Ableton Live Delay

Данная статья является частью цикла статей "Ableton Live"

Эффект Simple Delay

Simple Delay имеет две независимых линий задержки, по одной для каждого канала (левого и правого).

При включении кнопки Link (связать), установка задержки правого канала отключается, таким образом применяя параметры левого канала на обе стороны.

Для совпадения времени задержки с темпом проекта, активируйте переключатель Sync (синхронизация), это позволяет использовать Delay Time (время задержки) в долях. Переключатели с числами представляют собой задержку в 16 долях. Например, при выборе 4 сигнал задерживается на 4/16 доли, что равно 1/4 ноте.

Если переключатель Sync выключен, время задержки возвращается в миллисекунды. В этом случае, чтобы изменить время задержки, нажмите и перетащите вверх или вниз поле Delay Time, или нажмите на поле и введите числовое значение.

Параметр Feedback (обратная связь) определяет, сколько выходящего сигнала возвращается на вход линии задержки. Внутренне, это представляет собой две независимых петли обратной связи, поэтому сигнал левого канала не подаётся обратно в правый и наоборот. Очень высокие значения могут привести к неудержимой обратной связи и получению громких колебаний - берегите ваши уши и колонки, если вы решили проверить экстремальные значения обратной связи!

Dry/Wet (сухой/обработанный) регулирует баланс между обработанным и сухим сигналами. Установите его на 100 процентов при использовании Ping Pong Delay на Return треке.

Изменение времени задержки в то время когда Simple Delay обрабатывает звук может вызвать резкие изменения в звучании задержанного сигнала. Вы можете выбрать один из трёх режимов перехода задержки, это делается из контекстного меню вызываемого нажатием правой кнопкой мыши (PC)/Ctrl+левая кнопка мыши (Mac) по заголовку устройства:

  • Repitch (изменение высоты тона) - изменение времени задержки приводит к изменению высоты тона, аналогично поведению блоков задержки старого оборудования.
  • Fade (фэйды) - создаёт плавный переход между старым и новым временем задержки. В этом режиме изменение времени задержки похоже на растяжение звука во времени, если время изменяется постепенно. Режим Fade установлен по умолчанию.
  • Jump (прыжок) - сразу же переходит к новому времени задержки. Обратите внимание, что это приведёт к слышимым щелчкам если время изменяется во время звучания задержки. Режим Jump устанавливался по умолчанию в версиях до Live 8. При загрузке сетов, которые были сделаны в более ранних версиях, Jump будет выбран автоматически.