Ableton Live Синхронизация через Link

Версия от 13:16, 19 апреля 2021; Sergey Live (обсуждение | вклад) (Новая страница: «{{Цикл статей Ableton Live}} '''Ableton Link''' - это технология, которая удерживает устройства в синхро…»)
(разн.) ← Предыдущая версия | Текущая версия (разн.) | Следующая версия → (разн.)
Версия для печати больше не поддерживается и может содержать ошибки обработки. Обновите закладки браузера и используйте вместо этого функцию печати браузера по умолчанию.

Данная статья является частью цикла статей "Ableton Live"

Ableton Link - это технология, которая удерживает устройства в синхронизации, в проводной или беспроводной сети. Link встроен в Live, а также в растущее число приложений iOS, и любое программное обеспечение с поддержкой Link может работать одновременно с любым другим программным обеспечением с поддержкой Link, просто подключившись к той же сети.

При использовании Link вы можете запускать и останавливать воспроизведение каждого устройства или приложения независимо от любого другого подключенного устройства или приложения. Программное обеспечение с поддержкой Link будет оставаться в темпе, а также в правильном положении по отношению к глобальному квантованию всех участников.

Настройка Link

Чтобы настроить Live для использования Link, сначала убедитесь, что ваш компьютер подключен к той же сети, что и любые другие устройства, с которыми вы будете использовать Link. Это может быть либо локальная сеть, либо одноранговое (компьютер-компьютер) соединение. Затем откройте настройки Live(ов) Link/Tempo/MIDI и включите кнопку рядом с Show Link Toggle (показать переключатель Link).

Отображение переключателя Link в настройках Live

Можно синхронизировать команды запуска и остановки во всех подключенных приложениях, у которых включена функция Start Stop Sync. Для этого нажмите кнопку рядом с Start Stop Syn».

Переключатель Start Stop Sync в настройках Live

Использование Link

На панели управления Live появится переключатель Link. Нажмите, чтобы включить или выключить Link.

Переключатель Link

Когда он включается, переключатель обновляется, чтобы показать количество других приложений с поддержкой Link или экземпляров Live, которые находятся в той же сети.

Индикатор Link, показывающий другое соединение

Если подключено хотя бы одно другое приложение с поддержкой Link или экземпляр Live, на дисплее позиции будет отображаться движущийся «индикатор выполнения», когда воспроизведение Live не запущено. Эта полоса отображает глобальное квантование запуска Live сета по сравнению с другими участниками сеанса Link. После запуска воспроизведения Live перед запуском будет ждать, пока эта полоса не заполнится.

Положение аранжировки показывает отношение к временной шкале Link

Первое приложение или экземпляр Live, подключившиеся к сеансу Link, установит начальный темп для остальных. Любые приложения с поддержкой Link или экземпляры Live могут изменить свой темп в любое время, и все остальные последуют за ним. Если несколько участников попытаются изменить темп одновременно, все остальные попытаются последовать за ним, но последний, кто изменит темп, «выиграет».

Изменения темпа, сделанные любым участником сеанса Link, переопределят автоматизацию темпа в вашем Live сете.

Обратите внимание, что когда включена функция Link счетчик записи метронома не может использоваться.

В большинстве случаев Link будет работать без проблем, как только он будет включен, и обеспечит надежную синхронизацию при любых условиях. Если у вас возникнут дополнительные вопросы или возникнут проблемы, мы рекомендуем ознакомиться с часто задаваемыми вопросами по ссылкам на веб-сайте Ableton.