Ableton Live Синхронизация через следование темпу

Версия для печати больше не поддерживается и может содержать ошибки обработки. Обновите закладки браузера и используйте вместо этого функцию печати браузера по умолчанию.

Данная статья является частью цикла статей "Ableton Live"

Вы можете столкнуться с ситуациями, когда соединение Link или MIDI Clock недоступны. Или, иногда, вы можете не использовать жёсткие, генерируемые компьютером часы. Например, вам может захотеться, чтобы темп Live соответствовал естественным движениям барабанщика в вашей группе, или вы могли бы пытаться синхронизироваться с набором вертушек во время выступления ди-джея. Здесь на помощь приходит Tempo Follower (следование темпу). Tempo Follower анализирует входящий аудиосигнал в реальном времени и интерпретирует его темп, позволяя Live следовать за ним и идти в синхронизации.

Настройка следования темпу

Чтобы установить внешний аудиовход в качестве источника для следования темпу, сначала откройте настройки Live(ов) Link/Tempo/MIDI. В разделе Tempo Follower установите входной канал (Ext. In) на вход вашего аудиоинтерфейса, который подключен к источнику, за которым вы хотите следить. Для ударной установки это может быть специальный накладной микрофон. Для вертушек вы можете использовать выход для записи или петлю эффектов от DJ микшера. Обратите внимание, что хотя алгоритм Tempo Follower оптимизирован для использования с аудиосигналами, имеющими четкий ритм, вы также можете проявлять творческий подход и экспериментировать с различными источниками.

Настройки Tempo Follower в настройках Live

Когда переключатель Show Tempo Follower Toggle (показать переключатель слежения за темпом ) установлен в положение Show (показать), вы увидите кнопку Follow (следовать), появившуюся на панели управления, рядом с другими параметрами, связанными с темпом, с левой стороны.

Кнопка Follow на панели управления

Активация кнопки Follow включит следования темпу, и Live начнёт прослушивание настроенного аудиоисточника и интерпретацию его темпа. (Примечание: Tempo Follower не запускается, когда он скрыт).

Когда Tempo Follower не может быть подключен к каналу устройства аудиовхода, указанному в настройках, эта функция отключается, и кнопка Follow отображается серым цветом.

Link, Tempo Follower и External Sync являются взаимоисключающими; переключатели Link и External Sync отключены, когда включен Tempo Follower.Когда включен Tempo Follower Live может по-прежнему отправлять информацию о MIDI часах на внешние устройства, но не может её получать.