в которой оно достигает звукового оборудования.

Варпинг, не растянутый методами Beats/Tones/Texture/Re-Pitch[править]

Если темп клипа такой же, как и темп сета, то клип будет воспроизводиться не растянутым. В этом случае, если режим варпинга клипа установлен в Beats, Tones, Texture или Re-Pitch (но не Complex или Complex Pro), воспроизведение будет нейтральным. Любой варпинг, вызванный изменением темпа сета, является непостоянным, и звук, который воспроизводится не варпленным в одном темпе всегда будет воспроизводиться в этом темпе не варпленным, даже если темп изменился, а затем вернулся назад. Например, если вы записали несколько дорожек при 120 BPM, но потом решили замедлить темп, чтобы записать особенно трудное соло, то после возвращения темпа в 120 BPM оригинальные треки будут воспроизводиться нейтрально. Растянута будет только запись, сделанная в медленном темпе. Обратите внимание, что грувы работают, изменяя положение варпинг маркеров. Это означает, что воспроизведение аудио-клипов с грувами будет не-нейтральным даже при первоначальном темпе.

Нейтральность воспроизведения нерастянутого клипа проверяется выполнением тестов вычитаний рендерингуемого выхода.

Суммирование в отдельных микшируемых точках[править]

Начиная с 7 версии, Live использует двойную точностью (64-разрядное) суммирование во всех точках, где смешиваются сигналы, в том числе на входах клипов, Return треков, мастер-трека и стоек. Таким образом микширование в Live, это нейтральные операции для смешиваемых сигналов в любой отдельной точке суммирования. Это проверено путём загрузки пары 24-битных файлов (белого шума и синусоиды Фиксированной частоты и их дополнениями инвертированными по фазе), сложив пары вместе восемь раз и отрендерив выход, как 32-разрядный файл. Все тесты привели к идеальному вычитанию фаз.

Пожалуйста, обратите внимание, что в то время как 64-разрядное суммирование применяется к каждой отдельной точке микширования, внутренняя обработка Live по-прежнему делается в 32-битах. Таким образом сигналы, которые смешиваются между несколькими суммируемыми точками, все ещё могут привести к очень небольшому количеству ухудшения качества сигнала. Это сочетание 64-битного суммирования в 32-битной архитектуре создаёт идеальный баланс между качеством звука и процессором/памятью.

Запись внешних сигналов (с разрядностью большей либо равной разрядности аналого-цифрового преобразователя)[править]

Запись звуковых сигналов в Live — это нейтральная операция, при условии, что битовая глубина в окне настроек Live такая же или выше, чем у аналого-цифровых преобразователей, используемых для записи. В этом контексте «нейтральное» означает «идентичность звуку, каким он был передан в Live аналого-цифровым преобразователем».

Запись внутренних источников в 32 бит[править]

Звук, записанный с помощью внутренней маршрутизации, будет идентичен источнику звука при условии, что запись была сделана в 32 бит. Для обеспечения нейтральной записи подключаемого инструмента и любого звукового сигнала, который обрабатывается плагинами эффектов, рекомендуется внутренняя запись в 32 бит. Однако, пожалуйста, обратите внимание, что если источник звука находится на более низкой разрядности, внутренняя запись в такую же разрядность будет нейтральной (предполагается, что не используется никаких эффектов); внутренняя запись необработанного 16-битного звукового файла при 32 битах не будет увеличивать качество звука.

Нейтральность внутренних записей проверяется выполнением тестов вычитаний.

Freeze, Flatten[править]

Когда треки замораживаются, создаваемые звуковые файлы являются 32-битными, это гарантирует, что они не будут ниже качеством, чем звук слышимый до заморозки. Но есть некоторые особые случаи с участием заморозки, приводящие к не-нейтральному поведению и их следует отметить:

  • Замороженные треки окна аранжировки могут включать в себя звуковой материал, который выходит за пределы конца клипа, такой как хвосты реверберации и повторения дилэя. Однако замороженные треки окна сессии, всегда длинной ровно два цикла, так что любой звук, который выходит за пределы двух циклов заморозки будет срезан.
  • Временные эффекты, такие как реверберация и дилэй для не замороженных клипов обрабатываются в режиме реального времени, так что при остановке воспроизведения хвосты реверберации или дилэя продолжают звучать. В отличие от замороженных хвостов, которые резко останавливаются во время остановки воспроизведения.
  • Любой автоматизированный параметр для замороженных клипов окна аранжировки рендерится как часть звукового файла. Однако замороженные клипы окна сессии берут «снимок» всех значений параметров в начальной позиции аранжировки и удерживают их в течение всего замороженного клипа. Это аналогично поведению с размороженными клипами; при воспроизведении нормальных клипов в окне сессии, любые автоматизации аранжировки «выбиваются», пока не будет нажата кнопка Back to Arrangement (вернуться к аранжировке).
  • Замороженные клипы всегда воспроизводятся с варпингом, и в режиме Beats, это означает, что они подчиняются тому же не-нейтральному поведению, как и любой другой варпленный звуковой файл.
  • Любые устройства со случайными параметрами (например, параметр Chance в устройстве Beat Repeat) после заморозки больше не будет проявлять случайное поведение. Это происходит потому, как в эффектах зависящих от времени, случайные значения будут рендерены в момент заморозки в рамках нового файла и, таким образом, больше не будут рассчитываться в режиме реального времени.

Обратите внимание, что команда Flatten заменяет любые оригинальные клипы и устройства созданными звуковыми файлами при заморозке. При использовании этой команды важно иметь в виду случайные события, описанные выше — когда вы применяете Flatten после заморозки вы слышите именно то, что вы получите, поэтому, если результаты не удовлетворяют вашему вкусу, перед вызовом команды Flatten не забудьте разморозить и внесите необходимые изменения в параметры устройства.

Эта процедура проверяется рендерингом выхода аудио трека и его сравнением с замороженными звуком из того же трека с помощью вычитания фаз, чтобы убедиться, что файлы идентичны.

Обход эффектов[править]

Обход эффектов в Live удаляет сигнал из потока. Это верно как для встроенных эффектов Live, так и для сторонних VST и AU-плагинов. Следовательно, звук на выходе обойдённого эффекта совпадает со звуком на входе. Однако, пожалуйста, обратите внимание, что устройства эффектов с параметрами, которые по своей природе требуют задержки (например, Look Ahead параметр в компрессоре) при обходе будет по-прежнему вносить эту задержку, чтобы поддерживать автоматическую компенсацию задержки с остальной частью проекта. В большинстве случаев, последствия такого поведения будут совершенно не слышными.

Нейтральность обойдённых эффектов проверяется путём загрузки по одному экземпляру каждого из устройств эффектов Live в аудио трек, после чего они отключаются, а затем рендерится выход трека. Затем рендеренные файлы сравниваются с рендеренным выходом того же трека без загруженных устройств. Вычитание фаз двух тестируемых файлов подтверждает, что они идентичны.

Маршрутизация[править]

Маршрутизации сигналов в пределах Live это нейтральная операция. Сигнал в пункте назначения маршрутизации будет идентичен сигналу в источнике маршрутизации. Важно отметить, что гибкая архитектура маршрутизации Live работает для различных сценариев, в том числе маршрутизации из точки до или после эффектов, любого трека или выходов микшера отдельных слотов сэмпла в пределах инструмента Impulse. В этом случае, вполне вероятно, что сигнал слышимый в точке выхода будет отличаться от сигнала слышимого до маршрутизации, потому как он был востребован не доходя до конца своей исходной цепи сигнала.

Разделение клипов[править]

Клипы, которые уже являются нейтральными будут оставаться нейтральными после разделения. Разделение влияет только на позиции воспроизведения в сэмпле, и не оказывает влияния на сами данные сэмпла. Воспроизведение через границы разделений непрерывно с точностью до сэмпла.

Нейтральность разделения клипа проверяется в различных условиях:

  • Разделение не варпленных клипов с включенным и выключенным зацикливанием;
  • Разделение варпленных, но не растянутых клипов с включенным и выключенным зацикливанием;

В любом случае, выход рендерится и сравнивается с выходом не разделённой версии одного и того же источника. Вычитание фаз двух тестируемых файлов подтверждает, что они идентичны.