Ableton Live Нейтральные операций

Версия для печати больше не поддерживается и может содержать ошибки обработки. Обновите закладки браузера и используйте вместо этого функцию печати браузера по умолчанию.

Данная статья является частью цикла статей "Ableton Live"

Процедуры в Live, которые не вызывают абсолютно никаких изменений в качестве звука, называются нейтральными операциями. Вы можете быть уверены, что использование этих функций не будет вызывать ухудшения качества сигнала. Применение нейтральных операций к звуку, который был записан в Live, гарантирует, что он будет неизменным с точки зрения аналого-цифрового преобразования. Применение нейтральных операций к файлам, импортированным в Live, гарантирует, что импортированный звук будет идентичен файлу, хранящемуся на диске. Применение нейтральных операций к файлам Live гарантирует, что качество получаемого файла будет по крайней мере столь же высоким как и то, что вы услышали во время воспроизведения.

Список нейтральных операций, приведённый ниже, имеет абстрактные связи; все эти операции являются по сути нейтральными, и важно помнить, что каждая из них может (и почти наверняка будет) происходить в контексте, который также может содержать не нейтральные операции. Например, запуск звукового сигнала через устройства эффектов — это не нейтральная операция. Таким образом, любые нейтральные операции, которые происходят после этого, по-прежнему создают звук, который в некотором роде изменяется. Даже изменение уровня громкости, технически, не нейтрально.

Нейтральные операции включают в себя:

Рендеринг без дитеринга

Команда Export Audio/Video рендерит звуковой выход Live на диск в виде файла. Рендеринг — это нейтральная операция при определенных условиях:

  • Частота дискретизации рендерируемого файла такая же, как это установлено на звуковом оборудовании в настройках Live.
  • Отсутствие применённых не-нейтральных операций.

Производительность рендеринга Live проверяется путём загрузки трёх видов необработанных звуковых файлов (белого шума, синусоиды фиксированной частоты и скользящей синусоиды) в 16, 24 и 32-bit и рендеринга выходов этих файлов, также с немного различным разрешением. Вычитание фаз тестируемых исходного и выходного файлов показывает следующее:

  • Рендеринг в файл с той же разрядностью, что и оригинальный приводит к полному вычитанию фаз.
  • Рендеринг в файл с более высокой разрядностью, чем оригинальный приводит к полному вычитанию фаз.
  • Рендеринг в файл с более низкой разрядностью, чем оригинальный приводит к небольшому количеству искажений возможных в рамках 32-битной системы.

Соответствующие частоты дискретизации/нет транспозиции

Воспроизведение звукового файла, не растянутого в Live — это нейтральная операция, при условии, что частота дискретизации файла такая же, как в настройках Live, и что файл воспроизводится без транспозиции. Это проверяется тестами выхода рендеринга. Обратите внимание, что «воспроизведение» в этом контексте относится только к звуку в Live до точки, в которой оно достигает звукового оборудования.

Варпинг, не растянутый методами Beats/Tones/Texture/Re-Pitch

Если темп клипа такой же, как и темп сета, то клип будет воспроизводиться не растянутым. В этом случае, если режим варпинга клипа установлен в Beats, Tones, Texture или Re-Pitch (но не Complex или Complex Pro), воспроизведение будет нейтральным. Любой варпинг, вызванный изменением темпа сета, является непостоянным, и звук, который воспроизводится не варпленным в одном темпе всегда будет воспроизводиться в этом темпе не варпленным, даже если темп изменился, а затем вернулся назад. Например, если вы записали несколько дорожек при 120 BPM, но потом решили замедлить темп, чтобы записать особенно трудное соло, то после возвращения темпа в 120 BPM оригинальные треки будут воспроизводиться нейтрально. Растянута будет только запись, сделанная в медленном темпе. Обратите внимание, что грувы работают, изменяя положение варпинг маркеров. Это означает, что воспроизведение аудио-клипов с грувами будет не-нейтральным даже при первоначальном темпе.

Нейтральность воспроизведения нерастянутого клипа проверяется выполнением тестов вычитаний рендерингуемого выхода.

Суммирование в отдельных микшируемых точках

Начиная с 7 версии, Live использует двойную точностью (64-разрядное) суммирование во всех точках, где смешиваются сигналы, в том числе на входах клипов, Return треков, мастер-трека и стоек. Таким образом микширование в Live, это нейтральные операции для смешиваемых сигналов в любой отдельной точке суммирования. Это проверено путём загрузки пары 24-битных файлов (белого шума и синусоиды Фиксированной частоты и их дополнениями инвертированными по фазе), сложив пары вместе восемь раз и отрендерив выход, как 32-разрядный файл. Все тесты привели к идеальному вычитанию фаз.

Пожалуйста, обратите внимание, что в то время как 64-разрядное суммирование применяется к каждой отдельной точке микширования, внутренняя обработка Live по-прежнему делается в 32-битах. Таким образом сигналы, которые смешиваются между несколькими суммируемыми точками, все ещё могут привести к очень небольшому количеству ухудшения качества сигнала. Это сочетание 64-битного суммирования в 32-битной архитектуре создаёт идеальный баланс между качеством звука и процессором/памятью.

Запись внешних сигналов (с разрядностью большей либо равной разрядности аналого-цифрового преобразователя)

Запись звуковых сигналов в Live — это нейтральная операция, при условии, что битовая глубина в окне настроек Live такая же или выше, чем у аналого-цифровых преобразователей, используемых для записи. В этом контексте «нейтральное» означает «идентичность звуку, каким он был передан в Live аналого-цифровым преобразователем».

Запись внутренних источников в 32 бит

Звук, записанный с помощью внутренней маршрутизации, будет идентичен источнику звука при условии, что запись была сделана в 32 бит. Для обеспечения нейтральной записи подключаемого инструмента и любого звукового сигнала, который обрабатывается плагинами эффектов, рекомендуется внутренняя запись в 32 бит. Однако, пожалуйста, обратите внимание, что если источник звука находится на более низкой разрядности, внутренняя запись в такую же разрядность будет нейтральной (предполагается, что не используется никаких эффектов); внутренняя запись необработанного 16-битного звукового файла при 32 битах не будет увеличивать качество звука.

Нейтральность внутренних записей проверяется выполнением тестов вычитаний.

Freeze, Flatten

Когда треки замораживаются, создаваемые звуковые файлы являются 32-битными, это гарантирует, что они не будут ниже качеством, чем звук слышимый до заморозки. Но есть некоторые особые случаи с участием заморозки, приводящие к не-нейтральному поведению и их следует отметить:

  • Замороженные треки окна аранжировки могут включать в себя звуковой материал, который выходит за пределы конца клипа, такой как хвосты реверберации и повторения дилэя. Однако замороженные треки окна сессии, всегда длинной ровно два цикла, так что любой звук, который выходит за пределы двух циклов заморозки будет срезан.
  • Временные эффекты, такие как реверберация и дилэй для не замороженных клипов обрабатываются в режиме реального времени, так что при остановке воспроизведения хвосты реверберации или дилэя продолжают звучать. В отличие от замороженных хвостов, которые резко останавливаются во время остановки воспроизведения.
  • Любой автоматизированный параметр для замороженных клипов окна аранжировки рендерится как часть звукового файла. Однако замороженные клипы окна сессии берут «снимок» всех значений параметров в начальной позиции аранжировки и удерживают их в течение всего замороженного клипа. Это аналогично поведению с размороженными клипами; при воспроизведении нормальных клипов в окне сессии, любые автоматизации аранжировки «выбиваются», пока не будет нажата кнопка Back to Arrangement (вернуться к аранжировке).
  • Замороженные клипы всегда воспроизводятся с варпингом, и в режиме Beats, это означает, что они подчиняются тому же не-нейтральному поведению, как и любой другой варпленный звуковой файл.
  • Любые устройства со случайными параметрами (например, параметр Chance в устройстве Beat Repeat) после заморозки больше не будет проявлять случайное поведение. Это происходит потому, как в эффектах зависящих от времени, случайные значения будут рендерены в момент заморозки в рамках нового файла и, таким образом, больше не будут рассчитываться в режиме реального времени.

Обратите внимание, что команда Flatten заменяет любые оригинальные клипы и устройства созданными звуковыми файлами при заморозке. При использовании этой команды важно иметь в виду случайные события, описанные выше — когда вы применяете Flatten после заморозки вы слышите именно то, что вы получите, поэтому, если результаты не удовлетворяют вашему вкусу, перед вызовом команды Flatten не забудьте разморозить и внесите необходимые изменения в параметры устройства.

Эта процедура проверяется рендерингом выхода аудио трека и его сравнением с замороженными звуком из того же трека с помощью вычитания фаз, чтобы убедиться, что файлы идентичны.

Обход эффектов

Обход эффектов в Live удаляет сигнал из потока. Это верно как для встроенных эффектов Live, так и для сторонних VST и AU-плагинов. Следовательно, звук на выходе обойдённого эффекта совпадает со звуком на входе. Однако, пожалуйста, обратите внимание, что устройства эффектов с параметрами, которые по своей природе требуют задержки (например, Look Ahead параметр в компрессоре) при обходе будет по-прежнему вносить эту задержку, чтобы поддерживать автоматическую компенсацию задержки с остальной частью проекта. В большинстве случаев, последствия такого поведения будут совершенно не слышными.

Нейтральность обойдённых эффектов проверяется путём загрузки по одному экземпляру каждого из устройств эффектов Live в аудио трек, после чего они отключаются, а затем рендерится выход трека. Затем рендеренные файлы сравниваются с рендеренным выходом того же трека без загруженных устройств. Вычитание фаз двух тестируемых файлов подтверждает, что они идентичны.

Маршрутизация

Маршрутизации сигналов в пределах Live это нейтральная операция. Сигнал в пункте назначения маршрутизации будет идентичен сигналу в источнике маршрутизации. Важно отметить, что гибкая архитектура маршрутизации Live работает для различных сценариев, в том числе маршрутизации из точки до или после эффектов, любого трека или выходов микшера отдельных слотов сэмпла в пределах инструмента Impulse. В этом случае, вполне вероятно, что сигнал слышимый в точке выхода будет отличаться от сигнала слышимого до маршрутизации, потому как он был востребован не доходя до конца своей исходной цепи сигнала.

Разделение клипов

Клипы, которые уже являются нейтральными будут оставаться нейтральными после разделения. Разделение влияет только на позиции воспроизведения в сэмпле, и не оказывает влияния на сами данные сэмпла. Воспроизведение через границы разделений непрерывно с точностью до сэмпла.

Нейтральность разделения клипа проверяется в различных условиях:

  • Разделение не варпленных клипов с включенным и выключенным зацикливанием;
  • Разделение варпленных, но не растянутых клипов с включенным и выключенным зацикливанием;

В любом случае, выход рендерится и сравнивается с выходом не разделённой версии одного и того же источника. Вычитание фаз двух тестируемых файлов подтверждает, что они идентичны.