Ableton Live Delay

Внимание: Вы не вошли в систему. Ваш IP-адрес будет общедоступен, если вы запишете какие-либо изменения. Если вы войдёте или создадите учётную запись, её имя будет использоваться вместо IP-адреса, наряду с другими преимуществами.

Правка может быть отменена. Пожалуйста, просмотрите сравнение версий ниже, чтобы убедиться, что это нужная вам правка, и запишите страницу ниже, чтобы отменить правку.

Текущая версия Ваш текст
Строка 2: Строка 2:
{{Youtube|Zz3alhJPU2s}}
{{Youtube|Zz3alhJPU2s}}


[[Файл:Ableton_Live_Delay.jpg|center]]
[[Файл:Ableton_Live_Simple_Delay.jpg|center]]


<center>''Эффект '''Delay'''''</center>
<center>''Эффект '''Simple Delay'''''</center>


[[Дилэй]] обеспечивает две независимые линии задержки, по одной для каждого канала (левого и правого).
'''Simple Delay''' имеет две независимых линий задержки, по одной для каждого канала (левого и правого).


Чтобы время задержки соответствовало темпу песни, активируйте переключатель '''Sync''' (''синхронизация''), это позволяет использовать время задержки в долях. Переключатели с числами представляют собой задержку в 16 долях. Например, при выборе '''4''' сигнал задерживается на 4/16 доли, что равно 1/4 ноте.
При включении кнопки '''Link''' (''связать''), установка задержки правого канала отключается, таким образом применяя параметры левого канала на обе стороны.


Если переключатель '''Sync''' выключен, время задержки возвращается в миллисекунды. В этом случае, чтобы изменить время задержки, нажмите и перетащите вверх или вниз поле '''Delay Time''' (''время задержки''), или нажмите по полю и введите числовое значение.
Для совпадения времени задержки с [[темп]]ом проекта, активируйте переключатель '''Sync''' (''синхронизация''), это позволяет использовать '''Delay Time''' (''время задержки'') в долях. Переключатели с числами представляют собой задержку в 16 долях. Например, при выборе '''4''' сигнал задерживается на 4/16 доли, что равно 1/4 ноте.


При включенной стереосвязи (иконка цепи) настройки левого канала применяются к правому, и изменение переключателя синхронизации или времени задержки применит изменения к обеим каналам.
Если переключатель '''Sync''' выключен, время задержки возвращается в миллисекунды. В этом случае, чтобы изменить время задержки, нажмите и перетащите вверх или вниз поле '''Delay Time''', или нажмите на поле и введите числовое значение.


Параметр '''Feedback''' (''обратная связь'') определяет, сколько выходящего сигнала возвращается на вход линии задержки. Внутри это представляет собой две независимых цепи обратной связи, поэтому сигнал левого канала не подаётся обратно в правый и наоборот.
Параметр '''Feedback''' (''обратная связь'') определяет, сколько выходящего сигнала возвращается на вход линии задержки. Внутренне, это представляет собой две независимых петли обратной связи, поэтому сигнал левого канала не подаётся обратно в правый и наоборот. Очень высокие значения могут привести к неудержимой обратной связи и получению громких колебаний - берегите ваши уши и [[колонка|колонки]], если вы решили проверить экстремальные значения обратной связи!


Кнопка &infin; вызовет бесконечную зацикленную задержку, для звука который находится в буфере в момент нажатия кнопки, игнорируя любой новый вход, пока не будет отключено замораживание (&infin;).
'''Dry/Wet''' (''сухой/обработанный'') регулирует баланс между обработанным и сухим сигналами. Установите его на 100 процентов при использовании '''Ping Pong Delay''' на '''Return''' треке.


Задержке предшествует полосовой фильтр, который можно включать и выключать с помощью переключателя '''Filter''' и управлять им с помощью контроллера X|Y. Чтобы определить полосу пропускания фильтра, щёлкните и перетащите по вертикальной оси. Чтобы установить положение полосы частот, щёлкните и перетащите по горизонтальной оси.
Изменение времени задержки в то время когда '''Simple Delay''' обрабатывает звук может вызвать резкие изменения в звучании задержанного сигнала. Вы можете выбрать один из трёх режимов перехода задержки, это делается из контекстного меню вызываемого нажатием '''правой кнопкой мыши''' (PC)/'''Ctrl+левая кнопка мыши''' (Mac) по заголовку устройства:


Частоту фильтра и время задержки можно модулировать с помощью [[LFO]], что позволяет получить широкий диапазон звуков от лёгких эффектов, подобных хорусу, до сильных искаженных шумов. Ползунок '''Rate''' устанавливает частоту модулирующего генератора в герцах. Ползунок '''Filter''' регулирует величину модуляции, применяемой к фильтру, а ползунок '''Time''' регулирует величину модуляции, которая применяется ко времени задержки.
*'''Repitch''' (''изменение высоты тона'') - изменение времени задержки приводит к изменению высоты тона, аналогично поведению блоков задержки старого оборудования.
*'''Fade''' (''фэйды'') - создаёт [[кроссфэйд|плавный переход]] между старым и новым временем задержки. В этом режиме изменение времени задержки похоже на растяжение звука во времени, если время изменяется постепенно. Режим '''Fade''' установлен по умолчанию.
*'''Jump''' (''прыжок'') - сразу же переходит к новому времени задержки. Обратите внимание, что это приведёт к слышимым щелчкам если время изменяется во время звучания задержки. Режим '''Jump''' устанавливался по умолчанию в версиях до '''Live 8'''. При загрузке сетов, которые были сделаны в более ранних версиях, '''Jump''' будет выбран автоматически.


Изменение времени задержки в то время когда '''Delay''' обрабатывает звук может вызвать резкие изменения в звучании задержанного сигнала. Вы можете выбрать один из трёх режимов перехода задержки:
[[Категория:VST дилэи]]
 
*'''Repitch''' (''изменение высоты тона'') - вызывает изменение высоты звука при изменении времени задержки, аналогично поведению старых лентопротяжных устройств. Режим '''Repitch''' является вариантом по умолчанию.
*'''Fade''' (''фэйды'') - создаёт [[кроссфэйд|плавный переход]] между старым и новым временем задержки. В этом режиме изменение времени задержки похоже на растяжение звука во времени, если время изменяется постепенно.
*'''Jump''' (''прыжок'') - немедленно переходит к новому времени задержки. Обратите внимание, что это приведёт к слышимым щелчкам если время изменяется во время звучания задержки.
 
'''Совет''': Попробуйте использовать ползунок '''Time''', чтобы изучить влияние временной модуляции на различные режимы переходов.
 
Когда переключатель активирован '''Ping Pong''', сигнал переходит из левого канала на правый и наоборот.
 
'''Dry/Wet''' (''сухой/обработанный'') регулирует баланс между обработанным и сухим сигналами. Установите его на 100 процентов при использовании дилэя на треке возврата. Контекстное меню параметра '''Dry/Wet''' (вызывается нажатием правой кнопкой мыши по нему) позволяет включить '''Equal-Loudness''' (''равная громкость''). При включении и установке смешивания 50/50 для большинства сигналов будет звучать одинаково громко.
 
Сеты, сохранённые в более ранних версиях Live, чем Live 10.1, которые использовали устройства '''Simple Delay''' или '''Ping Pong Delay''', будут отображать кнопку '''Upgrade''' (''обновить'') в строке заголовка каждого экземпляра '''Delay'''. Обновление устройства сохранит диапазон времени задержки (ранее использовавшегося устройства), и будет влиять на звук сета или [[пресет]]а только в том случае, если параметр времени задержки был привязан к макро контроллеру либо к '''Max for Live'''.
 
== Советы по задержке ==
 
=== Эффект сбоя ===
 
Включите переключатель '''Stereo Link''' и установите время задержки около 400-500 мс. Установите '''Feedback''' на 80% или выше. Отключите полосовой фильтр, установите ползунок '''Filter''' в 0% и установите ползунок Time на 100%. Выберите режим перехода '''Fade''' и убедитесь, что '''Ping Pong''' отключен. Установите для параметра '''Dry/Wet''' значение 80% или выше.
 
=== Эффект хоруса ===


Отключите переключатель '''Stereo Link''', установите время задержки левого канала на 12 мс и настройте время задержки правого канала на 17 мс. Установите '''Feedback''' на 60%. Включите полосовой фильтр, установите частоту фильтра на 750 Гц и установите ползунок '''Width''' в 6,5. Установите ползунок '''Rate''' на 5 Гц, установите ползунок '''Filter''' на 10% и установите ползунок '''Time''' на 12%. Выберите режим перехода '''Repitch''' и включите переключатель '''Ping Pong'''.
{{Кнопки статей|Ableton Live Saturator|Ableton Live Spectrum}}
 
[[Категория:VST дилэи]]
Пожалуйста, учтите, что любой ваш вклад в проект «wikisound» может быть отредактирован или удалён другими участниками. Если вы не хотите, чтобы кто-либо изменял ваши тексты, не помещайте их сюда.
Вы также подтверждаете, что являетесь автором вносимых дополнений, или скопировали их из источника, допускающего свободное распространение и изменение своего содержимого (см. Wikisound:Авторские права). НЕ РАЗМЕЩАЙТЕ БЕЗ РАЗРЕШЕНИЯ ОХРАНЯЕМЫЕ АВТОРСКИМ ПРАВОМ МАТЕРИАЛЫ!

Чтобы изменить эту страницу, пожалуйста, ответьте на приведённый ниже вопрос (подробнее):

Отменить Справка по редактированию (в новом окне)

Быстрая вставка*'''''' # {{}} [[|]] ('''')  [[Файл:|center]]  [[Файл:|right]]  (см. рис. ниже):  {{Примечание}}  {{Важно}}  {{Совет}}  <center>''''</center>  *[[Waves ]]  <br />  {{Ярлык|}} 

Разделы: == ==   === ===   ==== ====   ===== =====   == См. также ==   == Ссылки ==   == Пример использования ==

Шаблоны общие: {{заготовка}} {{нет иллюстрации}} {{чистить}} {{необходим перевод}} {{плохой перевод}} {{Вид таблицы}} {{Описание||}} {{Youtube|id}}

Шаблоны: {{Цикл статей Steinberg Cubase}} {{Цикл статей Fl Studio}} {{Цикл статей Ableton Live}} {{Цикл статей Adobe Audition}} {{Цикл статей Sound Forge}} {{Цикл статей Reason}} {{Цикл статей Waves}}

Другое: *  __NOTOC__ __TOC__  '''=>'''  #Перенаправление [[]]  [[Файл:|thumb|500px|right]]  <center></center>  [[Медиа:|ПРОЕКТ]]  {{Рамка|}} [[Категория:]] <gallery>Файл:|текст Файл:|текст</gallery>  <spoiler text="Примечание"></spoiler> 


{| {{Вид таблицы}}
|-
| valign="top" width="33%" style="border: 1px solid rgb(186, 186, 186);" |
строка 1 столб 1
| valign="top" width="33%" style="border: 1px solid rgb(186, 186, 186);" |
строка 1 столб 2
|-
| valign="top" width="33%" style="border: 1px solid rgb(186, 186, 186);" |
строка 2 столб 1
| valign="top" width="33%" style="border: 1px solid rgb(186, 186, 186);" |
строка 2 столб 2
|}

http://wikisound.org/MediaWiki:Edittools

Шаблоны, используемые на этой странице: