Ableton Live много-клиповое редактирование

(Новая страница: «{{Цикл статей Ableton Live}} В редакторе нот вы можете одновременно просматривать ноты от неск…»)
 
Нет описания правки
 
Строка 1: Строка 1:
{{Цикл статей Ableton Live}}
{{Цикл статей Ableton Live}}


В редакторе нот вы можете одновременно просматривать ноты от нескольких MIDI-клипов. Это помогает вам увидеть мелодические и ритмические отношения между различными клипами при создании и совершенствовании музыкальных идей и позволяет быстрее редактировать материал отдельных дорожек и сцен.
В редакторе нот вы можете одновременно просматривать ноты от нескольких MIDI-клипов. Это помогает вам увидеть мелодические и ритмические отношения между различными клипами при создании и совершенствовании музыкальных идей и позволяет быстрее редактировать материал отдельных дорожек и сцен. Помимо редактирования нот для нескольких клипов, вы также можете изменять различные параметры для выбранных клипов.


Когда выбрано несколько MIDI-клипов:
Когда выбрано несколько MIDI-клипов:


*Ноты от этих клипов будут показаны в редакторе нот вместе. Только один клип будет активен для редактирования. Ноты активного клипа будут показаны цветом этого клипа, а ноты неактивных клипов - серым.
*Ноты от этих клипов будут показаны в редакторе нот вместе. Вы можете выбирать и редактировать ноты от нескольких выбранных клипов одновременно или использовать режим фокусировки (см. ниже), чтобы редактировать ноты в одном клипе, в то время как ноты от других клипов будут всё ещё видны.
*Над редактором нот появятся полосы зацикливания. Каждая полоса зацикливания представляет собой отдельный клип текущего выделения. Полоса зацикливания активного клипа будет отображаться цветом клипа, а неактивные - серым. [[Файл:Ableton_Live_Multi-Clip_Loop_Bars.jpg|center]] <center>''Полосы зацикливания для нескольких клипов в редакторе нот''</center>
*Над редактором нот появятся полосы зацикливания. Каждая полоса зацикливания представляет собой отдельный клип текущего выделения, а цвета полосы зацикливания соответствуют цвету клипа. Нажатие на ноту или полосу зацикливания клипа переключает на этот клип для редактирования. [[Файл:Ableton_Live_Multi-Clip_Loop_Bars.jpg|center]] <center>''Полосы зацикливания для нескольких клипов в редакторе нот''</center>
*При наведении курсора мыши на ноты или панель зацикливания неактивного клипа отображается цвет этого клипа, что помогает выбрать для редактирования другой клип текущего выделения. При нажатии на ноту или полосу петли клипа происходит переключение редактирования на этот клип.
*Вы можете настроить длину зацикливания для любого отдельного клипа, щёлкнув и перетащив его маркеры полосы зацикливания. Вы также можете одновременно выбирать и редактировать полосы зацикливания из любого из выбранных клипов, щёлкая или перетаскивая их маркеры, удерживая нажатой клавишу '''[CTRL]''' (ПК) / '''[CMD]''' (Mac). Использование клавиши '''[Shift]''' позволяет выбирать непрерывные полосы зацикливания. ('''Примечание''': ''с включенным режимом фокусировки невозможно выбрать более одной полосы зацикливания за раз, и любой существующий множественный выбор игнорируется''.)
*В строке заголовка отобразится название клипа, выбранного для редактирования. Это может быть особенно полезно для обозначения разных клипов одного цвета. '''Примечание''': ''Если у клипа нет названия, в строке заголовка будет отображаться название трека, содержащего клип''.
*В строке заголовка отобразится название клипа, выбранного для редактирования. Это может быть особенно полезно для обозначения разных клипов одного цвета. '''Примечание''': ''Если у клипа нет названия, в строке заголовка будет отображаться название трека, содержащего клип''.
*Вы можете редактировать клипам «Название клипа», «Цвет клипа» и «Временной размер клипа» [[Ableton Live раздел Clip|в разделе '''Clip''']].
*Некоторые элементы управления в [[Ableton Live закладка Clip|разделе «Клип»]] появляются, когда выбрано несколько MIDI-клипов, и их можно редактировать для всех выбранных клипов. Эти элементы управления включают настройки зацикливания, тактовый размер клипа, настройки грува и настройки режима масштабирования.
*Параметры '''Fold''' и '''Fold to Scale''' можно редактировать для всех выбранных клипов.
*Рандомизация значений велосити и вероятности применяется только к одному клипу за раз. Невозможно рандомизировать эти значения для всех нот во всех выбранных клипах.
*Вы можете изменить размер области полосы зацикливания, щёлкнув и перетащив курсор прямо над областью прокрутки в окне нот.


{{Примечание}} ''При редактировании нескольких клипов [[Ableton Live редактирование MIDI|сворачивание]] редактора нот невозможно''.
Обратите внимание, что редактирование нескольких клипов работает по-разному в зависимости от того, работаете ли вы в режиме окна сессии или аранжировки. Эти различия объясняются в специальных разделах для окна сессии (см. ниже) и окна аранжировки (см. ниже) далее в этой главе.


Редактирование нескольких клипов работает по-разному в зависимости от того, работаете ли вы в режиме сессии или аранжировки. Эти различия объясняются более подробно ниже.
== Режим фокусировки ==
 
Режим фокусировки позволяет выбрать для редактирования один клип при просмотре нескольких клипов. Режим фокусировки можно переключать с помощью кнопки '''Focus''' или клавиши '''[N]'''. Удерживание '''[N]''' во время редактирования с помощью мыши на мгновение переключает режим фокусировки. Редактирование нескольких клипов работает по-разному в зависимости от того, включен ли режим фокусировки или нет.
 
[[Файл:The_Focus_Button_Toggles_Focus_Mode.jpg|center]]
 
<center>''Кнопка фокусировки включает режим фокусировки''</center>
 
Когда включен режим фокусировки:
 
*Ноты активного клипа будут показаны цветом этого клипа, а ноты неактивных - серым.
*Полоса зацикливания активного клипа будет показана чёрным, а неактивные - серым.
*Название активного клипа отображается под полосами зацикливания.
*При наведении курсора мыши на ноты или полосу зацикливания неактивного клипа отображается цвет этого клипа, что помогает вам выбрать другой клип в текущем выделении для редактирования. Нажатие на ноту или полосу зацикливания клипа переключает на этот клип для редактирования.
*Для редактирования активного клипа доступны элементы управления длиной зацикливания и инструменты нот.
*При включении режима масштабирования отображается основная нота и название шкалы для текущего выбранного клипа.
*Если включен параметр «'''Fold to Scale'''», нотные дорожки гармонии будут свёрнуты для всех выбранных клипов. Включение '''Fold''' отключит '''Fold to Scale''' и вместо этого свернёт все нотные дорожки во всех выбранных клипах.
*Элементы управления «'''Транспонировать'''», «'''Реверс'''», «'''Инвертировать'''», «'''Легато'''» и «'''Дублировать'''» из вкладки «'''Ноты'''» применяются только к активному клипу.
 
Когда режим фокусировки отключен:
 
*Все ноты отображаются в цвете клипа, так как все ноты активны.
*Полоса зацикливания клипа станет чёрной при нажатии на неё, что затем позволяет вам рандомизировать велосити или шанс для нот в этом клипе, который будет выбран. Невыбранные скобки зацикливания будут отображать цвет своего клипа.
*При включении режима '''Scale''' отображается корневая нота и название гармонии для выбранных в данный момент клипов, только если они одинаковы для всех клипов. В противном случае отображается звездочка там, где выбираются разные корневые ноты или названия гармоний.
*Элементы управления «'''Транспонировать'''», «'''Реверс'''», «'''Инвертировать'''», «'''Легато'''» и «'''Дублировать'''» из вкладки «'''Ноты'''» применяются ко всем выбранным клипам. Обратите внимание, что для работы элементов управления '''Reverse''', '''Invert''' и '''Legato''' необходимо выбрать хотя бы одну ноту.
*Функции '''Duplicate''', '''Play at Half Tempo''' и '''Play at Double Tempo''' будут недоступны; вам нужно будет включить режим фокусировки, чтобы использовать их.


== Редактирование в окне сессии ==
== Редактирование в окне сессии ==

Текущая версия от 11:29, 5 июня 2021

Данная статья является частью цикла статей "Ableton Live"

В редакторе нот вы можете одновременно просматривать ноты от нескольких MIDI-клипов. Это помогает вам увидеть мелодические и ритмические отношения между различными клипами при создании и совершенствовании музыкальных идей и позволяет быстрее редактировать материал отдельных дорожек и сцен. Помимо редактирования нот для нескольких клипов, вы также можете изменять различные параметры для выбранных клипов.

Когда выбрано несколько MIDI-клипов:

  • Ноты от этих клипов будут показаны в редакторе нот вместе. Вы можете выбирать и редактировать ноты от нескольких выбранных клипов одновременно или использовать режим фокусировки (см. ниже), чтобы редактировать ноты в одном клипе, в то время как ноты от других клипов будут всё ещё видны.
  • Над редактором нот появятся полосы зацикливания. Каждая полоса зацикливания представляет собой отдельный клип текущего выделения, а цвета полосы зацикливания соответствуют цвету клипа. Нажатие на ноту или полосу зацикливания клипа переключает на этот клип для редактирования.
    Полосы зацикливания для нескольких клипов в редакторе нот
  • Вы можете настроить длину зацикливания для любого отдельного клипа, щёлкнув и перетащив его маркеры полосы зацикливания. Вы также можете одновременно выбирать и редактировать полосы зацикливания из любого из выбранных клипов, щёлкая или перетаскивая их маркеры, удерживая нажатой клавишу [CTRL] (ПК) / [CMD] (Mac). Использование клавиши [Shift] позволяет выбирать непрерывные полосы зацикливания. (Примечание: с включенным режимом фокусировки невозможно выбрать более одной полосы зацикливания за раз, и любой существующий множественный выбор игнорируется.)
  • В строке заголовка отобразится название клипа, выбранного для редактирования. Это может быть особенно полезно для обозначения разных клипов одного цвета. Примечание: Если у клипа нет названия, в строке заголовка будет отображаться название трека, содержащего клип.
  • Некоторые элементы управления в разделе «Клип» появляются, когда выбрано несколько MIDI-клипов, и их можно редактировать для всех выбранных клипов. Эти элементы управления включают настройки зацикливания, тактовый размер клипа, настройки грува и настройки режима масштабирования.
  • Параметры Fold и Fold to Scale можно редактировать для всех выбранных клипов.
  • Рандомизация значений велосити и вероятности применяется только к одному клипу за раз. Невозможно рандомизировать эти значения для всех нот во всех выбранных клипах.
  • Вы можете изменить размер области полосы зацикливания, щёлкнув и перетащив курсор прямо над областью прокрутки в окне нот.

Обратите внимание, что редактирование нескольких клипов работает по-разному в зависимости от того, работаете ли вы в режиме окна сессии или аранжировки. Эти различия объясняются в специальных разделах для окна сессии (см. ниже) и окна аранжировки (см. ниже) далее в этой главе.

Режим фокусировки[править]

Режим фокусировки позволяет выбрать для редактирования один клип при просмотре нескольких клипов. Режим фокусировки можно переключать с помощью кнопки Focus или клавиши [N]. Удерживание [N] во время редактирования с помощью мыши на мгновение переключает режим фокусировки. Редактирование нескольких клипов работает по-разному в зависимости от того, включен ли режим фокусировки или нет.

Кнопка фокусировки включает режим фокусировки

Когда включен режим фокусировки:

  • Ноты активного клипа будут показаны цветом этого клипа, а ноты неактивных - серым.
  • Полоса зацикливания активного клипа будет показана чёрным, а неактивные - серым.
  • Название активного клипа отображается под полосами зацикливания.
  • При наведении курсора мыши на ноты или полосу зацикливания неактивного клипа отображается цвет этого клипа, что помогает вам выбрать другой клип в текущем выделении для редактирования. Нажатие на ноту или полосу зацикливания клипа переключает на этот клип для редактирования.
  • Для редактирования активного клипа доступны элементы управления длиной зацикливания и инструменты нот.
  • При включении режима масштабирования отображается основная нота и название шкалы для текущего выбранного клипа.
  • Если включен параметр «Fold to Scale», нотные дорожки гармонии будут свёрнуты для всех выбранных клипов. Включение Fold отключит Fold to Scale и вместо этого свернёт все нотные дорожки во всех выбранных клипах.
  • Элементы управления «Транспонировать», «Реверс», «Инвертировать», «Легато» и «Дублировать» из вкладки «Ноты» применяются только к активному клипу.

Когда режим фокусировки отключен:

  • Все ноты отображаются в цвете клипа, так как все ноты активны.
  • Полоса зацикливания клипа станет чёрной при нажатии на неё, что затем позволяет вам рандомизировать велосити или шанс для нот в этом клипе, который будет выбран. Невыбранные скобки зацикливания будут отображать цвет своего клипа.
  • При включении режима Scale отображается корневая нота и название гармонии для выбранных в данный момент клипов, только если они одинаковы для всех клипов. В противном случае отображается звездочка там, где выбираются разные корневые ноты или названия гармоний.
  • Элементы управления «Транспонировать», «Реверс», «Инвертировать», «Легато» и «Дублировать» из вкладки «Ноты» применяются ко всем выбранным клипам. Обратите внимание, что для работы элементов управления Reverse, Invert и Legato необходимо выбрать хотя бы одну ноту.
  • Функции Duplicate, Play at Half Tempo и Play at Double Tempo будут недоступны; вам нужно будет включить режим фокусировки, чтобы использовать их.

Редактирование в окне сессии[править]

В окне сессии вы можете одновременно выбирать и просматривать до восьми зацикленных MIDI-клипов. В редакторе нот полосы зацикливания упорядочены по вертикали (сначала по треку, а затем по сцене).

Если выбрано несколько клипов разной длины, редактор нот покажет столько итераций зацикливания, сколько необходимо для выравнивания клипов. В редакторе нот точки зацикливания представлены чёрными вертикальными линиями. Клипы с начальным маркером, установленным до начала зацикливания, представлены полосой в верхней части редактора нот.

Хотя редактирование нескольких клипов полезно для просмотра клипов на разных треках, оно также может пригодиться, когда вам нужно сравнить и отредактировать несколько клипов на одном треке. Например, вы можете создавать развивающуюся последовательность паттернов, добавляя ноты к клипу, затем изменяя клип в следующей сцене и т.д., сохраняя при этом обзор других клипов на треке.

Редактирование в окне аранжировки[править]

В окне аранжировки можно выбирать и просматривать MIDI-клипы максимум из восьми треков за выбранный промежуток времени. В редакторе нот полосы зацикливания упорядочены по дорожкам по вертикали и по времени по горизонтали.

Редактор нот не будет показывать тишину до или после выделения клипов - вместо этого он будет соответствовать своему диапазону отображения, чтобы показывать от начала первого клипа до конца последнего клипа в выделенном фрагменте. Если выделение содержит клипы с зацикливанием и без зацикливания, кнопка Loop (зацикливание) будет наполовину окрашена.