Ableton Live закладка Clip

Версия от 16:02, 1 апреля 2013; Markvader (обсуждение | вклад)
(разн.) ← Предыдущая версия | Текущая версия (разн.) | Следующая версия → (разн.)

Данная статья является частью цикла статей "Ableton Live"

Раздел Clip

Ниже рассматриваются параметры сверху вниз.

Переключатель активирования клипа

Используя этот переключатель (), вы можете отключить клип, так что он не будет воспроизводится, когда он будет запущен в сессии или во время воспроизведения аранжировки. Также клипы можно включать/выключать прямо из сессии или аранжировки с помощью нажатия по ним правой кнопки мыши (PC)/Ctrl+левая кнопка мыши (Mac) и выбрав из контекстного меню команду Deactivate Clip/Activate Clip.

Название клипа и цвет

Поле Clip Name позволяет изменить название клипа. По умолчанию название клипа совпадает с названием файла на который он ссылается, но название клипа не зависит от названия файла.

Вы также можете переименовать клип, выбрав его в сетке сессии или в аранжировке, и использовать команду Rename из меню Edit или нажав по клипу правой кнопки мыши (PC)/Ctrl+левая кнопка мыши (Mac) и выбрав эту команду из контекстного меню. Этот метод также позволяет вам создавать свой ​​собственный информационный текст для клипа с помощью команды Edit Info Text.

Переименовывание аудио клипа не переименовывает файл сэмпла на который он ссылается. Чтобы переименовать файл, выберите его в браузере файлов Live, а затем выберите команду Rename из меню Edit.

Clip Color позволяет выбрать цвет клипа.

Тактовый размер клипа

Используя поле Clip Signature клипа, вы можете указать тактовый размер MIDI или аудио клипа. Этот параметр имеет значение только для отображения, он не влияет на воспроизведение. Обратите внимание, что Clip Signature полностью отделено от тактового размера проекта, и может быть установлено независимо для каждого клипа. Это позволяет легко создавать сложные многомерные текстуры, путём одновременного запуска клипов с разными размерами и/или длинами зацикливаний.

Выбор грува клипа

В Clip Groove выбирается грув используемый в клипе, выбирается он из доступных грувов в Groove Pool.

Выбор грува клипа

Команда Open Groove Pool из выпадающего меню может быть использована для открытия Groove Pool, если он закрыт. Если вы хотите быстро попробовать различные грувы, вы можете включить кнопку горячей замены при выборе, а затем пошагово выбирать различные грувы в браузере во время воспроизведения клипа.

Кнопка Commit под выпадающем меню "записывает" текущие настройки грува в клип и отключает назначенный грув. Если грув использует параметр Velocity (скорость нажатия клавиши), то применение кнопки Commit к аудио клипу, будет создавать в клипе огибающую громкости для того, чтобы конвертировать информацию о велосити грува в изменяющуюся громкость звука. Обратите внимание, что это приведёт к перезаписи всех огибающих громкости которые уже были в клипе.

Смещение и сдвиг клипа

Контроллеры доступны только в окне сессии.

Чтобы воспроизведение проигрываемого клипа перепрыгнуло с шагом в размере глобального периода квантования, вы можете использовать кнопки Nudge (сдвиг) в окне клипа.

Использование кнопок Nudge для прыгания по клипу

Эти кнопки также могут быть назначены на клавиши или MIDI контроллеры. В режиме MIDI Map (назначение миди), между кнопками Nudge появится контроллер перемотки, который может быть назначен на поворачивающиеся колёса для постоянной перемотки.

Контроллер перемотки в MIDI Map Mode

Со значением квантования менее одного такта можно легко сместить воспроизведение клипа от главных часов Live путём запуска клипа, с помощью кнопки Nudge или с помощью перемотки в клипе.