Ableton Live Gate

Версия от 12:09, 4 января 2016; Sergey Live (обсуждение | вклад)
(разн.) ← Предыдущая версия | Текущая версия (разн.) | Следующая версия → (разн.)
Версия для печати больше не поддерживается и может содержать ошибки обработки. Обновите закладки браузера и используйте вместо этого функцию печати браузера по умолчанию.

Данная статья является частью цикла статей "Ableton Live"

Эффект Gate

Эффект Gate не поставляется в версии Lite.

Эффект Gate пропускает только те сигналы, уровень которых превышает указанный пользователем порог. Гейт может устранить тихий шум, который находится в паузах между звуками (например, шипение или гул), или формировать звук путём повышения порога, где гейт будет вырезать хвосты реверберации или дилэя или же естественное затухание инструмента.

По состоянию на Live 9, внутреннее поведение Gate было тонко улучшено. Он стал работать более «правильно», чем это было в предыдущих версиях Live, сеты которые используют Gate и которые были сделаны до Live 9 могут звучать несколько иначе. Чтобы убедиться в том, что старые сеты будут звучать точно так же, при загрузке старого сета который использовал Gate по умолчанию будет включена опция Gate Legacy Mode (режим наследственного гейта). Вы можете отключить эту опцию из контекстного меню вызываемого нажатием правой кнопкой мыши (PC)/Ctrl+левая кнопка мыши (Mac) по заголовку Gate.

Область дисплея Gate показывает уровень входящего сигнала светло-серым цветом, а уровень выходящего сигнала тёмно-серым цветом с белым контуром. Это позволяет видеть количество гейтирования, которое происходит в любой момент, и помогает вам установить соответствующие параметры.

Регулятор Threshold (порог) устанавливает чувствительность гейта. Пороговое значение представлено на дисплее в виде горизонтальной оранжевой линии, которая также может быть передвинута.

Return (возвращение) (также известное как «гистерезис») устанавливает разницу между уровнем, который открывает гейт и тем уровнем, который закрывает его. Высокие значения гистерезиса уменьшают "разболтанность", вызываемую быстрым открытием и закрытием гейта, когда входящий сигнал находится вблизи порогового уровня. Значение Return представлено на дисплей в виде дополнительной горизонтальной оранжевой линий.

При включенной кнопке Flip (перевернуть), гейт работает в обратном направлении, сигнал будет проходить только если его уровень ниже порогового уровня.

Гейт может реагировать на входящий сигнал только при его поступлении. И поскольку он также должен применять атаку/восстановление, гейтирование всегда происходит слишком поздно. Цифровой гейт может решить эту проблему, просто немного задержав входящий сигнал. Gate предлагает три различных варианта Lookahead (взгляд в будущее): 0 мс, 1 мс и 10 мс. В зависимости от этого параметра результаты могут оказаться довольно различными.

Время Attack (атака) определяет, сколько времени потребуется гейту для перехода от закрытого состояния к открытому, когда сигнал идет снизу выше порога. Очень короткое время атаки может производить резкие щёлкающие звуки, в то время как длительное смягчит атаку полезного звука.

Когда сигнал идёт сверху ниже порога, вступает в действие время Hold (удержание). После того, как время удержания истекает, гейт закрываются в течение периода времени, установленного параметром Release (затухание).

Регулятор Floor (пол) устанавливает величину подавления, которое будет применяться, когда гейт закрывается. Если установлено, -inf dB (-бесконечность дБ), закрытие гейта полностью заглушит входящий сигнал. Установка 0.00 дБ означает, что даже если гейт закрыт,он никак не влияет на сигнал. Значения между этими двумя крайностями при закрытии гейта, ослабляют входящий сигнал в большей или меньшей степени.

Как правило, сигнал который вызывает закрытие гейта, это сам входящий сигнала, то есть сигнал управляет сам собой. Но с помощью сайдчейна, гейтом может управлять другой сигнал. Чтобы получить доступ к параметрам сайдчейна разверните окно гейта, нажав на кнопку в строке заголовка.

Включение этого раздела с помощью кнопки Sidechain позволяет выбрать другой трек из меню ниже. Это заставляет сигнал выбранного трека выступать в качестве управляющего гейтом, вместо сигнала который закрывается.

Регулятор Gain (усиление) регулирует громкость входящего внешнего сайдчейн сигнала, в то время как ручка Dry/Wet в качестве сигналов управляющих гейтом, позволяет использовать сочетание сайдчейн сигнала и оригинального. При Dry/Wet в 100%, гейт управляется исключительно сайдчейн источником. При 0%, эффект сайдчейна обходится. Обратите внимание, что увеличение Gain не приводит к увеличению громкости исходного сигнала в миксе. Сайдчейн звук только управляет гейтом и фактически никогда не слышен.

Сайдчейн гейт может быть использованы для наложения ритмических рисунков от одного источника на другой. Например, звук пэда может вызываться с помощью драм лупа, если вставить Gate на трек пэда и выбрать трек драм лупа в качестве входа сайдчейна.

Справа находится раздел эквализации сайдчейна (как внутреннего так и внешнего). Включение этого раздела приводит к тому, что гейт запускается конкретной полосой частот, заместо полного сигнала. Это могут быть либо частоты гейтируемого сигнала, либо отфильтрованные частоты другого трека в сочетании с внешним сайдчейном.

Кнопка наушников между разделами позволяет вам слышать только вход сайдчена, минуя выход гейта. Звук сайдчена не подаётся на выход, а лишь запускает гейт, это временная опция прослушивания может сделать намного проще установку параметров сайдчена и услышать то, что на самом деле управляет работой гейта. Если эта кнопка включена, дисплей показывает уровень сайдчейн сигнала в синем цвете.