Ableton Live режим легато

Версия от 16:20, 1 апреля 2013; Markvader (обсуждение | вклад)
(разн.) ← Предыдущая версия | Текущая версия (разн.) | Следующая версия → (разн.)

Данная статья является частью цикла статей "Ableton Live"

Допустим вы собрали на одном треке несколько луп клипов, и теперь хотите, чтобы переключение между ними происходило без потери синхронизации. Для этого вы можете использовать большие значения квантования (один такт или больше), однако это может ограничить ваше музыкальное воображение.

Другой вариант, который работает даже с выключенным квантованием, это привлечение режима Legato для соответствующих клипов. Когда клип в режиме Legato, то он запускается в позиции воспроизведения, как будто этот клип воспроизводился на этом треке раньше. Таким образом, вы можете переключать клипы в любой момент и с любой скоростью, не теряя синхронизации.

Режим Legato очень полезен для создания разрывов, потому как вы можете мгновенно воспроизвести альтернативный луп и перейти обратно к тому, что воспроизводился на треке ранее.

Если все клипы участвуют в проигрывании одного и того же сэмпла (клипы отличаются только настройками), вы можете услышать пропадания звука при запуске клипов в режиме Legato. Это происходит потому, что вы неожиданно перепрыгиваете к точке сэмпла, которую Live не имел возможности предварительно заранее загрузить с диска. Вы можете исправить эту ситуацию путём привлечения режима RAM Mode для проблемных клипов.