Ableton Live Beat Repeat

Версия для печати больше не поддерживается и может содержать ошибки обработки. Обновите закладки браузера и используйте вместо этого функцию печати браузера по умолчанию.

Данная статья является частью цикла статей "Ableton Live"

Эффект Beat Repeat

Beat Repeat позволяет создавать контролируемый случайный или повторяющийся входящий сигнал.

Параметр Interval (интервал) определяет, как часто Beat Repeat захватывает новый материал и начинает его повторять. Interval синхронизирован и устанавливается в соответствии с темпом проекта, значения от 1/32 до 4 тактов. Параметр Offset (смещение) сдвигает во времени точку определяющую интервал. Например если Interval установлен в 1 Bar (такт), и Offset в 8/16, материал для повторений будет захвачен один раз в такт на 3/4 доли (то есть на половине такта).

Вы можете добавить случайности в процесс используя параметр Chance (вероятность), который определяет вероятность происхождения повторений, когда Interval и Offset "спрашивают" их вероятность. Если Chance установлено в 100 процентов, то повторения будут происходить всегда в заданный параметрами Interval/Offset момент времени, если установлено в 0, повторений не будет.

Gate (ворота) определяет общую длину всех повторений в шестнадцатых нотах. Если Gate установлен в 4/16, повторения будут происходить в течение 1/4 доли такта, при этом начальная позиция определяется параметрами Interval и Offset.

Активация кнопки Repeat (повтор) обходит все вышеперечисленные элементы управления, сразу же захватывая материал и повторяя его до тех пор пока не будут отключена.

Параметр Grid (сетка) определяет размер сетки - размер каждого повторяющегося кусочка. Если установлено значение 1/16, будет захвачен кусочек размером 1/16 ноты и будет повторятся для установленной длины Gate (или пока не будут отключена кнопка Repeat). Большие значения сетки создают ритмические лупы, а малые звуковые артефакты. Кнопка No Triplets (нет триплетов) устанавливает деление сетки в двоичном виде.

Размер сетки может изменяться случайным образом с помощью параметра Variation (вариация). Если вариация установлена в 0, размер сетки фиксированный. Но когда Variation установлено на более высокие значения, сетка значительно колеблется вокруг множеств значений Grid. Variation имеет несколько различных режимов, доступных в меню ниже: Trigger (запуск) создаёт вариацию сетки, когда срабатывает повторение, 1/4, 1/8 и 1/16 запускают вариации в регулярные промежутки времени; и Auto (автоматически) заставляет Beat Repeat применять новые случайные вариации после каждого повторения - в Beat Repeat возможны очень сложные формы вариаций сетки (особенно, если также допускаются триоли).

Высоту тона повторений Beat Repeat можно опускать вниз для получения специальных звуковых эффектов. Pitch (высота тона) настраивается путём ресэмлинга в Beat Repeat, удлинением сегментов, что изменяет высоту тона вниз без повторного сжатия для корректировки изменений их длины. Это означает, что при высоких значениях Pitch ритмическая структура может стать весьма неоднозначной. Параметр Pitch Decay (спад высоты тона) наклоняет, сужая кривую высоты тона, что делает воспроизведение каждого повторяющегося кусочка ниже предыдущего. Это самый непонятный параметр Beat Repeat.

Beat Repeat включает в себя комбинированный низко и высокочастотный фильтр для определения пропускаемого диапазона частот устройства. Вы можете включить фильтр нажав кнопку Filter, установить центральную частоту и ширину полосы пропускания частот с помощью использования соответствующих элементов управления.

Исходный сигнал (который получается на входе Beat Repeat) смешиваетмя с повторениями Beat Repeat в соответствии с одним из трёх режимов смешивания: Mix (смешивание) позволяет исходному сигналу проходить через устройство добавляя к нему имеющиеся повторения; Insert (втравить) глушит оригинальный сигнал, когда воспроизводятся повторения, но когда повторений нет оригинальный сигнал проходит, и Gate (ворота) проходят только повторения, исходный сигнал не проходит никогда. Режим Gate особенно полезен, когда эффект находится на Return треке.

Вы можете установить громкость выхода устройства, используя параметр Volume (громкость), а также применять Decay (спад) для создания постепенного угасания повторений.